Общество
В СССР был расизм и национализм? Кто сталкивался,вопрос естественно старшему поколению
Конечно, были. Сейчас многие ностальгируют и рассказывают, как все было замечательно. Но это больше тоска по ушедшей молодости. Слово "чурки" не сейчас придумано. Негров и тогда били, хоть их и мало было. И опасно было их бить, потому, что карали за "проявления расизма" очень жестко. И национализм был, и вражда была - не над лукавить.
В СССР все люди были братья...
Бытового не было, но было исподволь давление на определенные нации и группы людей государством. Про чеченов и ингушей все знают, евреям не давали быть командирами в армии, баптистов притесняли и т. д. . Но в быту даже понятия не было.
Расизма - не было. Национализм - на уровне анекдотов и мелких стычек бытового характера, т. е. в социальном смысле (как явления, определяющего жизнь людей и общества в целом) не было.
да не наблюдалось такого, до сих пор остались друзья практически со всех бывших республик, и сослуживцы. в 80х небыло национальностей, были только класные пацаны или чмыри, да и пуля нацыональности не спрашивает.
В целом - ничего такого не было. Но по окраинам, среди нацменов - проявлялось. В центральной России расизм и национализм проявлялся только со стороны евреев (но это у них патологическое - они весь мир ненавидят).
Я прекрасно помню, как на нашем выпускном, в белые ночи, на набережной группа товарищей танцевала лезгинку . У всех были исключительно положительные эмоции. Народ аплодировал. Мне тогда тоже нравилось. Кто такие евреи и почему их не любят я не знал и не понимал лет до 20-ти.
Да не было ...а может просто скрывалось умело, выползло же сейчас наружу.
мы были духовней..
национализм был всегда, но не в таком кол-ве как сейчас, а расизм откуда? негров мы почти не видели, они считались порабощенными, а значит почти герои
Был только партийный демократический централизм.
Негров мы не очень жаловали.
да не было ни того, ни другого . Жили все в мире, равенстве и братстве.
В СССР не было только секса, а всё остальное было.
по моему расизм! но точно не помню!