Общество

А цинизм можно назвать видом психологической защиты???

Meruert [Mika] Zhamantaeva
Цинизм тесно связан с грубостью, хамством, бестактностью. Вместе с тем цинизм может скрывать повышенную чувствительность, уязвимость, может также выражаться в форме иронии и сарказма. Так что в какой то мере -да!
Гульшара Оразбаева
Лучший ответ
Meruert [Mika] Zhamantaeva Доброго тебе Маришенька)))
Можно.
?*
??? *****
Нет.
Цинизм - это прямой результат неверия в Бога.
Если увидите когда-нибудь (не приведи, Господь! ) циничного "священника" - знайте: этот человек только выглядит как батюшка, на самом же деле он не является не то что священником, ..он даже не православный человек, поскольку нет у него веры (следовательно, священником он только прикидывается - и соответствующий "прикид" у него в наличии есть, тот самый, который легко приводит в заблуждение несведущих в духовной жини людей) .
Не доверяйтесь таковому, поскольку он (по сути) - волк в овечьей шкуре.
Нет у него стыдливости, зато бесстыдства - хоть отбавляй (а это указывает на то, что Бога он совсем не боится - следовательно, и правой веры в Бога не имеет, не знает Его своим сердцем) .
А красиво говорить да острословить могут всякие...
Иван Разумов
А идиотизм можно назвать способом проявления агрессии?
А что такое цинизм? Объясните мне дураку.
Иван Разумов Если вкратце:
это когда человек не стыдится вслух "проповедовать" растление; или же охотно (без стыда и боли) говорит о том, что другим людям (у которых чистая совесть) стыдно бывает даже и выслушать.
Ирина Помазкова Цинизм (позднелат. cynismus, от греч. kynismós — учение киников), нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. Ц. в поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Ц. имеют двоякий источник. Во-первых, это "Ц. силы", характерный для практики господствующих эксплуататорских групп, осуществляющих свою власть и своекорыстные цели откровенно аморальными методами (фашизм, культ насилия и т.д.). Во-вторых, это бунтарские настроения и действия (например, вандализм) социальных слоев, групп и индивидов, испытывающих на себе гнёт несправедливости и бесправия, идеологическое и моральное лицемерие эксплуататорского класса, но не видящих выхода из своего положения и повергнутых в состояние духовной опустошённости.
Не нападайте и не узнаете про защиту.
Meruert [Mika] Zhamantaeva котэ очаровательный)))
В широком смысле это так и есть. А в узком например амнезия является защитой
S*
Stupid.in.love **
И не только цинизм, но и нигилизм, и мизантропия (человеконенавистничество) .
Но в конечном итоге вреда от подобной "защиты" - больше, чем защиты. Негативное мышление вообще вредно.
Это скорее не защита, а последствия негативного опыта поколений предков и самого человека.
Лиза Лиза
От части да
Alex Matveichuk
Да, это оно самое и то. Вы заметили, что, как правило, люди черствеют с годами. Потому что негативные эмоции разрушительны для организма, а сострадание, жалость и др - самые наинегативнейшие эмоции.
для девушек да им же все прощается)
Инна Корбут
Обычно так и есть. Но бывает и просто манерой, перенятой в подражание кому-то.
Вадим Децик
Да.
|D
| Disappoint |
цинизм помогает не жалеть человека, а тупо делать свою работу. как мясник)))
Конечно.
его можно назвать зашитой. но это очень тонкая тема на которою можно бесконечно приводить доводы и факты и в итого так и не приёти к ответу что это) )
Bogdan Kondracki