Общество

Согласны ли Вы с ведической пословицей и подходит ли она как руководство к нашей российской действительности:

"Если вы потеряли богатство, вы не потеряли ничего. Если вы потеряли свое здоровье, тогда вы потеряли кое-что. Но , если вы потеряли свою культуру, тогда вы потерялись совсем."?
Подходит на все 1000%
Анастасия Мелеева
Лучший ответ
Эта пословица подходит вообще ко всему.
Не только к россии.
Что понимать под культурой. Диапазон очень широк, от теплого туалета до проблем мироздания. От бытового языка до шедевров мировой литературы. От насвистования до Чайковского.
Каков уровень потери?
Вячеслав Лихачев Диапазон, как раз, очень узок, тонок и хрупок - это непреходящие ценности. А ватерклозет - не есть культура, но есть следствие её наличия. В любом катаклизме ценны три вещи: соль(наличие пищи и её запаса), спички (тепло, очаг) и мыло (гигиена). Вот это уже не следствия, а символы культуры, признаки её наличия! Да, ещё знание языка общения большинства и совершенное им владение!
согласен полностью
Правы Веды ...Лично для меня, когда выпью, важнее спеть, чем закусить !!!)))))))))))))))
Слишком гладка для "ведической" пословици. Только что придумали?
если судить по уровню жизни индийцев, то явно пословица обратный смысл должна иметь. Культуру сохранили, все в эпидемиях, болезнях, нищете. С голой задницей о культуре трудно размышлять возвышенно, скатывается к идолопоклонству и невежеству такая культура.
Юрий Воронин
Как руководство - не подходит, а, вот, как констатацию действительности - так это ко всем странам, обществам и сообществам, как говорится, для всех времён и народов!
Полная галиматья, нищий и больной человек не может позволить себе быть культурным, культура - привелегия немногих.
Екатерина Судакова Причем здесь состояние здоровья, если только это не связано с каким-то нервным расстройством под влиянием постоянных раздражающих внешних эффектов? Культура - это воспитание. Нищета - это бедствие.
Ерлан Айтимов По-твоему выходит, Чубайс - культурный человек.
Речь идёт о духовной культуре, а тут смотрю, кто о чём.. .
Человек без культуры что?
Вот и идёт массовая популяризация Мак Дональдсов и прочей чепухи, как говорит Задорнов :"Пиплы хавают! "
Так и хаваем всё подряд, без разбору.. . Лишь бы желудок набить.
Таких всеядных, приемлющих любую идеологию, легко победить.. .

А вот здоровье, похоже сейчас всё-таки выходит на первый план...
Тomiris Bailinova
Конечно нет. В нашем мире (россия-нероссия, неважно) главная ценность естественно здоровье, затем - матерьяльные блага, а без культуры люди, народы жили и живут припеваючи)))
Анатолий Чигрин Ну да, заметно... Превед медвед
Екатерина Судакова Самое интересное, что безкультурье, также, как и безденежье подрывают здоровье... Да и вообще, все в жизни взаимосвязано и любые отклонения от "нормы" хотя бы принятой в обществе, в котором живешь, всегда чреваты.
Философствовать ( в том числе и о культуре) хорошо на сытый желудок, сидя у камина с рюмкой конъяка в руке и зная, что завтра у тебя тоже будет чем набить пузо.... А когда выживаешь, как-то не до культуры становится... извините за плохой французский...
Мария Баютина
Екатерина Судакова Не скромничайте. А чем мы по-вашему здесь занимаемся, собравшись на ночь глядя? Не виртуальным же сексом.