Общество

Как думаете, что движет человеком в момент, когда он совершает поступок, который неизбежно приведет его к гибели?

В годы ВОВ люди закрывали своими телами дзоты, шли на таран и пр. пр. , при этом у них не могло быть и тени сомнения в неминуемой гибели. Но, тем не менее, они совершали эти поступки, поступки, которые противоречат законом самосохранения. Что ими двигало? Ведь будь они способны рассуждать, думать о смерти, то никогда не решились бы на это. (Только не надо о заградотрядах, человек, который закрывает телом дзот, не думает об этом, да и в небе, летчику, который шел на таран, никакой заградотяд не помешал бы отказаться от такого поступка).
это тоже инстинкт, просто он очень глубоко запрятан, вид должен выжить любой ценой, даже если это цена жизни одной из особей.
Павел Нефедев
Лучший ответ
Баринова Надежда Может быть Вы и правы, как мотивация подойдет. Но тогда нужны условия, что бы этот инстинкт "включился". И другой вопрос: ЧТО включает его и и какие силы им движут?
В своё время Эратосфен в вулкан сиганул, типа боги его к себе забрали, чтобы прославиться. Но вулкан выбросил его сандалию (((
Баринова Надежда Нет, тут несколько другое, тут нет самопожертвования, он шел к богам. Иная мотивация.
Таким человеком движет САМООТВЕРЖЕННОСТЬ.
Еще литераторы описывали такое странное, противоречащее законам сохранения, поведение человека: Лев Толстой, а особенно Достоевский.
В наш век потребительства, расслоения общества, разложения института семьи, запопсованности и прочих бед, отношения между людьми ушли на второй, а то и третий план. ЧЕЛОВЕЧНОСТИ стало меньше в людях, ума больше (вот что значит горе от ума) . Сейчас мы частенько руководствуемся пословицей "один в поле не воин", во время ВОВ же человек знал, верил и был убежден, что его жизнь, брошенная на дзот, спасет десять или сто! И этого было достаточно уже для того, чтобы отодвинуть назад СЕБЯ и поставить вперед жизнь других!
Muhammet Kurbanow
Баринова Надежда Очень патриотично, но вопрос не в литературном спектре, а скорее в физиологическом. Ведь существует закон самосохранения, человек (если он не болен, конечно) не в силах ему противостоять, это работа генов. Он не может думать о чем-то высоком! Задумайся он над этим, и все, он уже не совершит поступка. Что же движет им в этот последний перед смертью момент?
Разные причины я думаю.. . Ведь и смертники террористы тоже умирают.. . И во время ВОВ не только у нас были Матросовы, но и у японцев были камикадзе-летчики.. . А скорее всего причина одна - вера в свою правоту и ненависть к врагам! Я не рассматриваю случаи психического зомбирования - это совсем другое...
Баринова Надежда Не думаю, тут все равно сработал бы инстинкт самосохранения.
сказки для быдла из серии комуняцкой пропаганды
Баринова Надежда Не нравится "коммуняцкая пропаганда", тогда другой пример - камикадзе. Надеюсь, их не заподозрите к приверженности коммунизма?
Вера, что всё, что ему дорого останется таковым.. . Просто нашим современникам дороже себя ничего нет.
Баринова Надежда Мне кажется, что в такой момент человек просто не способен о чем-либо думать. Это порыв, лишенный каких бы то ни было эмоций. Ведь задумайся он на какой-то момент и закон самосохранения не позволил бы ему совершить этот поступок.