Общество

в Минском метро есть станция "Московская" в Московском метро " Киевская" а в киевском метро "минская" это совпадение ?

В Питере тоже есть станция Московская.
Потому что есть Московский проспект, а на нем станция метро.

В Киеве д. б. что-то Минское - Название получила от ряда объектов, расположенных в окрестностях станции — Минского района (ныне — Оболонский) и Минской площади.

В Минске - Московское -в начале 1980-х у властей Минска появился проект переименования части Ленинского проспекта, начинающейся от ул. Волгоградской, в Московский проспект, и новая станция метро получила название "Московская". Парадокс заключается в том, что проспект в итоге переименовывать так и не стали, и, таким образом, станция носит название несуществующей магистрали.

В Москве - Киевская по указанию Хрущева в 1953 г. - увековечивание великой судьбы народа Украины. Открыта в 1954.
Елена Сироткина
Лучший ответ
Зато в Новосибирском метро есть только станция Сибирская и никаких имени других городов :-(((
Разве что случайно совпадающая Октябрьская и то ни в честь города, а по названию Октябрьского района.
Поройтесь в остальных бывших советских республиках. Там столько совпадений.)
Andre Proshakow
Нужно знать их историю наименования, на каждой станции имеется Пямятная доска почему она так названа, кто архитектор, когда построена!
В поисковой строке интернета можно набрать и узнать об этом...
Алена Закурина
Это советская плановая экономика.
это пример дружбы между братскими народами
а в Ленинграде - Московский вокзал!!!!
={
==> {Xxx}
Наталія Канчуга ну тут логично ленинградский на Ленинград (Питер) (кстати ленинградский вокзал до революции назывался Николаевский)

московский на Москву
Может быть то что это столицы разных стран поэтому так и назвали