Общество

Копаясь в детстве у бабушки на чердаке.... (ВН)

....вы случайно не находили чемодан набитый Облигациями Государственного Займа? Рассказывала она вам сколько % она отрывала от зарплаты на покупку этих бумажонок? Интересно - а погасил ли СССР эти облигации?
Lia Leahu
Слышала не раз рассказы об этом. Бабушка и дедушка работали в колхозе. Бабушка за трудодни, а дед в МТС иногда получал "живые" деньги. Но тут же заставляли подписываться на эти госзаймы на определенную сумму. Я помню, они валялись у бабушки. Якобы иногда они как-то разыгрывались, бабушка искала в газете результаты этих розыгрышей (какая серия выиграла) .
Советское "прекрасное" государство обувало граждан по полной программе.
Zenin Vladimir
Лучший ответ
Там только керенки лежали.
Эдуард Громцев
Не чемодан.. Кипа. Рассказывала. Их заставляли выкупать. Они верили, что их обналичат. .
Нет. Кинули стариков!!
оЙ - ЧЕГО ТАМ ТОЛЬКО НЕ БЫЛО!! !
Это было наше любимое место, только и ждали когда дедушка потеряет бдительность - мы на чердак.. .
Облигации тоже бвло навалом - дедушка был шахтер - им выдавали их пачками ...мы играли в магазин... это бвли у нас деньги... но брали - незаметно.. .
уже когда вышла замуж - мне досталось в наследство пачечка... и где-то в восьмидесятых годах.. . после московской олимпиады - их погашали...
было такое... они не по доброй воле брали облигации....
Да, погасили по номиналу
Моя бабушка такую ху. . ю да еще целый чемодан не хранила, она складировала хозяйственное мыло, спички, а сухарей было несколько мешков на случай войны, война для советского человека была пострашнее невыплаченных % по займам, и была благодарна СССР что война не началась, а ты все со своей меркантильной колокольни судишь другую эпоху
Да, погашали ...советскими полновесными рублями.
Nikita Zwei
Их погашали по номиналу и разыгрывали, как в лотерею, я сам бабушкины облигации для неё обналичивал. Правда, не выигрывали...
Максим Осипов
В общем всех надули. Но какие то есть, за которые платят до сих пор.
Представляют интерес для коллекционеров ( некоторые)
Елена Величко
нет, не находил, моя бабушка продвинутой была и в игры с государством не играла)
Василий Чумак
Zenin Vladimir никто не спрашивал их согласия.