Общество
А что вы скажете о кровавом финском режиме?
Помните, в Хельсинки профессор универа организовал студенток повторить акцию Бешенных Вагин? Против профессора возбуждено уголовное дело по двум статьям, и светит ему 2 года. В чем различие — в Финляндии акцию-провокацию провели не внутри, а ВОЗЛЕ храма, к тому же не выкрикивали лозунги «Богородица, Европарламент прокляни! » Если бы выкрикивали, был бы «писец ослику» . То есть в нашем случае профессору. Итак, в чем же, по финскому законодательству, провинился профессор? Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК Финляндии, касающимся нарушения правил веротерпимости. Уголовным кодексом Финляндии запрещается даже попытка помешать богослужению (УК 17-11), любой вид издевательств над верой другого человека, в письменной или иной формах (УК 17-10). Также запрещено нахождение в маске в публичных местах и проведение несанкционированных митингов (в Финляндии для этого требуется заранее заявить в полицию) Внимание: даже попытка помешать богослужению; любой вид издевательств, в любой форме. Вот надо ж, а, кровавый финский режим что творит?!
Очень приятно, что так вовремя эти финны учудили. теперь строгий приговор нашим пуськам будет более обоснован. Ведь если уж в стране - опоре демократии так наказывают, то нашим три года - самый раз.
Евгений Рыгалов
К сожалению наши ожидания насчёт жёсткого наказания не оправдались...
Как отстали дикие чухонцы от общеевропейской толерастии! )))
сразу видно, что Вы не разбираетесь в финском уголовном законодательстве.
Оно ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от нашего. .
там действует некий "аналог" правил дорожного движения, когда водитель нарушает, но при этом не попадает в аварию и не причиняет ни кому вреда. Тем не менее это УЖЕ считается проступком.
Так вот: в финском законодательстве есть такое понятие, как "потенциальная вероятность причинения вреда". Именно с этих позиций там все и рассматривается. И основным обвинением там является проведение несанкционированного выступления.
Евгений Рыгалов
В комментарии к вопросу приведены конкретные статьи из УК Финляндии. В которых чёрным по белому написано то, что написано. Видимо те, кто возбудил уголовное дело на этого профессора тоже не разбираются в финском законодательстве?)
Luba Lapteva
скорее НЕ разбираются те, кто эту статью писал
Сталина нет на этих финов. Он бы их утихомирил как в 39 г.
Нехорошо врать.
Профессор Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен (Тeivo Teivainen) опроверг информацию о возбуждении против него уголовного дела за поддержку «Pussy Riot». На своей странице в Facebook Тейвайнен назвал заявления о привлечении к уголовной ответственности абсурдными.
«Дезинформацию изготовили и распространили, чтобы бросить грязь на человека, в данном случае меня, который задаёт критические вопросы о свободе слова в России» , – написал Тейвайнен. Его коллега по университету, правозащитник Йохан Бекман ранее заявил, что Тейвайнен нарушил сразу две статьи уголовного кодекса: «Уголовным кодексом Финляндии запрещается даже попытка помешать богослужению, любой вид издевательств над верой другого человека, в письменной или иной формах» .
Тейво Тейвайнен уточнил в Facebook, что некорректно называть посягательством на веру акцию у стен церкви, которая вдобавок состоялась через два часа после закрытия религиозного учреждения.
Евгений Рыгалов
Да читала я его оправдания. Только все они несостоятельны. ) Суд будет недолгим, как говорят юристы. Потому, что все доказательства - налицо.