Общество
Как вкусно приготовить мясо из ёжика?
Для начала вывернуть его на изнанку... чтоб не кололся....: -)...
Karen Vartanov
Я его уже обстриг...
Я глиной обмазывал, потом в костер, потом глина отходила с иголками. После чего потрошил, потом присолил, с луком специями, подержал под гнетом минут 40, и на вертел. Ну ниче так получилось.
ёжик по цыгански -
надо взять ежа который свернулся клубком и бросить его в костёр... он там и развернётся и поджарится..
А там что, и мясо есть?))
Отпусти ежа! Он в Красной Книге! Садюга!
Фу, какая гадость, а чё не крысу ?
Ёжики» тушеные и запеченные
Да, есть два, даже три способа готовить ежики из фарша. Третий – сварить в бульоне. Но нам кажется, что это уже и не ежики вовсе. Словом, давайте готовить это вкусное и несложное блюдо из рубленого мяса - «ёжики» тушеные или запеченные.
Ингредиенты:
300 г говядины
200 г свинины
полстакана длиннозерного риса
2 луковицы и 1-2 дольки чеснока
1 небольшая морковь
1 яйцо
полстакана сметаны или майонеза
2 ст. ложки томатной пасты или кетчупа
1 ст. ложка рубленой зелени укропа
растительное масло для жарки, соль и перец по вкусу
Печать
Способ приготовления:
Если собираемся запекать ежики – то рис надо отварить до полуготовности. Тушеным ежикам этого не требуется. Прелесть этого блюда не только во вкусе, но и – для детей особенно – в том, что сырые рисинки, разбухая, торчат из мяса белыми «иголками» , что и делает их похожими на ежика. Это происходит, когда рис кладется в фарш сырым.
Итак, прокручиваем то и другое мясо через мясорубку вместе с одной луковицей и чесноком. Добавляем туда яйцо, соль и чуточку перца, хорошо вымешиваем и не ленимся «побить» фарш раз 20, поднимая рукой и швыряя в миску – лепиться после этого он точно будет лучше.
Теперь перемешиваем с рисом. Фарш не должен быть сухим и плотным, а пышным и пластичным. Формуем руками ежики диаметром примерно 5 см.
При запекании - дальше ежики складываются в смазанную сметаной форму, заливаются подсоленной смесью томатного соуса и сметаны или майонеза – кому что нравится – так, чтобы ежики почти «утонули» в соусе, и ставятся минут на 30 в духовку, нагретую до 190-200°. Как только образуется румяная корочка – вынуть и дать постоять под крышкой или фольгой 10 минут.
Нам больше нравится другой вариант. На сковороде с небольшим количеством масла обжариваем мелко нашинкованный лук и натертую морковь, добавляем смесь сметаны и томатного соуса, даем прокипеть.
Переливаем соус в широкую кастрюлю, где ежики помещаются в один слой. Добавляем стакан воды, когда закипит – аккуратно выкладываем ежики. Соус должен закрывать их примерно на две трети. Закипевшим соусом поливаем верхушку каждого ежика, уменьшаем огонь и оставляем тушиться под крышкой при слабом кипении. До готовности ежики тушатся 30-40 минут.
Можно соуса сделать немного больше и засыпать в эту же кастрюлю полстакана-стакан риса. Тогда вместе с ежиками получим и готовый гарнир из ароматного риса.
В готовое блюдо бросаем 20 г сливочного масла, нарезанного мелкими кусочками, посыпаем укропом (не обязательно) , накрываем крышку полотенцем и даем постоять 10-25 минут.
Получились вкусно пахнущие, с торчащими «иголками» ежики, которые так и просятся в рот.
Ингредиенты:
300 г говядины
200 г свинины
полстакана длиннозерного риса
2 луковицы и 1-2 дольки чеснока
1 небольшая морковь
1 яйцо
полстакана сметаны или майонеза
2 ст. ложки томатной пасты или кетчупа
1 ст. ложка рубленой зелени укропа
Печать
Способ приготовления:
У ёжика мясо вкусное, но острое...
Не надо есть ежика. Он хороший. И невкусный.
и правда, почему не крысу?