Общество

Почему Россия не стала мировым лидером? Ведь с ее природными, территориальными и человеческими ресурсами это было вполне

реально и выполнимо. Почему рубль не стал мировой валютой? Или всё дело в том, что ее лидеров больше беспокоит личное благосостояние, чем благосостояние страны?
россия была мировым лидером при сталине и брежневе. империя зла.! ! весь мир боялся и уважал как уважают и боятся силу. ни один пират в бреду не мог и подумать что бы напасть на советское судно. а вдруг всплывёт лодка и русские таких наваляют.... в россии как в армии должно быть единоначалие. а сейчас только деньги воруют. грусно.. . чрезвычайно грусно...
Kos Tiger .
Лучший ответ
Все банально просто: евреям это не выгодно. А вот ура-путриоты будут визжать, плеваться, но не ответят.
Марат Калжанов
А чего вы ждете от страны дураков?
Death System
Sergey Vicherka Безосновательное заявление.
долги за весь ссср платить это вам не письки воробушкам показывать. Рано ещё говорить о мировом господстве, настолько быстро всё не делается
поэтому ты свои пидарские сопли тут мажешь? ))хахахахаха
Борис Белкин
Альбина Мухаметшина Вот из-за таких как ты, шлепок коровий, страна и находиться в анусе
Все по очереди мировых законов - Римская, Испанская, Португальская, Британская, теперь Американская. Российская не была никогда лидером - не стремилась, впрочем, как и Поднебесная. Менталитет немного иной. Кто-то из царей сказал: "Европа подождет, пока я на охоте".
Первые коммунисты вообще-то мечтали о Мировой Революции, но это не имперские амбиции, к государственности изначально относились холодно.
Все меняется.
Надежда Курина
Я бы выделил несколько причин:
В историческом плане мы только недавно взяли курс на капитализм. Слишком большая территория это минус в начале пути и плюс потом, когда все застроится.
Войны так же повлияли. Куда в лучших условиях находилась США.
Политическая составляющая.
Население у нас чуть больше европейских стран и во много раз меньше китая например (который на нашем континенте первый по экономике) . Причем ещё век назад все было куда хуже.
Sansho Sansho
Сейчас в этом никто не заинтересован. В большинстве своем русские чиновники, бизнесмены, люди от которых зависит развитие страны, временщики. Типичная их стратегия: нахапать больше пока есть место у кормушки, т. к. потом, обычно, их меняют другие. За сиюминутной наживой никому не нужны такие долгоиграющие проекты, как лидерство России в мировой экономике. Плюс это еще обусловлено экономическими моментами.