Общество
Вот, среди "страшилок" на пачке сигарет про инфаркт, инсульт от курения встречается иногда надпись: "Обратитесь к врачу,
...чтобы бросить курить". А к какому по специальности врачу нужно обращаться не указано? Не уж то к наркологу надо по этому поводу обращаться? Или к психотерапевту что ли? Какая должна быть специальность у врача?
Точно к наркологу, он ставит иголки в определенные места: в уши штук по 5-6, в обе руки по одной и одну в голову. Он еще и экстрасенс ( вводит в легкий транс минут на 15-20, кто-то засыпает, кто-то нет, потом выводит из этого транса, все это в темноте, в удобных креслах) . При этом еще нужна мотивация Ваша, т. е. зачем Вы хотите бросить курить. А потом такое правило: "Ни одной до первой" Звучит странно, но если взять и попробовать одну выкурить за компанию или в праздник, то пойдет обратный процесс и Вы станете курить, прибавляя и прибавляя и дойдете опять до пачки в день. Нужна мотивация и сила воли.
Нет. Мало того, у нас в стране борятся с курением повышением цен на табак и запретами. Но никто не говорит что у нас почти не производят лекарств помогающих бороться с этой вредной привычкой, а те что есть стоят дороже чем на Западе, в частности цена антиникотинового пластыря выше чем в Англии. В большинстве стран выручка от роста цен на сигареты идет на дотации антитабачных средств и лечения от этой зависимости
Нарколог наверное
Но я бы посоветовал обратится к психиатру
и вот еще одна надпись кстати -

Учитывая особенности нашего мед. обслуживания, смею предположить, что предлагается для начала подойти к терапевту. Сделать большие глаза и проникновенно сказать: "Доктор, помогите, я хочу бросить курить! "....Очень Вас прошу, если Вы воспользуетесь рекомендацией Минздравсоцразвития, пожалуйста, отпишитесь. Мне жуть как интересно. И глаза врача, и куда Вас пошлют, и сколько Вы там будете находиться. А самое главное - бросите ли Вы после этого курить. И как надолго....: -))))