Общество
Почему на ворпос об СССР сегодня (альтернативная история) его сравнивают с КНДР или с КНР?
забывая о том, что уровень жизни в СССР до прихода Горбачева постоянно повышался.
Ну, собственнно с Китаем особо и не сравнивают - потому как сие сравнение очень уж невыгодно для господ либералов.. .
Поэтому выбирают наихудший вариант из всех государств еще сохранивших социалистический тип развития ( кстати - почему наихудший - неясно - что, сами что ли там жили?! ) - маленькую страну, которая имея минимум ресурсов ( Южная Корея кстати - в отношении ресурсов - намного богаче) - еще и находится по сути в полной изоляции и под постоянным давлением Супердержавы.
Потому что выгоднее)) )
И сравнивают с Северной Кореей а не с Китаем
Может потому, что там тоже строили коммунизм?) Кстати сказать, когда у нас было хорошо, при СССР, то у них там было плачевно.
уровень жизни в СССР до прихода Горбачева постоянно повышался - уровень жизни неуклонно повышался с 60-ых годов по середины 80-ых, по целому ряду внешних причин, которые не имеют никакого отношения к Брежневу или Горбачеву
Главные причины
- технологии, закупленные при Сталине на Западе были еще актуальными и по ним можно было производить товары;
- на Ближнем Востоке случился кризис, в результате чего подскочили цены на энерноносители и на СССР полился дождь нефтедолларов.
СССР, как и Россия сейчас, очень сильно зависят от внешних факторов, нужно совсем не иметь мозгов, чтобы не понимать этого
Главные причины

Надежда Ходячих
надо иметь совсем мало мозгов, что бы понимать только так, как это видится самому, в общем по себе не судят.
потому что Сталинский СССР во многом схож с КНдР
А СРАВНЕНИЕ С кИТАЕМ НЕ ПРИПОМНЮ. ХОТЯ некоторые паралелли есть. но до реформ 79 года
что касается повышения уровня жизни.... то вы похоже жили в благополучных регионах
либо не жили в то время вовсе
Оксана Некрасова
Про благополучные регионы согласна на сто процентов. Всё уходило в Москву и братские республики, чтобы "не возникали". Урал, Сибирь - военная и оборонная промышленность. Иностранцам въезд был туда "заказан", а посему ни инфраструктуру, ни обеспечение проживающих там людей развивать было "необязательно".
Надежда Ходячих
сидит лягушка в луже и думает, что весь мир это большая лужа.
"Уровень жизни в СССР до прихода Горбачева постоянно повышался. " Повышался, по сравнению, с чем? Как нам в школе говорили - "в ...пятилетке, СССР выработала больше в атомной энергии в ...раз, чем Россия в 1913-м году"... Бросьте Вы, к этому и шли, жили бы сейчас, как в С. Корее, или, в крайне случае, как, в Китае, с годовой з/платой в 650 дол, отсутствием пенсий и массовой б/работицей. Слава Богу, нашелся один умный, который смог повернуть Россию из тупикового движения!
Надежда Ходячих
слово динамика знакомо?
Людмила Алексеева
Точно!Вывел из тупика и привёл к полной Ж---пе!