Общество

Считаете ли Вы, что банки и магазины незаконно обогащаются, торгуя «чужими» деньгами, и не ими произведенными товарами?

Редиску вырастила бабушка на своем участке, а магазин ее перепродал дороже, значит нажился на чужом труде? А если отменить торговлю, то бабушка в город со своей редиской приедет, или горожанин прокатится за этим продуктом к бабушке в деревню?

А кто будет заниматься кредитованием? А где хранить деньги, чтобы они были защищены от инфляции.. . А ради чего банки будут осуществлять свою деятельность, если их лишить процента?
банки за между прочим. еще оборот делают. со вкладов. пускают их в дело. и делятся с продажи с Вами. те же кредиты выдают кому-то с Ваших вкладов. И проценты государству отстегивает. на наши с вами социальные нужды. А за такую работу бесплатно никто не возьмется. ну это так примитивное объяснение. А бабушка за то время. что на базаре будет стоять. смогла бы еще пучек редиски вырастить. Другое дело посредников многова-то. Прямые поставки должны быть. И оплата. только за реализацию. К примеру 1 кг картошки стоит при продаже перекупщику 2 Р. ну а пока до покупателя дойдет. много народу на этом наживется. как легально . так и нет. в результате-25-30 рублей. Гордитесь собой! Вы самый богатый человек.
Анастасия Орифлейм
Лучший ответ
____А ЧТО ТОЛКУ МОЖНО И НЕ СЧИТАТЬ, ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, ГАЙДАР МЕЧТАЛ МОНЕТОРИЗАЦИЮ - ПОЖАЛУЙСТА, ОНА ПРЕТВОРЕНА В ЖИЗНЬ, А ПРОИЗВОДСТВО БУДЕТ ПРИ КОММУНИЗМЕ РАЗВИВАТЬСЯ! ____
Елена Уварова
Ну тогда сами лично ездите по заводам и покупайте что вам нужно.
Танюха)
Они предоставляют услуги - за это получают процент, так-как любой труд должен быть оплачен... зависть есть грех...
Dasha Vusochina
Елена Уварова Только эти услуги уж больно дороговаты, хлеборобы получают в три раза меньше, что хлеб им выращивают, а работают больше с утра до ночи!!!
считаем ..
магазины- нет, а банки -да
все верно. вот только неприятно, когда, например во время кризиса поддерживались банки за счет бюджетных средств, и например, как сейчас есть программа молодежного кредитования жилья, когда с гос бюджета покрываются проценты за взятые кредиты на покупку жилья у коммерческих банках. получается проблемы с жильем у большинства, за счет этого большинства свои люди у своих людей покупают квартиры (тем самым уменьшая предложение на рынке) и своим банкам помогают вкладывать деньги с 0%риска неотдачи. вместо того что-бы за счет этих средств возводить новые дома. не то что-бы это сильно меня затрагивало-просто любопытно, какой процент понимающих это
а вы хотите за редиской на поле ездить?!.. а за финской краской к финнам???
Ludmilа
Елена Уварова Не утрируй. Пусть делаю и у нас, только цены зачем заламывать, чтобы получить прибыль за один сезон!!! Как азербайджанцы держат вот цены, чтобы квартиры накупить в Москве за лето и всем миром переехать в неё!!!
Это законно :)
Возможно не справедливо, но справедливости нет и не будет.
ну, не нравятся магазины - мотайся по всему городу к фабрикам и складам, в село, на поля, на рынок в километре от твоего дома, чтобы покупать там.
Анна Федосова
Банк то можно оставить один государственный, с низким процентом