Общество

Вопрос к старшему поколению. Что Вас конкретно не устраивало в СССР? Отсутствие Джинсов? Мяса? Колбасы? Финской сантехни

Джинсы, колбаса и т. д. были только для блатников, но это не самое главное, наверное. Но именно КПСС регламентировало, что нам смотреть, куда ездить, как нам думать, интернета точно не было бы. Я помню, как при выезде за границу нас проверяли и учили что говорить, что смотреть и там за нами следили, мы знали, что в группе были смотрящие. Немыслимо было уехать за границу и вернуться обратно, душно было. Сейчас проблем море, но многое зависит и от самих людей, а тогда надо было попасть в обойму, т. е. в члены КПСС, куда рабочие вступали без блата, а остальные только по блату Странно слышать такое, в партию по блату, но ведь это было. Зато какие у нас были кухонные клубы, до утра спорили. Помню, единственно где можно было услышать "вражеские голоса", это на даче, глушили страшно. А сейчас век бы и не слышала. При Сталине было страшно, мои родители много рассказывали, про воронки, про аресты, в наше время такого не было, но думали одно, а на бесконечных собраниях, заседаниях говорили другое. Казалось, вот-вот это закончится, но путь оказался горазо длиннее, чем мы думали, жаль не успеем мы увидеть конец этого пути. Все в Ваших руках, молодые наши, только Вы сможете победить и коррупцию и безнаказанность.
Валентина.
Лучший ответ
Мяса и колбасы не было, но холодильнки у всех были заполнены. (Один из парадоксов той жизни) . По большому счёту устраивало всё, но дико бесило то, что, не будучи членом КПСС, практически невозможно было сделать карьеру или выехать за границу.
Лёn4Ik Cveklin
Догма всего.
Иван Воловик
Я по натуре хозяйственник. Видеть страшно нерациональную работу мне было тошно. Об этом нельзя было говорить. Джинсы и прочая дифицитная дрянь, была возведена в культ, и разделяло общество на классы "в джинсах и без" от этого тошнило со самой школы. Блат был той же схемой нынешней коррупции в которую были вовлечены все до единого начиная с уборщиц магазинов. Политический сектантский колпак висел над всеми, затмевая все блеском своих красных картавых идолов.. . От кухонных шепотов и откровений голоса Америки, становилось страшно и душно. Живо рисовался образ мудака, для которого эта жизнь была бы счастливой, праведной и своей и находилось странное сходство этого образа с членами, сидящими в кабинетах.
Иван Дудин
Мясо было, Колбасы хватало (Я жил в деревне, Зависило только от меня) . К джинсам относился спокойно. Единственное, что меня не устраивало, это то, что я по определенным причинам не мог выехать за рубеж-туристом. Эмигрировать никогда не желал. Просто поехать посмотреть другой образ жизни. Денег хватало. Сейчас-могу выехать-нет денег.
Viktoria Grienko
25-27 % населения ( журналисты, артисты, мажоры) хотели иметь зеленые денюшки. В результате имеем то, что имеем. А 75% населения не имели голоса. Их просто за уши втянули в светлое капиталистическое будущее.
Ирина Соколова
Ответ! Когда Союз кончали нас- не спрашивали!
Тамара Яровая
меня все устраивало и джинсы у меня были не как у всех и питание отличное - настоящее и на улице гуляли до поздна и милиционеров не боялись и учились бесплатно и лечились бесплатно и многое другое
Меня ТОГДА все устраивало (и джинсы были и мясо и колбаса и туалет.. -с дыркой в полу...) , но общество то РАЗВИВАЕТСЯ.... и это ЗАКОНОМЕРНОСТЬ... .
И Вас наверняка бы устроило потому, что другого у нас не было....
Theodor Kibke
Все было как надо. И все перечисленное было. Не так много, но настоящее, не поддельное. И армия настоящая была. И образование. И наука. А Главное, была национальная идея. Но все хорошо не бывает. С промышленностью, производящей бытовые товары, было плоховато.
А что вас там устраивает. Карточная система? Пряники на всех прилавках? Лимита в больших городах? 120 руб зарплата? И не все так безрадужно было.
Nalsur Nisum
Ya Ne Angelochka No I Mir Ne Ray Насколько я помню, карточная система появилась уже при Горбачеве, с его идеями демократии
Яна Григорьева лапочка - да те 120 рублей получал студент только что закончивший институт, сейчас это $200 или 7000 рублей. Столько же получает лейтенант Путинской армии ...При социализме он имел бы в несколько раз больше А если учесть рост цен (реально - в 200 раз), то можете оценить : на те 120 рублей можно было купить как сейчас на 24000 ...столько ни один студент у нас не получает (про москву не говорю)
Ya Ne Angelochka No I Mir Ne Ray Меня там ничего не устраивает.)) Я родился в 1985 году, Я просто хочу узнать так ли всё было плохо в Совке, как нам сейчас преподносят.
Тотальный девицит. Это же страшно вспомнить километровые очереди за чешской обувью и тонны серых пальто в универмаге. Даже сгущенное молоко было дефицитом.
А еще были многочасовые выступления дорогого Леонида Ильича по телевизору.
Алишер Алимкул
неустраивало только одно - дефицит всего... я как раз вышла замужь деньги есть а купить нечего ни мебели ни техники.. . ни толком еды... везде записи и очереди с отметкой каждый день.... с дежурством ночь и день... вам это уже не понять
Terminator Viktor
нас всё устраивало и главное перспектива, не верь никому, все врут.
меня не устраивал РЕЖИМ партийцев, когда народ бегал по магазинам были спецмагазины для них, вступив в партию ты допускался к маленькому кусочку большого пирога. но кто-то находится вне досягаемости от закона и конституции, они далеки от народа.
Лично меня (первое послевоенное поколение) не устраивало жесткая изоляция от всего мира и купированная информация. Приходилось больше домысливать, достраивать, чтобы сохранялась логическая целостность событий в мире и в стране тоже.
Ya Ne Angelochka No I Mir Ne Ray Вроде бы ничего не изменилось) Зомбоящик нам так же показывает однобокую информацию
Трудно ответить на вопрос что вас не устраивало, когда вы были молоды и здоровы. Последние два качества сейчас сглаживают все неудобства которые конечно были. Отсутствие мяса и колбасы- их не было в селах и маленьких городах, но по идее там должно быть свое хозяйство, которое давало бы мясо, как минимум. В больших городах ( СПб) мясо и копбаса были, просто их ассортимент стал значительно меньше и на прилавках не было изобилия. Но и покупали колбасу не по 150-200 гр. , а палками про запас, что позволяли холодильники в каждой семье. Да, джинсов практически в продаже не было, но их при желании, даже небольшом, можно было купить у фарсовщиков ( но по сути у тех кто плавал и ездил на Запад) Поэтому джинсы не были проблемой, а их дефицитность еще и повышало их привлевательность. Финской сантехники в прямой продаже не было, но надо сказать была своя, отечественная, не очень гламурная, без розочек и цветочков, но работающая. Холодильник Сарма ( Рига) , купленный в 1963 году проработал у нас 25 лет, до первого ремонта. Стиральная машина Рига -60 работает до сих пор. Транзистор Океан, купленный в 1972 году- работает до сих пор. Качество мяса, колбас и всех прочих видов питания, особенно мороженого, не поддается описанию, потому что все было натуральным .Что не устраивало в СССР- партийность, которая была искусственно насажена во все сферы жизни, закрытость границ для рядовых граждан, дефицит книг. Сейчас видишь больше положительного, чем отрицательного и этого положительного было достаточно.
Ну появилось изобилие товаров, доступ за границу и свобода слова.. . Но что-то очень важное для общности советский, русский, российский народ - потерялось. Общественное было выше личного, интересы друга, коллектива были выше. и не боялись мы ходить по вечерам гулять.
меня устраивало все, даже то что чего-то не хватает
Alexander Markwald
Меня устраивало все, была работа, соответственно были деньги, знакомые и достать можно было все и мясо и колбасу и джинсы.
А меня всё устраивало тогда, и сегодня всё устраивает, и я очень рада за старшее поколение, что оно еще помнит и может поделиться ощущениями ...Сами выбрали где и когда и как жить, а прошлое уже прошло, а будущее еще не наступило, остается настоящее. И снова выбираем сами...
старшее поколение как раз против было всей этой афёры с демократией и вначале вообще не понимали, что происходит. (всё сделали "молодые реформаторы") а когда поняли - было уже поздно.
Мне тож очень интересно узнать у старшего поколения)