Общество

Что мешает РФ стать благополучным государством и выйти в мировые лидеры?

РФ занимает 1/6 часть суши, имеет население 140 млн чел., обладает большими природными ресурсами.
Ира Кулинич
Правительство, составленное из офисных работников (офисного планктона) . Способно только бумаги плодить и чиновничье число. Были бы среди них хозяйственники, имеющие опыт работы в производственной сфере, они бы больше внимания и средств уделяли этой сфере, практически помогалибы малому бизнесу, как способу самозанятости людей. Деньги бы вкладывали в модернизацию промышленности, своим "мозгам" бы больше платили
Виктор Мандрыка
Лучший ответ
Некая пятая колонна....
ИМХО: РФ является в числе мировых лидеров в космонавтике, энергетике, военной сфере.
Недостатком является то, что в объёме экспорта большую часть занимают ресурсы и энергоносители, при несущественном экспорте готовых изделий, очень мало высокотехнологичных товаров и услуг.
Следует выделить наиболее перспективные сферы производства выскотехнологичных и передовых товаров для своих условий (особенно жизненно важных для государства) . Своих изобретателей в этих отраслях всячески поддерживать материально и морально, кроме этого приглашать зарубежных учёных лидеров в этих отраслях, с предоставлением своим и иностранцам всех условий. Максимально внедрять новшества и обновлять производственный парк.
Способствовать формированию частных корпораций в этих сферах. Вести агрессивную рекламу зарубежом наиболее рентабельных передовых товаров. Чтобы РФ прослыла в производстве качественных и передовых товаров, как Япония в производстве "Тойот".
Вести жёсткую борьбу не за количество, а за качество. С поощерением только мастеров производящих высококачественный товар.
Roman Rogocevich
Коррупция и воровство в высших эшелонах....
Наш российский менталитет. Извечное упование на "авось", желание решать свои проблемы по принципу "вот приедет барин, барин нас рассудит" и, как это не обидно, наша лень.
Не сплочённость народа +у нас 70% средств уходит на то, чтобы с кем-то бороться а 30% на то чтобы помочь
Правительство и народ, который, как говорят, достоин своего правительства.
На сегоднешний день не самое лучшее положение, но и не самоех худшее.. А вот в будующем. . не знаю что будет, ведь наше будущие-это дети, а дети сейчас распущенные, учиться не хотят, да и как там хотеть, когда учителя один "лучше" другого! Советую обратить внимание свое в большей степени на подрастающее покаление! Можно устроить систему "пионеров"например! Постараться заинтерисовать чем нибудь детей!
Лена =)
в большинстве случаев наверное лень.
Юля Рошко
Считаю, что мешает неопределенность, разъединенность, отсутствие одной цели, идеи. В общем
А еще зависть друг к другу людей