Общество
Почему некоторые люди из старшего поколения ностальгируют по СССР и говорят что люди в то время честнее были?
Ведь какие могли быть плюсы в СССР я буду рад услышать хоть 1 плюсик чтоб понять что было хорошего на ваш вгляд! И что сейчас интересно происходит хорошее и чего Россия достигла за последние годы?
Многие из них просто-напросто ностальгируют по времени, где прошла их молодость-самая прекрасная пора жизни. Также есть тоска (и здесь этих людей понять можно в принципе) по бесплатным образованию и медицине-одним из немногих бесспорных достоинств СССР. Жаль, что бесплатные учёбу и медицину не удосужилась перенять оттуда Россия современная. Действительно, жаль. Хотя опять же-с какой стороны посмотреть тут. Да, учились и лечились мы при социализме бесплатно. Но. Допустим, за получение бесплатного образования все наши тогдашние студенты (наши мамы и папы) вынуждены были учить, заучивать, конспектировать в обязательном порядке "труды" Маркса, Ленина и других мечтателей никчемных; смотреть в таком же обязательном порядке по телевизору сьезды партии, а потом рассказывать в ВУЗе о том, какое, блин, очередное "улучшение благосостояния советского человека" партия нам уготовила. Один вопрос. А те, кому чтиво Маркса с Лениным и просмотры сьездов КПСС были глубоко противны и омерзительны (а такие люди были, и немало), получается должны, вынуждены были что-ли без образования оставаться? Сейчас такого-чтобы у студентов в институтах в приказном порядке требовать просмотров по телевизору сьездов той же "ЕР"-нету (разве только у тех студентов, кто учится на журналиста, как я-тут уж будущая профессия обязывает знать о том, что делается внутри страны и в мире!), и это сегодняшний плюс. Что касается медицины СССР, то как мне говорили многие взрослые люди (в том числе-и мои родственники, родственники моих друзей), она (медицина) была весьма и весьма хреноватой и некачественной, хоть и бесплатной. Дед одного моего друга скончался в 1978 году, когда лёг в нашу среднестатистическую советскую больницу. Так как по этому поводу говорили родители этого моего друга, ему (деду, отцу мамы моего другана) в больнице той даже места в палате не нашлось, в коридоре его положили, накрыв каким-то драным одеялом (это с ветераном ВОВ так поступили!!!) . Это к вопросу о том, что многие утверждают, что в то время ко всем пациентам куда лучше персонал больниц и поликлиник относился. Спорный весьма это вопрос, я скажу. Качественной и хорошей тогдашняя медицина была по сути (впрочем-это и сейчас также) только по отношению к высшим слоям советского общества-большим "шишкам" из КПСС, номенклатуре и т. д. А теперь- к недостаткам СССР. Тут долго можно перечислять. Назову лишь основные. На каждом заборе-надписи "слава КПСС" и "вперёд к коммунизму! "; по телевидению и радио с утра и до ночи-одно и то же про партию и Ленина; старые, неадекватные маразматики у руля страны; парткомы с тупыми парторгами; КГБ и, из-за товарищей оттуда, абсолютно здоровые, но несогласные с политикой властей люди в психушках; стукачи (доносящие по любой мелочи "наверх")в каждом отделе и цехе; вандальское (в самом прямом смысле слова-то как закрывались и сносились храмы с церквями) отношение властей к религии, церкви, Богу; пустота в магазинах. Это лишь малая толика тогдашних "прелестей" и Боже упаси, чтобы это всё повторилось. Это плюсы советского времени перевешивало значительно. Ну а что касается таких особей, которые сегодня (тебе такие, как и мне, тоже по Интернету прекрасно известны-ты и в споры с ними вступал, только зря, это бесполезно, им ничего не докажешь-человек если не хочет очевидного видеть, то не увидит он его) ностальгируют по Сталину и его режиму, хотят вышеназванную мразь в сегодняшние правители России-то тут просто ничего и не скажешь особо.. . Остаётся только пожалеть этих глупых мазохистов, которые тоскуют сегодня по палачу (-ам) нашего народа, мечтают о возрождении преступного режима с километрами и тоннами колючей проволоки и, при этом, наивно считают, что уж их-то при их подонке-кумире никто бы не тронул, ночью в НКВД не забрал бы, и потом на "10 лет отдалённых лагерей без права переписки" за просто так не определил бы! Ну-ну!
Екатерина Насонова
Глупы они просто!Но а что касается отношения к РПЦ то тут трудно сказать так как в середине 60-ых уже гонения прекратились даже тогда уже Патриарх был ( в годы Ленина и Сталина Церкви закрывались и разрушались и при Хрущёве что-то было.И пенсия тогда была нищенская -120 рублей а сейчас минимум 5000!
За последнее время РАЗВАЛИЛОСЬ всё и надо быть слепым или принимать активное участие в этом развале, чтобы этого не видеть. Раньше тоже были и жулики и преступники. Но такого цинизма, наглости и безнаказанности как сейчас-не было. Да и самих преступлений было меньше. И гораздо меньше.
Екатерина Насонова
нефига жизнь тогда нелучше была!такое же гавно как сейчас!
чтобы не говорили - была власть простых человеческих отношений \всяких\. а теперь циничная власть денег
Екатерина Насонова
я недумаю что было так хорошо!
Юлия Воропаева
так хорошо никогда и нигде не бывает, пусть не всегда искренне, но было право на работу, на бесплатное образование, может смешно теперь. но как то профсоюз оберегал нас, а сейчас все что было достигнуто похезали. где заводы. где фабрики, где колхозы, где любая промышленность, где детские сады, где пионерлагеря, за черт возьми где общественные туалеты, а ведь все было, а теперь одни обещания, что изобретут наконец велосипед \иносказательно\. а ведь было все изобретено. а мы как всегда разрушим до основания. а затем....простите увлеклась. обидно просто....
Стучали совершенно по честному, чтобы освободить его место, квартиру, присвоить его изобретения и получать за это награды, премии.
Столь же честно «гнали план по валу и вал по плану» , а потом столь же честно удивлялись, «а пачиму ничего на прилавках нет?» . Они по честному не верили в то, что наличие товара на прилавке зависит от ударного труда Стаханова. Нет сейчас Стаханова и нет «дефицита» . Нет «встречно-поперечного плана» по производству передовых советских инженеров, поэтому есть «Форд» . Нет больше «распределения» самых передовых выпускников.
Есть гораздо больше студентов, гораздо больше телефонов, гораздо больше шансов «не ездить раз в жизни в Сочи» . Да и остальное будет…
Если за вашу учёбу платит ваша мама, тогда конечно плюсов не было, а если вы сами, то в СССР этого не надо было делать. И не забудьте, что все наши современные руководители страны получили образование именно тогда и как сейчас говорят на халяву.
Екатерина Насонова
но люди честными нехрена небыли!ложь и обман правит и правил страной!
Люди действительно были честнее. А ностальгируют по разным причинам.
Они по своей молодости ностальгируют, вот и все.
Екатерина Насонова
больные потому что!мол люди были тогда добрее и честнее!
В СССР была иллюзия равенства, более или менее были защищены права рабочих, по крайней мере нарушениеКЗОТа пресекались, много чего подобного можно еще перечислить, декретный отпуск, ученические отпуска, Так что ностальгировать есть о чем. Ведь не секрет, что новые хозяева предприятий-больших и малых часто издают с вои "законы",создавая с помощью грамотных юристов свои уставы. Я не отношусь к тем, кто сильно сожалеет о прошлом, но поскольку мне пришлось работать на одном и том же предприятии в такие разные времена. я вижу разницу и не могу сказать, что стало лучше.
В молодости всё было по другому. У нас были другие взгляды на жизнь. Другие идеалы. Уверенность в завтрашнем дне. Стабильная работа, зарплата, бесплатные путёвки от профсоюза в дома отдыха, пионерлагеря. Бесплатная медицина. Не было жёлтой прессы, порнухи, чернухи. Заболешь ты в другом городе тебя не выкинут с травмпункта подыхать на улице.
Сравнивать можно много. Во многом сейчас стало лучше, но ипрошлое забывать нельзя.
Екатерина Насонова
но люди честными не были!
Да, и люди были честнее (хотя бы просто боялись) , образование было лучше (я знаю как учили меня и как - моих детей) , много чего хорошего что было. Молодым специалистам дорога была определена, в очередб на квартиру ставили (я получила, кстати) и т. д. Было спокойно. Заграница было закрыта, за едой и одеждой в очередях стояли. Но мы не знали, что живём плохо, поэтому были счастливы. Сейчас нам глаза открыли, но как-то всё великой афёрой оказалось. От бытовой техники, сотового телефона и компьютера я уже не откажусь
Екатерина Насонова
зато пенсию у пенсионеров была нищенская-120 рублей!Сейчас минимум 5000!
потому что так оно и было
Екатерина Насонова
непохоже что так было!
Так ведь правда это!
Чистая правда!
Екатерина Насонова
враньё!ничего подобного!
ну. . конечно они настальгируют по ссср.. . это ведь их молодость... а во первых, чему можно поучится, это конечно идейное воспитани, патриотизм.. . ещё и некоторая стабильность.. . да.. . а вот в наши времена токого нелегко достигнуть... .
ну вот я и превела пару плюсов.. . ну а что касается ныенешнего положения россии. . оно ещё шатко.. . после перестройки мы ещё не вполне отошли.. . мы даже ещё не добрались до смешаной экономической системы.. . но мы на верном пути.. . и я уверена. . у РОССИИ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
Екатерина Насонова
Да в СССР бардак был полнейший !особенно в 30-ые и 20-ые годы!