Общество

Вопрос к старшему поколению, пожившему в СССР: ваши доходы в то время были выше или ниже, чем сейчас?

Естественно, с учётом инфляции, то есть покупательской способности ваших доходов.
Гораздо выше несмотря на то что сейчас я предприниматель а тогда был просто рабочим. Если сложить зарплату и социальные преференции то сейчас я просто нищий.
Наталья Лукашова
Лучший ответ
раньше все было не так летал гагарин играл спартак и шли составы на целину... какую сцуки просрали страну
Aliev) )
Ниже, чем сейчас.
Многократно выше.
Виктория Котар
считай сам.... в СССР на заводе получал 200р +40% пргорессивка.... 280р... минус все налоги, оставалось примерно 250....ну может чуть меньше, точно уже не помню.... но кварплата была 4р 12 коп.... за комнату в коммуналке.... это хорощо помню, тогда еще переживал, если не живу, за что платить))))) а сейчас я в ней живу.... и пенсию получаю....
конечно же ниже, да и возможности
тогда намного- намного меньше
Виктория Котар У Вас доход несколько сотен тысяч? Однако...
не было инфляции и процентов по кредиту а если посчитать то больше на много и пенсии был выше
Молодой ЛЕЙТЕНАНТ из Училища попал служить в Казахстан - оклад по званию/должности +"пыльные"=235 рублей. На сберкнижку я откладывал 135.Оставалось 100 рублей. На всём готовом-накормлен, одет, обут, коньяк 8р30копеек.))) Шампанское 4р50копеек. Все бабы в гарнизоне мои!
Veronica Talpa
В СССР ниже, намного ниже, уравниловка была.
Даже мама сейчас сказала, что мы так хорошо еще никогда не жили, а она знает, что говорит)
Ольга Андина Редкий пожилой человек скажет: "Сейчас хорошо жить, чем раньше". Возможно, фальшивит Ваша мама, говоря такие слова. Сейчас всюду фальш и обман, впрочем: так было и так будет. Русский менталитет не меняется по истечению веков.
Щас побольше конечно...
И возможности другие - в забугорье съездить например.
С тряпьем и жратвой опять же проблем нет. Что такое очереди - уже и забыл.
по крайней мере, нас этот вопрос меньше всего занимал
Стёпин Андрей
Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР Социализм?

Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт. СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР - НЕ было Социализма, по-Марксу.

Поисковик в руки!

<< Дефицит касался не только продовольственных, но и промышленных товаров. Здесь тоже существовала распределительная система. Многие дефицитные вещи (от шв машинок до автомобилей) разыгрывались в государственных лотереях. Глубина товарного дефицита в начале 60-х годов наглядно характеризуется документом о материальном поощрении первого космонавта Юрия Гагарина: наряду с его же денежным вознаграждением в размере 15 000 рублей ему и его родственникам были выданы десятки предметов одежды и другие товары… >>

Поисковик в руки!

Вопрос: а есть ли в СССР - Мафия?
Абалкин: в США - Мафия образовалась за три года дефицита алкоголя. . а СССР гос-во перманентного и тотального дефицита в течение 7о лет…
<многозначительная пауза >… зал засмеялся.

Новочеркасск: … Убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7
Позжа – почти все – полностью реабилитированы, заметьте.

В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что НЕ солдаты стреляли по Пролетариям (с детьми!) - 2 июня (сл-щего дня).
На крышах сидело 10 снайперов (!), там же было установлено два (!) пулемета (!!) - дело рук ВВойск или КГБ…

Поисковик в руки!

после перегибов зачисток Сталина пошли загибы застоя...
Честь мундира партайгеноссе была поставлена выше планки Закона...

Началась жатва орденов и медалей за туфтовые трудовые Победы... приписки отчётности.
Затем - хищения соцсобств-ти посредством приписок, подделок фин документации...

Печально было читать скупые газетные передовицы об очередном успехе МВД... провал всей Системы образования, воспитания, контроля, стука...

«хлопковое дело»: …Исключено из партии 18 тысяч…

Расстреляны:
- Министр хлопкоочистительной промышленности Узбекистана В. Усманов,
- нач-к ОБХСС Бухарской области А. Музафаров.

Осуждено 5(пять) заместителей В. Усманова, рук-ли Управлений мин-ства, нач-ки облУправлений.

Также:
2(два) экс- секретаря ЦК КП Узбекистана и 4(четыре) первых секретаря обкомов, 400(четыреста) депутатов местных Советов, 8(восемь) депутатов Верховного Совета республики и Верховного Совета СССР, экс-ПредСовМина (!) Узбекистана, 6(шесть) генералов МВД республики и так далее.

В январе 1987 года по подозрению в коррупции по «узбекскому делу» был арестован Юрий Чурбанов, экс-первый заместитель Министра МВД СССР ( он же - зять Брежнева).

"рыбное дело", известное также как "дело Океан" :
- расстрелян замМинистра рыбного хозяйства СССР В. Рытов.
- Министра А. Ишкова заставили вернуть в казну 260 т. рублей доказанных (!) взяток и … отправили на пенсию.

«бриллиантовое дело» - 15 лет получил директор Союзгосцирка А. Колеватов.

"дело Моспродторга", - под следствием около 15 тыс. торг работников. Всего было арестованы 174 высокопоставленных лица, в т. ч. нач-к главка Мосгорисполкома Трегубов, директор ГУМа Тверитинов, директор Дзержинской плодоовощной базы Москвы Амбарцумян, директор «Елисеевского» Соколов.
Соколов и Амбарцумян - расстреляны, другие фигуранты получили от восьми до 15 лет лишения свободы.

<<…так же, были привлечены к уголовной ответственности:
- Председатель ГосКомитета СССР по нефтепродуктам Курамшин;
- замМинистра СССР мясомолочной промышленности Тарада;
- замМинистра СССР сельскохозяйственного машиностроения Вишняков;
… только по ростовским, краснодарским и сочинским делам к уголовной ответственности было привлечено более ста пятидесяти руководящих работников… >>
Сергей ^^
Сергей ^^ Сравнивать Доходы - просто бСмысленно - при тотальном Дефиците.

советский Анекдот
Вопрос - чем отличается Капитализм от Социализма?
Ответ: При К. - человек эксплуатирует человека, а при С. - наоборот.

СССР = Королевство кривых зеркал... а сейчас - наоборот.

шЮтка
Тогда была ниже. Но мне трудно сравнивать: к постоянной трудовой деятельности я приступил одновременно с Горбачёвым (не к ночи помянутым) и уже был женат и ребёнок был.
Но это не суть. Главное - что произошло с людьми. Ещё сократ заотметил, что вниз тянуть значительно легче, что заинтересованным силам вполне и удалось.
Ниже.
родоки рассказывали что на отпускные можно было съездить в отпуск туда и обратно и еще деньги оставались до зарплаты
Snezana Pegasovna
Анна Лобачева В пансионат "Голубые дали" в подмосковье.
Вячеслав Чернов Дерьмо, ты ещё не нажрался до свинизма?
Народ во все времена на подачки живет,
Марина Орлова
Выше, чем сейчас.
Дарья Иванова
Зарплаты и пенсии были нормальные. Цены низкие. Каждый год отдыхали на море. А сейчас зарплаты как пенсии. В магазинах всего полно, но цены кусаются. Раньше проезд на автобусе стоил 5 копеек, а сейчас 50 рублей. Я получала 160 и муж 160 (это 80-е годы), нам хватало на все.
Значительно выше.
Ирина ..
Ну считаем) Я получал в среднем 1000р) бензин стоил 7 копеек), значит я мог купить-14285 литра)
При нынешних ценах на топливо моя зп должна составлять-699965 рублей) А если сравнить с дизелькой то ещё прикинь 50%)
Я таких денег в месяц не получаю)
Віталік Заяць Ты не на бензин, на бутылку водки пересчитай. Должно примерно то же самое получиться.
Значительно ниже. Даже несмотря на то, что я зарабатывал по тем временам относительно много - дальнобойщиком, бурильщиком... Меньше 600 рублей никогда не было. Сейчас мой уровень жизни не сопоставим даже близко. Я сейчас реально могу обеспечивать безбедную жизнь всей семьи.
Наталья Лукашова Дальнобойщик - бурильщик? Это как? Как космонавт - водолаз или пиздобол - путинойд?
они были стабильны
отвечу за родителей и бабушку - на всё хватало...