А что ты ещё считаешь? Освенцим? позор для немцев? Лагеря японцев - для американцев7 35 миллионов убитых китайцев для японцев? Ты кто вообще такой, хуй?
Гуантанамо, Гуантанамо, моя мама!
Общество
Заградотряды в ВОВ считаю наибольшим позором для русских. Где честь, доблесть и мужество ?
Руслан А
Соси хуй быдляк. Конкретно указали позор совка, а ты начал примешивать остальное
Olga Putnenko
Я человек. Есть вопросы ?
их не было как таковых однако
Если принять либерастическую версию истории, то и будете задавать идиотские вопросы.
Заградотряды по другому полевая полиция, существовали во всех армиях мира, их цель создавать заслон между фронтом и тылом препятствуя проникновению шпионов диверсантов и дезертиров. Стояли в тылу сражающихся войск в 5 -10 и более км от линии фронта, где располагались части тылового обеспечения, командование войск, медсанбаты и. т. п.
А заградотряды стоящие непосредственно на линии фронта с пулеметами стреляющие в спину наступающих войск это бред больного воображения антисоветских элементов !!!
Полинка Ческидова
И вдобавок. В СССР этими загранотрядами были части выведенные с фронта на отдых. Непонятно, как они вообще могли стрелять в спину, если через две недели они на фронте, а сзади их те, кому они "должны" были стрелять.
война -- это не мать родная ((( а судить вот так ---просто глупо и кощунственно...
Так они во всех армиях были...
у немцев тоже были штрафбаты
Читала в Новостях, воспоминания литовского или латышского солдата (простите, точно не помню), который воевал на стороне немцев. Он пишет, что их удивляло жестокое отношение советского командования к нашим солдатам. Далее он пишет: -Они шли, плотно прижавшись плечом к плечу, практически не вооруженные. Противно было стрелять в них, но если не стрелять, они нас в окопах убьют .--А куда было деваться нашим солдатам? За спиной до зубов вооруженные заград .отряды НКВД. Против своих у НКВД пуль хватало. Так уж лучше погибнуть от пули врага, так хоть похоронку родные получать.
Игорь Медведев
Не всему надо верить! Даже инстинкт самосохранения заставит рассыпаться!
Лилия Светлова
Спасибо за колы.На даче мне без них никак не обойтись.
Роман Хорошев
Вам наврали )
это не позор, это ключ к победе.
по другому бы не победили
Юлия Владимирова
ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ схватились не на жизнь а насмерть ДВА ДРУГАНА ОТМОРОЗКА СТАЛИН И ГИТЛЕР .И НЕ БЫЛО БОЛЬШОЙ РАЗНИЦЫ КТО ИЗ НИХ ПОБЕДИТ.. ведь наш социализм был копией немецкого.. .правда более кровав и менее цивилизован был российский социализм.
Игорь Медведев
Это попытка коминиздеров восполнить пробелы в своем идейном воспитании, особенно после коллективизации!
Заградотряд - катализатор мужества, чести и доблести у тех кто о нем не надолго забыл.
Сами загранотряды, как и штравбат, выдумали немцы, кстати. Советы их только переняли. Мера вынужденная была. Как знать, что было-бы без нее. Сейчас остаётся только поражаться жестокости и гадать "Ка бы? "
Заградотряды были и у немцев
основная задача остановить бегущих с поля, организовать и сново в бой.
ты кто по нацианальности?
Olga Putnenko
мне плевать что было у немцев. Главное, что этим позором страдали русские. Трусость и слабость русских людей вынудила стрелять в спину своему народу. Я русский по национальности
Что ж вас так всех вторая мировая колбасит. Пытки россиян отключениями воды происходят СЕЙЧАС!
был бы ты сам там, узнал бы. А вообще - лучше погибнуть я считаю, чем быть конвоем для своих...
Olga Putnenko
был бы я там, мне не потребовались бы пули в спину, чтобы защитить свою землю. Моим предкам, видимо, потребовалось. Мне стыдно, что я русский
Вам бы стоило хотя бы ЧУТЬ знать историю, и стратегию в данном случае пограничных застав. На самом деле термин "заградительные отряды"- это пограничный термин, означающий вторую линию приграничной обороны! Все остальное- надуманная легенда! Стыдно, батенька!!!!
Olga Putnenko
стыдно что такой феномент вообще в истории существует. Нет дыма без огня. Русские слишком слабы, чтобы идти в атаку без обстрела в спину ?
СЧИТАТЬ МОЖНО .. лучше гордись что мы ЕДИНСТВЕНАЯ ЗНАЧИМАЯ СТРАНА КОТОРАЯ НАЧАВ ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ НА СТОРОНЕ ГИТЛЕРА, СУМЕЛА ЕЁ ЖЕ ЗАКОНЧИТЬ В АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ..
Olga Putnenko
Ты дурачек чтоли ? Сию войну организовали США. Именно в период с 1930 по 45 экономический график США взлетел экспонентой вверх. О какой нахер кооалиции ты мне тут базаришь, чудо ?