Общество

Когда в стране жилось лучше в позднем СССР или сейчас? Интересно спросить особенно старшее поколение, кто застал СССР.

Кто работал при СССР и сейчас. Это наверно поколение 45-65 лет если есть тут такие. Кто работал при СССР и сейчас работал или работает когда лучше жилось ?..и зарабатывалось и тратилось?
Я-старшее поколение. Мне 65. Смешон Ваш вопрос. Ваша жизнь зависит только от Вас. Только сам. Никакой Путин и пр. Вашу жизнь не устроит. Много учитесь, много работайте. И не стройте иллюзий. Сам, батенька, добивайся.
Алексей Карлос
Лучший ответ
Саркис Акопян это видать как в американских фильмах рэмбо и. т. п. в одиночку справится с целым полком-прям супермены у них видать каждыи.
Диана Стрелец Впервые читаю объективное и адекватное мнение взрослого человека, касательно выбора - современная Россия или СССР.
Большой Вам респект.
Татьяна Галкина согласен с вами
Татьяна Галкина У Вас достаточно мудрый ответ, я как правило и придерживаюсь такой политики. Кроме меня никто за меня ничего не делал и не сделает. Напрасно вам смешно... кроме вас все остальные бросились ругать или хвалить ту или иную эпоху ...никто не сказал что это в принципе не так важно///. главное самому (ой) следовать тому о чем говоришь.
в чем-то лучше, в чем-то не лучше
все бесплатное - было весьма относительным, потому что просто так тоже не давалось, на квартиру ставили на очередь только при определенных условиях, да еще в очереди настоишься. на работе когда распределяли жилплощадь, вавилон творился, очередники тащили справки о нездоровье членов семьи, сами имитировали удушение на галстуке в кабинете месткома, доказывая как им нужна квартира.. хорошо, если дом сносят, ну тут все просто, дают квартиру и все.. это в городах, и то не во всех, про сельскую местность никто не поминает, а там люди как жили в средние века, как их прапрабабушки и прапрадедушки, так и они продолжали жить, разве что электрификация, да и то ограничено.. и бесплатной медицины было ограничено, и бесплатного образования, если мальчишка-девченка ехали поступать, то мало кому удавалось, не охотно учителя ехали в деревню..
и везде очереди, не только на квартиру.. мы на телефон стояли 14 лет, мебель новую купить, надо в течение года каждую неделю ходить отмечаться в черных списках, на ковры, за одеждой-обувью очереди, нужную книгу купить открытки осталяешь, которая может придти к тебе через год, а книжка нужна сейчас.. за харчами, даже за туалетной бумагой..
страна тотального дефицита
Adilet Biybossunov
с середины 80ых деньги было не на что тратить, магазины пустые

как мне кажется - нытикам и лентяям при СССР жилось лучше, халявы полным полно, при этом и тогда они умудрялись жить с полной жопе. Сейчас намного больше возможностей, но нужно работать и искать возможности. Повторюсь - это моё мнение
Яна Супрунюк
Елена Тихомирова Тебе лет сколько, дебил? После 1987 года - это уже НЕ СССР !
Вопрос очень сложный и ответы будут субъективны. Жрать было нечего в начале 80х. Но зато уверенность в завтрашнем дне
Татьяна Зуева
Мне было надежнее в СССР.
Юрий Катышев
В СССР до 1985 года было спокойнее.
Не было террористов, курс доллара мало кого интересовал, занятие спортом итд требовало только вашего желания ни каких финансовых вложений. Чиновники от власти с ума не сходили, полиция выполняла свои функции, цены были стабильны, по ночам не страшно было ходить, дети одни гуляли до позднего вечера список не исчерпаем.
Дмитрий Панов
Татьяна Галкина 1. Террористов не небыло - про них просто не говорили. // впрочем сейчас не так уж часто гдето чтото...
2. Курс доллара интересует потому что есть выбор в чем хранить деньги. Вот кстати и машину купить не проблема.
3. Занятие спортом и сейчас требуют желания прежде вего. Абонемент в зал стоит не дорого. Там кроме качалки -зала с дорожками и баня есть и сауна и бассейн и секции всекие бесплатные. Но надо еще ходить туда надо себя заставить.
На счет полиции и чиновников я не знаю. 4.Мне и сейчас по ночам не страшно ходить. Хотя мигрантов в Москве действительно много стало.
Тогда тоже было уже трудно. С перестройкой начался бардак. Но мы же молоды были и полны сил и надежд. Воспринимали с оптимизмом. Сейчас понимаем что зря.
было пиздато пока не пришел горбатый...:)))
Атамбай Аубакиров а дефицит с конца 70х-это я сам помню, что, тоже горбатый???
При СССР. После 1987 года - это уже НЕ СССР! Прошу иметь в виду !
Для сравнения - при средней зарплате около 200-250 рублей в СССР, бесплатных квартирах и путевках, коээфициент советского рубля к рублю РФ 2014 года (до санкций) - 1 к 250. Т. е., в СССР была средняя зарплата в современном, до 2014 года, эквиваленте - 50 тыс. руб, при этом - бесплатные квартиры, копеечное ЖКХ, мизер за детсады и путевки, ведомственные поликлиники и санатории. Единственные исключения - автомобили, электроника и почему-то куриные яйца ( теперь они в 2 раза дешевле - почему - хз)
Татьяна Галкина Дешевые яйца... :) вот это аргумент!
1. - Кому как, кто при кормушке компартейной, тому квартира, путевки и пр., были еще "барабанщики" те плюс еще и пайки получали.
2.- кто работал, на домне, на вредном производстве могли квартиру получить. Работяга на стройке работал за квартиру годами, на заводе тоже..
3.- Не получил НИ... Я (я), разницы не заметил никакой, к тому же те, что тогда со страны кормились остались на своих местах! Все!!!
Вот Хуже не было согласен, поскольку нынче чё-то непонятное затевается и лучше вряд ли станет. Но тогда был молодой, здоровый - а это само по себе хорошо уже.
Кормили народ не сказать, чтоб лучше, качество я не берусь судить, не знаю. Там тоже было всякого... по не подтвержденным...
На последок: тогда деться вообще было некуда! Работа-лоханка-работа-лоханка в лоханке помои, за работу копейки.
Сейчас тоже будут рассказывать, что им хороша жизнь. Ну воровать так не воровали конечно!
Саркис Акопян ну как то тупо тупите, квартир ни кто не получал при этом ни кто не жил на улице. какои то идиотскии высер прям люди ни чего не получали и при этом имели это все. хоть что то увидели хорошее и на том спасибо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_реформа_в_СССР_1991_года

учитывая это о какой хорошей жизни в позднем совке еще можно спрашивать?
40 летние тогда были школьниками) хорошо было в школьном буфете потратиться на рогалик) и домой за пионерским галстуком отправляли ...разве такое забудешь)
в СССР было намного лучше. и учеба и работа и дружба и порядочность и патриотизм...
Татьяна Галкина дружба и порядочность и патриотизм... это от человека зависит. да и как учиться и где работать тоже вобщем только от вас.
тогда все катилось к пиздецу и в этом плане "лучше", т. к. за пиздецом всегда что-то новое, а сейчас беспросвет
Юлия Ляховская
Татьяна Галкина как у вас все грустно...
все же в жизни главное работа с которои и получают остальные средства либо для жизни или существовании. в СССР же все направлено было на жизнь что каждого обеспечивали главным и необходимым-жильем, работои по специальности, обучением, медицинои, санатори, дома отдыха и. т. д. что все направлялось для блага каждого человека
Mansur Nurmetov
Жазира Диханбаева Вот он гаденыш, как от вас избавиться?
Я живу в Украине. Что такое нормальная жизнь, я узнал после распада СССР.
Элла Руденко
Татьяна Галкина сколько вам лет?
конкретный пример: некоторые говорят, что на демонстрации загоняли, так вот на них я не видел ни одного браконьра.
Поздний СССР тем не менее оставался социалистической страной, так что сравнение однозначно не в пользу РФ.
Мне 51,однозначно в СССР
Юля Петрулис
Татьяна Галкина а что лучше то было?
Примерно с середины 80-х в СССР жизнь стала значительно ухудшаться. Впрочем дефицит товаров при сравнительно высоких зарплатах обозначал, что доступность товаров была не для всех. Уважаемых людей ценили, например ученых. Откровенно шиковать, даже если очень состоятелен - не было возможностей, все были более-менее равны. Не было господ, хозяев. Были товарищи, соратники. Но того потребительского рая, что сейчас никогда раньше не было. И те масштабы евроремонтов, автомобилей, домов и дач, строительных материалов - в СССР не было. А появляться стало только после 2000г. Правда и люди стали эгоистичны, появилось расслоение именно с 2000г. Уровень образования был стабильно высоким. Не то что сейчас. Знания, умение работать с информацией, критическое мышление - были в наличии. Не то что сейчас. Мир развлечений существовал, но масштабы были не те. Все люди где-то работали, и что-то производили. Было много хорошего. Но сейчас значительно лучше в материально-бытовом плане, в доступности товаров. Люди по большей части стали хуже, эгоистичнее. Впрочем, это проблема не строя и времени, а самой сущности человека. Вернуться в прошлое - никакого желания нет.
Mazd Abrahamyan
Дмитрий Панов Объективно.
Татьяна Галкина "Люди по большей части стали хуже, эгоистичнее." ...это уже от человека зависит, от его воспитания.
В СССР купил продукт-скушал бес последствий. А сейчас купил продукт и побежал в аптеку покупать лекарства что его переварить:)
Татьяна Галкина Сейчас выбор больше. Нужно читать внимательнее что покупаешь. Вот я вечером шаурму отличную ем у таджика знакомого, очень вкусно, дешево, быстро и не вредно (там мясо, капустка, огурчик солененький, помидорчик, соус, лаваш) и не травлюсь вроде.