Общество

Психологический портрет (см.) Как нужно с такими общаться?

Я тут попробовал составить психологический портрет одного знакомого. Скажите пожалуйста, получилось-ли, и как с такими вообще общаться? Иван Иванович Иванов Явно пользуется авторитетом среди прочих одногруппников в основном благодаря своему возрасту, который превышает средний возраст группы примерно на 3 года. Исходя из этого извлекает для себя выгоду из всех тех благ которые дает этот самый статус старшинства. Примерный список преимуществ составят такие бонусы как - возможность высказывать свое мнение и заранее знать что оно скорее всего будет принято и одобрено большинством, при этом необоснованно уверенно пологая что все то, о чем он говорит есть правда в первой инстанции. Это самое преимущество подкрепляется эдаким образом "правильного мальчика" в чисто локальном для нашего региона понимании этого слова. Принимая во внимание некоторые стандарты поведения в обществе, субъект использует их путем демонстрации их же на своем примере. Явное стремление манипулировать или управлять членами учебного сообщества путем назидательной дидактики с расставлением акцентов на предложениях с нравоучительным характером. Делает упор на соблюдение законов нравственности в обществе для усиления эффекта своей авторитетности. Предположительно считает это возможным благодаря той же системе организации своего характера и внешнего имиджа которое было создано им в ходе жизненного опыта и временем проведенным среди одногруппников соответственно. Считает возможным терпеть некоторые временные неудобства как в моральном так и в финансовом отношении для приобретения "карт бланш", например, оказание некоторых услуг для группы связанных с денежными и временными тратами ( и здесь очень кстати приходится автомобиль которым располагает субъект в отличии от всей остальной группы студентов ) и которое в свою очередь позволит усилить психологический прессинг на сверстников в нужное для этого время. Стоит отметить, что этот самый прессинг как бы используется латентно, не проявляя явных признаков давления, но изначально предполагает, что группа примет их во внимание и окажет безоговорочную почесть в рассчитанный или любой другой удобный для этого момент. Например, если возникает ситуация когда спор должен решиться в благоприятную для субъекта сторону или когда нужно навязать кому-либо или даже всей группе свое "правильное" мнение, решение проблемы или отношение к другому человеку. Вместе с этим, субъект вступает в неформальный союз с другими лидерами группы для более эффективного установления контроля сферы отношений в группе. Таким образом, становится возможным контроль выявления аутсайдеров и лидеров в разных сферах академической и социальной жизнедеятельности группы студентов. Так же, эта самая коалиция дает некий иммунитет ее участникам от посягательств на личность последних, так как любая атака из вне будет отражаться стихийным усилием этой самой братии. Так же стоит отметить, что субъект поддерживает со всеми членами группы хоть и поверхностные, но теплые отношения, временами оказывая жесты внимания и помощи. Однако, можно заметить некоторые признаки снобизма, эгоцентризма и даже нарциссизма в его поведении, которые прослеживаются в жестах, мимике, высказываниях и общении. Склонен объявлять психологический "бойкот" людям не соответствующим его нормам поведенческой стилистики, строго ограничивая общение с ними или же просто игнорируя их вопросы и попытки установления контакта. Кроме этого можно предположить что субъект так же считает что обладает неординарным чувством юмора. Эта уверенность сознательно подкрепляется восторгом большинства учащихся в группе, которые так же обладают сомнительным пониманием остроумной комедии в целом, в ответ его довольно плоским юмористическим попыткам. Но, так же стоит отметить что обсуждаемый человек имеет ряд положительных свойств, которые могут быть развиты, если ограничить влияние на него осознание им некого фактора превосходства над другими студентами учебного заведения и над сверстниками в целом.
K S
За то время пока писался психологический портрет, лучше было написать психологический ответ.
Марат Шигапов
Лучший ответ
Зависть- плохое чувство. Извините.
"Склонен объявлять психологический "бойкот" людям не соответствующим его нормам поведенческой стилистики, строго ограничивая общение с ними или же просто игнорируя их вопросы и попытки установления контакта. "

Собрать команду и объявить псих. бойкот ему. Дружно и всем вмести, чтобы ох*ел.

Меньше обращать на него внимания, а то судя по описанию зажрался вниманием.
Юрий Суликов
Абстрагируясь от псевдонаучности данного "психологического портрета" Иванова Ивана Ивановича, следует отметить мелочность, закомплексованность и завистливость субъекта, составившего этот "портрет". Скорее всего, этот субъект не пользуется авторитетом в коллективе и испытывает проблемы в общении как межличностном, так и в сфере "личность-группа". Рекомендации: умерить проявление негативных черт собственного характера, попробовать научиться элементарным принципам общения на примере Иванова Ивана Ивановича.
K S Согласен с Вами, текст действительно псевдонаучный, сначала просто писал для себя, не планровал никуда выкладывать, но заметьте, я срузу сказал "я попробывал составить", ссылаясь на то что в принципе к тексту серьезно относиться не надо. А что Насчет Ивана Ивановича Иванова, так он меня просто выбесил сегоня, ну конкретно чувак зае**л уже, тычит своим носом не в свое дело и все тут. А проблемы с общением в группе тоже есть, не со всеми конечно. С "завистливостью" и "отсутствием авторитета" Вы конечно загнули, но проблемы на лицо, в группе все дают друг-другу клички, вот хоть убейся но не могу понять как с этим бороться?
Это про многих из нас!! !
Я не исключение!!!
Вопрос слишком длинен
возникает вопрос.. . отчего же он такой замечательный и умный - в группе оказался старше всех в среднем на 3 года? ) в армейке был? или просто разгильдяйничал два года, и из академа вернулся или заново поступил? ) не знаю, по описанию сложилось впечатление что это просто полная понтов личность, про которую сказала бы наша преподавательница по социологии "ничего не знаю, обо всем говорю"))) она такой тип личности выделяет)) )
как с ним общаться? ну если учесть что он уже всю группу почти под себя подмял? не знаю. наверно, главное не падать перед ним ниц и быть самим собой) а там глядишь, все и переменится?)) )
ну вот такой вот ответец вышел)
Не хочется так долго читать. Не там спрашиваешь
Олеся Дуда