Общество

Психологическая защита удобная для любой пакости?

Вот ее формула: Не я, так другие сделают. Допустим, Вас заставляют сделать пакость по отношению к кому-то (написать донос, жалобу...) Вы, с одной стороны знаете, что это подло, но с другой стороны, вы рассуждаете, что этот некто все равно обречен, т.к. НЕ Я, ТАК ДРУГИЕ это сделают (напишут донос, жалобу ...) Вот Вы и включили эту формулу, т.е. воплотили ее в жизнь. А на душе легко, т.к. сеанс самоуспокоения проведен. Ваше мнение?
психологическая защита это буфер, который создаёт иллюзию, что ты в ладу сам с собой, а если сверх защита, -то это уже паранояльный синдром, как то так....
Яна Быльдина
Лучший ответ
Прав ты совершенно.
допустисм
Подобная защита работает только у лиц с неразвитым моральным сознанием (а это психологический дефект) . Люди, у которых моральные принципы сформированы, понимают, что каждый отвечает исключительно ЗА СВОИ поступки, следовательно, если донос написал он, то и ответственность за чью-то искалеченную жизнь лежит на нем.
А вот этот вопрос совсем простой. Есть русское слово, которые все понимают. Вот первый раз посылаешь и как отрезало.
Роман Рыбаков
Нет, успокоения не будет в любом случае. Это будет грызть всю жизнь.
Сам факт того, что человек нуждается в такой формулировке говорит о том, что у него есть хотя бы зачатки совести. А тем, кому это безразлично и формулировка не нужна - она поступят так, потому что таков расчёт и всё, и не будут заморачиваться по этому поводу вообще.
Отвечать за пакость тебе придется и с тебя спросят и никакие психологические приемы самоуспокоения не помогут
Алия Карашина
Если человек пакостник по своей натуре, какая у него может быть душа, зачем ему формулы выводить, сеансы устраивать над собой.
Да но Вы рискуете стать на его место рано или поздно-лучше избавиться от стервы которая это просит Вас сделать...