Общество

Если коммунизм это так здорово, то почему тогда во времена "холодной войны" из Восточного Берлина и ГДР (коммуннизм и

социализм) просто валом бежали (до возведения Берлинской стены, хотя и после продолжали) в Западный Берлин и ФРГ (демократия и капитализм) ?
А вот наоборот за всю историю "холодной войны" НИ РАЗУ не было.
Это еще раз подтверждает, что коммунизм - это не молодость мира, а гнилой и вонючий отстой мира.
В чем причина?
историю, мальчик, поучи... не было коммунизма...
Денис Боровинский
Лучший ответ
Причина в том что никакой это не коммунизм а обыкновенный принудительный фашизм . Страна- лагерь для пленных и вертухаев, которая за время своего существования наплодила столько этой холопской и мусоровской мерзости, что и сейчас от нее некуда деваться))))
Николай Ветров
тем не менне, именно, коммунистическая страна Китай впереди всех на Олимиаде, Сев Крея на 5 месте, а Россия на 9-м.
Anuar Zhalmagambetov
Причина в том. что люди хотят жить хорошо сейчас, а не в светлом будущем.
Для справки - коммунизм так и не был построен.
это потому что ты тупой и безграмотный и нихера тебе не известно как и из Японии в КНДР бежали и из США на Кубу и удачно и не очень, самолёты угоняли и сейчас бегут и как америкосы проплачивали предателей и перебежчиков, а сейчас что то не очень.
Настя Притчина
Причина в том, что каждый ученик на этом пректе хочет выпендрится и высасывает свои вопросы, ну как минимум из пальца.
Тебе уже подсказали. Учи историю. Коммунизма не было нигде. А люди просто бежали от плановой экономики.

Гнилой и вонючий отстой - это олигархический, корпоративный капитализм в котором мы сейчас живём.
Ну а коммунизм - это просто следующий шаг эволюции до которого люди ещё не доросли. Поэтому звиняй, но ты слишком туп, чтобы понять идеи коммунизма.
Идеалы демократии - тодже оказались липой. .

Нет КОммунизма. . -есть некий неофеодализм. . когда люди в колхозах работали за еду. . а в городах при заводах складывались некие цеховые сообщества - как в средние века
"Большие дела " типа освоение сибири проводили как Крестовый поход - обьединяя комсомольцев великой целью. .
Ну а еретики - это политические враги народа и классовые враги. .

Конечно - и феодализм постепенно вырадился во чт то более приемлимое - как и социализм при Брежневе

Но сущность власти - никогда не изменялась!
Были сильные цари -как красный император Сталин. . были и временщики. . и цари Горохи. .
Все было. . И инквизиция, и отряды с песьими головами у седла. .
Власть - она такая. . не удержишь сам -придет другая власть и перепишет историю!
Ann Vihrova
При чём здесь упоминание о коммунизме? А почему раньше Америкосы боялись пикнуть на СССР, а сейчас все кому не лень вытирают ноги об эту сраную страну россию? А почему раньше в армию шли все служить. У меня друг с врождённым пороком сердца приходил в военкомат и со слезами уговаривал взять его в армию. Сейчас же всё наоборот. Я сейчас в случае войны воевать за этих сук, которые растащили страну и продолжают это делать, не буду . Пусть сами защищают себя. А насчёт социализма и коммунизма и капитализма это долгий спор.
Это были предатели и туда им и дорога хехе
А что, дерьмократия и либерастия намного лучше? И там и там есть свои минусы и плюсы, а здорово будет тогда, когда мы научимся брать от обеих систем лучшее и отсекать худшее.
400 человек бывших эсэсовцев сбежавших за 30 лет это валом???
Islamik Vera
Потому что всего-навсего работала ПРОПАГАНДА! Сейчас же тебе все дороги открыты? Так кули ты не бежишь туда, где "лучше"?? Потому что уже знаешь, ЧТО ЭТО ВСЕ БРЕХНЯ!
В том что коммунизм создали жестоки люди, с правилами которые не дают свободу человеку.
Но есть большой плюс + когда контроль и страх тогда власть и подчиненность будет сильнее.
Коммунизм - это не здорова, совершенно не дееспособная система. Я считаю, что в рыночной экономике больше социализма, чем в самомо коммунизме. Почему? Через акционерные общества... Любой человек может стать совладельцем какого-нибудь Газпрома или другой крупной компании. любой человек может вложить деньги туда, куда хочет. Любому дается возможность себя реализовать. Любой активный человек может взять кредит и открыть свое дело, создать новый бизнес, продукт, новые рабочие места. Все это в рамках свободы, а не по указке.
Amina Rozikova