Почему люди желают вернуть СССР? Почему этого хотят люди, которые там не жили и не представляют, что такое очередь за всем, тотальный дефицит, запрет на свободу слова, по сравнению с которым, сегодняшний-просто праздник толерантности.
Чем это вызвано? Рабской сущностью, взращенного СССР человека? В том, что он привык к тому, что добрый хозяин даст квартиру, работу и поллитровку?
Почему сегодняшний офисный работник клеит красный флаг на стекло своего кредитного фокуса, а в любом разговоре упоминает, что в СССР у него бы уже была квартира, а тут ему приходится снимать комнату на Химмаше у чертовой капиталистки-эксплуататора. Разве он не понимает, что при СССР он бы ничего этого не имел, а так бы и жил у себя в Асбесте.
Возможно все скучают по плохой медицине или ВПК, втягивающем в себя 40% ВВП? Какие Ваши идеи, почему многие хотят запилить СССР назад?
Общество

Почему люди ностальгируют по СССР?
потому что голова ни о чём не болела. работал по шесть часов. одну, никому ненужную деталь воял всю жизь, а дома телек с холодильником и ковёр на стене... и отпуск законный. оплачиваемый.
Мы жили скромно, но были защищены государством и чувствовали себя людьми. Может, нам так казалось только, но я могла пожаловаться на чиновника любого ранга, если он допускал несправедливость в отношении меня. И были бы приняты меры. Законы работали. Возможно, медицина была не на самом высоком уровне. Но я могла обратиться, и меня лечили совершенно бесплатно врачи, дипломированные специалисты, которые получили диплом за свое старание и свои мозги, а не за деньги. Сейчас я не обращаюсь в поликлинику вообще-не к кому, нет норм. специалистов. Образование было одним из лучших в мире. Получить его тоже можно было бесплатно. Только старайся. Поездки на общественном транспорте стоили копейки. Коммунальные платежи стоили примерно 10% от зарплаты. Квартиру можно было получить бесплатно, можно было вступить в кооператив. На худой конец-давали койку в общежитии. Ежегодно можно было брать за 10-30 проц. стоимости путевку и ехать отдыхать. и т. д. Но система устарела, нужны были реформы, а у власти оказался никчемный и продажный правитель-Горбачев -и все рухнуло.
Путают СССР с собственной молодостью.
потому что сейчас нет стабильности, что во внутренней политике, что во внешней.... а тогда было все ясно, и человек был уверен в своей стране и в себе
современной России всего 22 года, а для большества населения РОССИИ СССР это их детство, юность.
Вы всё правильно написали.. Особенно про рабскую сущность. Сто лет чекистской селекции не могли пройти для страны даром.
Но!
В СССР была реальная и последовательная внешняя и внутренняя политика. . Кривая, убогая, насквозь идеологизированная, но БЫЛА. Были реальные социальные программы. Была одна из лучших в мире систем образования.
И ещё.. Если вынести за скобки цену на нефть, со времён СССР кроме развала ВСЕГО и тотального разворовывания ничего не происходит. .
А офисный работник может пока выплачивать кредит за авто потому, что ему перепадают крохи от нефтедолларов..
Но!
В СССР была реальная и последовательная внешняя и внутренняя политика. . Кривая, убогая, насквозь идеологизированная, но БЫЛА. Были реальные социальные программы. Была одна из лучших в мире систем образования.
И ещё.. Если вынести за скобки цену на нефть, со времён СССР кроме развала ВСЕГО и тотального разворовывания ничего не происходит. .
А офисный работник может пока выплачивать кредит за авто потому, что ему перепадают крохи от нефтедолларов..
потому, что они тогда были молоды и поэтому чувствовали себя уверенее и сильнее.
но по большому счету,
для тех кто хочет обратно в СССР ничего не изменилось:
мяса и других товаров они не видели и тогда и сейчас,
и тогда и сейчас денег хватает только на еду,
медицина на том же уровне.
но по большому счету,
для тех кто хочет обратно в СССР ничего не изменилось:
мяса и других товаров они не видели и тогда и сейчас,
и тогда и сейчас денег хватает только на еду,
медицина на том же уровне.
Да молодость вспоминают, вот и все.
Большей частью - тоскую по ушедшей молодости.
О да, раньше о такой красоте, как сейчас и мечтать не смели :-) Ни страны, ни промышленности, ни медицины, ни образования, ни сельского хоз-ва.. .
А вернуть было бы не плохо, только, чуток подправить .
А вернуть было бы не плохо, только, чуток подправить .
Легче жить, когда тебя ведут, когда твоё завтра - расписано на десятилетия.
Когда всё решается за тебя. И чтобы жить как все - достаточно на рабочем месте,
просто протирать штаны.
Когда всё решается за тебя. И чтобы жить как все - достаточно на рабочем месте,
просто протирать штаны.


Никто бы не ностальгировал, не скучал бы по уродливому и извращенному союзу, если бы сейчас жизнь стала лучше.
вот только о "свободе слова" не надо. насколько позволено- настолько и свободно. сейчас при изобилии торговых площадей очереди тоже не исчезли. в СССР не было обычая покупать дипломы, права, справки от гинеколога и прочие. в качестве квартиры не продавали за несколько миллионов четыре стены, а остальное-твои проблемы. тогда никому в голову не приходило не платить зарплату, потому что самому хозяину мало. цены не назначались, не брались с потолка, а высчитывались. потому и были разумными и ориентированы на БОЛЬШИНСТВО, а не на вонючую кучку ворюг. а уж насчёт рабства лучше помолчите. не было тогда такого количества рабов, как сейчас холуев.
Андрей Григорьев
Насчёт свободы слова -позволено-то намного больше, чем при Соввласти. А кооп. квартиры стоили больших денег. Да и насчёт справок и т.д. можно было договориться. И нынешние очереди не сравнить с советскими. В остальном согласен.
Dilfuza Karimova
да.позволено больше хаять предков, публиковать мерзости,проводить пошлые ток-шоу и дом-2.даже проституток и пдерастов рекламируют по тв.счастье,что этого не было в СССР.кругом торгашество-предприятий не строят,а разрушают.зато торговых площадей в стране,которая не имеет своего производства,всё больше и больше. единственное,к чему стремились и чего добились нынешние тупые и алчные правители- полной зависимости страны по полной же программе.главная цель- полностью её уничтожить и вытравить даже память,что рыпаться смели. правда,им лично и небольшой кучке от этого сплошные выгоды.
Рудименты прошлого
Хотя бы потому, что там надёжнее жилось, спокойно работалось и простой смертный мог, при желании, даже на небогатый заработок мог в любую точку страны безболезненно съездить, в медицине работали более достойные, подкованные врачи и с деторождаемостью было всё в порядке, можно ещё многое перечислять, но, негативщикам видно надо больше отрицательных ответов...
потому что без трудностей жить не интерессно!
Была уверенность в завтрашнем дне.
Манас Аташев
Чудненько - завтрашнего дня не было, а уверенность в нем была))
Очередная иллюзия.
Очередная иллюзия.
Вася а тебе сколько годков?
Вообще не поэтому, наплевать на госсударственные аппараты, сферы, партии и т. д. . Вы в тот час же сломали всё понятие о ностальгии. Это, когда у тебя только тёплые чувства по прошлому, а не о медицине))
они ностальгируют по жизни, когда были молоды
И ностальгия, и мифологизация, и реально хорошее, что было в СССР и чего сейчас нет, и то, что в клетке в тёплой комнате уютней и спокойней, чем за окном на свободном морозном ветре, и то, что кризис и ещё тыща причин, свойственных трудным временам реформ.. . :)
Потому что в СССР был порядок, а сейчас полный бардак
Инесса Кадура
о каком порядке можно говорить,когда моего соседа,первого секретаря райисполкома,через день привозили пьяным,а по понедельникам он всех подчиненных отчитывал за недостойное повидение
Инесса Кадура
вы теперь с ним разберетесь только на том свете,умер бедолага!
Похожие вопросы
- Почему так ностальгируют по СССР? Что в нем было хорошего?
- Почему Русские ностальгируют по СССР?
- Почему многие ностальгируют по СССР?
- Почему некоторые люди из старшего поколения ностальгируют по СССР и говорят что люди в то время честнее были?
- Многие ностальгируют о СССР. А если так подумать - люди пахали по 40 лет на одном месте за не очень
- Прочитала что в РФ больше всего ностальгируют по СССР, даже те, кто его не видел..Почему так? Почему другие республики
- Почему много людей так ностальгируют по СССР?
- почему многие до сих пор ностальгируют по СССР? ЕГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА И ПРОШЛОЕ НЕ ВОРОТИШЬ! РЕАЛЬНОСТЬ ВААЩЕ ТУМАННА!
- Почему многие так ностальгируют об СССР?
- Почему совки так ностальгируют по СССР? Неужели хочется вернуться в вонючие коммуналки, кушать макароны с луком?