Общество
Вопрос к старшему поколению. Что в СССР было лучше чем сейчас, а что хуже?
Это надо прожить... А потом сравнивать. Тебе это не грозит, так зачем это ворошить и сравнивать??? Всё равно прошлое не вернуть... Живи будущим и радуйся жизни.
главное что было уверенность в завтрашнем дне
Это все зависит от того с чем человек непосредственно сталкивался, где именно жил - в крупном городе, закрытом военном городке или в деревне.. . Кем работал, какую зарпату получал и т. д.
Однозначно ответить нельзя.. . Что-то было лучше, что-то хуже... .
В СССРе - мы были молоды. :-))...а сейчас - нет... и это хуже. :-))
Рассказывать бесполезно. Попробуйте на словах объяснить чукотскому оленеводу вкус апельсина.:)
Была трава зеленее, небо выше и главное, девки были моложе!
А "уверенность в завтрашнем дне" заключалась в том, что ни хрена не изменится в лучшую сторону!
Не че там хорошего не было жизнь по талонам
Ирина Васенина
Не запудривайте милейшая мозги молодому поколению!
Была стабильность и гарантии государства. Не было безработных, бесплатное образование и медицина. Не было террористов в таком масштабе, как сейчас. Пенсионеры могли жить на пенсию. Бесплатные пионер-лагеря и здравницы (или с большой скидкой).... были заводы, колхозы и совхозы. Космическая (военная) промышленность была одной из ЛУЧШИХ в мире.
Перечислять можно много.
Были конечно и недостатки. Но все лучшее, что было (увы) , было уничтожено демократами. То есть поступили по старой традиции. Раз что-то меняем, то сначала нужно все сломать и разрушить. Сломать-сломали, а вот восстановить-потребуются еще ооочень многие годы.
Перечислять можно много.
А как вам объяснить что такое невесомость, если вы не космонавт?
Вы когда родились? Недавно? Ну, тогда скажу только одну фразу - бесплатное высшее образование. Для всех. Для любого человека из любого Мухосранска. Всё.
Дальше можно не продолжать - умные люди понимают что именно возможность получения молодёжью бесплатного высшего образования является залогом процветания всей державы в будущем.
Только молодость и здоровье. Остального не хочу - наелась досыта!
Были человеческие отношения между людьми, а сейчас человек человеку - волк.
Раньше была любовь, интрига а сейчас что - закомство, секс и никаких обязательств - распущенность.
Мы жили завтрашним днем. а сейчас день прожил и ладно - в будущее никто не смотрит.
На свою зарплату я мог в отпуск съездить почти в любую точку своей необъятной страны.

ЧАВ правильно ответил.
Что сказать, много что хорошего было, долго описывать, если что и отрицательное и было, то оно огромной роли не играло, народ не задумывался о завтрашнем дне, жил спокойно. Каждый был на своём месте и выполнял свои функции. Работы всем хватало, безработицы практически не было. Если кто не работал около месяца, получал срок за тунеядство. Проституция, педерастия, воровство презиралось всеми. Менты не знали что такое постоянные убийства и грабежи, медицина бесплатная, учёба в вузе бесплатная, взятки за всё было исключение.... увы, много писать!
)(
Это значит, что ты мне предлагаешь потеть и писать, забыв про свое пиво и рыбу, весь вечер... и притом совершенно бесплатно... т. е. совсем задаром? Да ты с ума сошел, милейший!
Например : колбаса. Дальше лень писать.
Чище было во всём.
СССР- это труд, образование, наука, культура, отдых, спорт и гордость за свою Родину. Сейчас -преступность, чиновничий беспредел, деградация населения, одно слово.... россияне.
ВСЁ!!!!Или почти всё.
В Ссср была - Фашистская Идеология - которая уничтожила всех учёных, всех философов и прочих людей которые развивали общество. Ибо Ссср на Самом Деле - Стремился Превратить Все Страны Мира в Коммунистические - из-за чего и напугал Европу.
Только До Второй Мировой Ссср - Своих же Уничтожил от 25 Миллионов Человек! Даже - Гитлер этого не делал. Более того в Германии было бесплатное образование и медицина.
Конечно, в конечном счёте Фашистская Германия - сделала шаг почти шагу ужасному Ссср - Когда он уничтожил 25 Млн Безвинных Мирных Жителей. - Многих За Отказ от Следования Коммунизму - Других - За Научные Труды - Третьих За то что у него было чуть больше чем у другого... Но Повторюсь Даже Гитлер не убивал своих! Волк Волка не Есть и Другие. А Что сделал Ссср? - Конечно Это Всё Политика. Мирный Народ Тут не Причём - но он должен осознать это и отказаться от Идеологий - Коммунизм и Фашизм навсегда! Разве что При Правлении Учёных - Они бы такого Никогда не Допустили - всё что есть созидательное - Поезд, Самолёт, Ваш Автомобиль - Электричество - Проектировка Мостов и прочее, всё сделали учёные - вплоть до исследование нашего организма, как он функционирует, в чём он нуждается что-бы быть здоровым и какой образ жизни вести, что бы быть полностью здоровым, и свою семью сделать здоровой - Ещё со Времен Сократа и Платна - а это до 400 Лет До Нашей Эры - Людям были даны практически все знания - сегодня они доступны в гораздо больших масштабах в сети - интернет - чего не было никогда. Ведь с тех времён были люди, которые шли, шли вперёд и накапливали огромное количество полезных знаний - в разные времена, в разных местах, начиная с до нашей эры и заканчивая сегодняшним днём - и сегодня огромнейшая информация на практически все темы доступна в сети интернет. В том числе и как сделать - общество Достойным, Гармоничным, Без Голода, (А Планета Огромна что бы обеспечить не то что 6 млрд а все 100 млрд) - Просто Сегодня Всё Делается ради Прибыли - это тоже долгая и отдельная тема. Но В Крации Люди Используют более чем в 90% раз больше Ресурсов Планеты чем им надо да ещё в большинстве случаев ни того что им надо. Сколько Ресурсов Тратиться Только На 1 Фильм? От 5-30 Разбитых Машин, Снесённых Зданий и тд и тп. а Ведь Всё Могло быть по другому. Более Того Сегодня Все Изобретения (Телефоны, Клавиатуры, Чайники, Автомобили) Производятся Так что бы Изнашиваться и Ломаться примерно сразу после истечения гарантии - Инженеры Проходят Лучшие школы но вынуждены разрабатывать продукцию которая изнашивается и ломается в определённые сроки< а это сложно сделать, сложнее чем сделать продукт который бы работал от 30 до 100 лет и раньше когда компании должны были обслуживать свою продукцию бесплатно и так и делалось. Пример Телефоны - До 70х Годов - он был Вечен - если не долбить его вдребезги. - Но Всё-Таки Люди Следуют Вредным Привычкам, Политическим Идеологиям, и тд и тп. Сейчас - Время - Когда не поздно. А Поздно будет через 50-70 лет. Конечно многие скажут нас это не касается, а как же дети, их то касается и всех будущих поколений. Ведь Процесс (Глобализации) Кто хочет - тот найдет. Вкраце - это создания полного контроля на планете земля с внедрением микрочипов, (вакцинаций, антибиотиков, воды и еды) которая изменяет сознания человека и превращает его в беспомощного; (Читать Комитет 300) - с продолжительным рабством - которое если сопоставлять с Древним Рабством, в Цепях и Кандалах покажется ещё лёгким - вот что ждёт весь мир и вас если люди всё не осознают. Ведь Интернет - Изначально задумывался как средство, более быстрого порабощения)) Но Сегодня Интернет Благодаря Исключительным Людям стал настоящей освободительной силой. - Пример тому Док Фильм - "Рай Или Забвение - "Лекции" - "Коб" "Секрет" "Фильм Дом"