Общество

"Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". А почему так происходит?

Неточная цитата из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799—1837) (гл. 4, строфа 7):

Чем меньше женщину мы любим,

Тем ЛЕГЧЕ нравимся мы ей

И тем ее вернее губим

Средь обольстительных сетей.

Разврат, бывало, хладнокровный

Наукой славился любовной,

Сам о себе везде трубя

И наслаждаясь не любя.. .

Туже мысль, с тем же комментарием поэт высказал (1822) в письме к своему брату, Льву Сергеевичу: «Чем меньше любишь женщину, тем вернее овладеваешь ею. Но это удовольствие достойно старой обезьяны 18-го столетия».
Каракоз Касенова
Лучший ответ
инстинкт амазонки
Нет, не согласна .Рано или поздно наступит момент равнодушия, как ответная взаимность.
Наверное потому, что влюблённый в женщину, воспринимается ей навязчивым и неприятным, если она не питает к нему взаимности.
А у тех кто не любит, а "клеит", "разводит на секс" навязчивости меньше - как говориться: лёгкий, ни к чему не обязывающий, флирт...
Timur Kurbanaliyev
...тем больше у нее других мужчин ))))) со времен классика много воды утекло ))))
Мужская логика проста и показательна,
И не стесняясь дураком прослыть,
Поэт сказал, что для мужчин желательно,
Как можно меньше женщину любить.. .

А я с высот не поэтичной лирики
И без налета умственных глубин
Скажу: чем меньше женщину вы любите,
Тем больше у нее других мужчин.
(с)
Danil Rozhkov
А этот принцип действует не только с женщинами, во многом как, человеческая психология
Aleksei R
Так не происходит)
Антон Соколов
не больше, а легче
это вранье для мазохистов
с мужчиной также.
Сергей Щёлоков
да, замечал такое - того, кто сильно вздыхает по ним, они всерьез не воспринимают. Их больше интересуют " непокоренные вершины".