Общество

Люди старшего поколения, заставшие времена СССР, вы действительно верили, что живете в самой прекрасной стране мира?

Однозначно не ответишь. В юности-молодости всё всегда в жизни лучше, проблемы легче переживаются. Но такой грязи, жулья, мошенничества и наплевательского отношения к простым людям, как сегодня, не было.. . Не было такой безысходности и беспросветности.

Могу уточнить, что и тогда, и сейчас хорошо жилось только начальству (местному и столичному) . Но мы как-то не зацикливались на этом. Не было такого неприкрытого разбазаривания державных богатств! Такой ненависти среди людей.. . Такой пропасти между буржуями и работягами.. .
Была другая страна, другое воспитание. У нас была общая гордость за нашу Родину. Было много хорошего, светлого. А сейчас почти ничего нет.. . Даже свет в конце туннеля "не светит".

Анекдот в тему: Секрет долгожительства? - Нет денег на похороны...
Schwarzkopf Professional
Лучший ответ
Евгений Холин Грустно...
Александр Тимофеев И что нам теперь делать?
Мы жили не в лучшей стране и коммунистов не хвалил. Но то, что убили всё то, что было хорошее-непростительно. Из двух зол выбираю лучшее ( СССР ).
Иван Akello
Я искренне верила и гордилась! В те времена я часто выезжала за границу и на вопрос иностранцев, откуда я--с гордостью говорила-из СССР!!!
Как ни странно в те годы считала самой лучшей страной США, а вот сейчас уже так не считаю Опять не в ногу
Людмила Мила
Да, верила! И тому множество реальных оснований было!
Ну да. Это же была секта, а в секте все должны быть незыблемо верующие в то что они избранные и лучшие, иначе секта развалиться. Помню как я немало удивился, когда узнал что все в мире не считают нас лучшими и не стоят перед нашим величием на коленях...
Ага верил особенно когда бутылки собирал чтобы гитару купить. А еще багульник сдавал в потребкооперацию, чтоб жвачку выменять. А самое смешное что было мне 13лет.
Y*
Yana ***
Мы не только в это верили, мы это знали, и мы были в этом убеждены. Но однажды мне сказали: - Мы, конечно знаем, что Вы можете снять звезду с неба, можете заставить море расступиться, но мы Вам этого не дадим сделать, потому что сами, превратимся в ничтожества. А страна была самая прекрасная, самая лучшая из множества стран, что я видел впоследствии, вот только не повезло ей с правителями, то диктатура, то оттепель, то снова холода, что зуб на зуб не попадет, то либерализация, гомодемократия, прихватизация, прострация.. . Когда очнулись, всего того, чем гордились, как мы в Миасе пели: - Зато мы делаем ракеты, и перекрыли Енисей, и даже в области балета мы впереди планеты вс.. .
- нет, как корова языком слизнула. Была красота внешняя, внутренняя, с собственным достоинством, с гордостью. А сейчас только внешняя, и достоинства не очень, и по сути, как я хотел поднять 27 регионов европейской части России и мне не дали в те годы, так сейчас бы уже и не решился. Слишком многое потеряно, упущено, и нет той смены, которая была бы за спиной.
Katya Ogneva
Если пока в ней живу, значит самая прекрасная, но не в мире а среди
развивающихся стран. Можно воровать миллионами безнаказанно, но нельзя трогать 10 рублей посадят.
А вообще обьездил весь мир и везде свои заморочки.
Хрошо там, где нас нет.
Да! верила! до того, как начала историю КПСС изучать на первом курсе института.
Тут то мне и открылась страшная правда.
Верили искренно! И гордились своими хрущевками с кухней 6 метров, потому что это ОТДЕЛЬНАЯ квартира, и получали бесплатное образование и отличное бесплатное лечение.... И не думали о завтрашнем дне и о заработках, а ездили по театрам и выставкам....
Андрей Зотов
И не просто верили. Мы были в этом убеждены. Много и пропаганды не надо было. Об этом нам наши родители и бабушки с дедами (кои выжили) говорили, а им - то веры было больше, ибо агитки и передовицы мы читать не любили и не делали этого.
Так что эта любовь к нашей стране у нас была в крови и мы гордились своей страной.
Поскольку я человек 1937 года рождения, то, как и все дети, у кого родителей обошла судьба ГУЛАГа в это не просто верили, но так считали без всяких сомнений. Это, как сим-карта в мобильнике, закладывалаь вместе с рождением, а родители на эту тему не разговаривали.. . Всё начало меняться лично для меня с июня 1955 года. И не потому, что стукнуло 18, а оттого, что вышел журнал ЮНОСТЬ. А я была с раннего детства девочкой много читающей. В том числе и всякого мусора, но и классиков. Политика меня совершенно не интересовала, но что-то новое, некий свежий ветер оттуда подул. А тут началось вольное студенчество и всеобщее вольнодумство. Во всяком случае, мозги начали учиться ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, сравнивать, анализировать. Тогда всё и рухнуло.. . Начали возвращаться из лагерей те, кто уцелел, а с ним и лагерные песни. Они и готовили почву к новой литературе, которая возвращалась из небытия. Появились и зарубежные писатели - Ремарк, Хемингуэй, Серинджер. Фриш, Кобо Абе - и т. д, и т. п. Словом, пробилась разнообразная человеческая жизнь.,
Елена Авдеева
Мне кажется, что ответ не так прост как кажется. Многие пишут, что в СССР жизнь была замечательна и прекрасна. Вот только мы так легко и просто сдали свою страну, что поневоле закрадываются сомнения в искренности. Мне грех жаловаться на жизнь в СССР, но все же не хватало правды и искренности в отношениях людей и государства, стержень скрепляющий основы был слишком тонок и гибок.
Это не значит, что образование называемое сейчас Россией чем то лучше. Это не страна и не государство в привычном, человеческом понимании, так что то странное. Причины писать не буду, особого смысла нет, меняться никто не хочет, да может и не нужно. Единственное, что хочется заметить мы с 1917 года вызываем удивление и раздражение у всего нормального мира
Да сейчас всё изменилось в худшую сторону
Беспредел один.
Конечно, когда с самых пеленок вдалбливалось в головы, что мы самые лучшие, самые образованные, самые гуманные. Это потом узнали, что СССР вводил свои войска во все горячие точки земного шара. А воины-интернационалисты не смели разглашать государственную тайну, что воеали в Египте и т. д. Не получали от государства никаких льгот даже те, кто получил увечья и на всю жизнь остался инвалидом и выброшенным за борт человеком своего государства.
В единственной в Мире стране. Из за "железного занавеса" других стран не было видно.
Для меня она всегда была и будет САМАЯ ЛУЧШАЯ СТРАНА, потаму что она МОЯ !!!С её красивыми полями, лесами, горами, цветами, коровами, козочками, гусями, утками, свиньями, и людьми, но в последнее время народ стал ЗАПОДНЕЕ !!!Хватают культуру чужаков, и радуются, а чему радоваться, когда молодежь становится черствой, безразличной к своему языку и своей культуре !? Становимся бездушными, по отношению к своим родным и близким, родителям? Прцветает проститутция, развращают молодежь, процветает НАРКОМАНИЯ, токсикомания, ПИВОМАНИЯ , !Надо кончать с этими вредными для общества в целом явлениями !!!Чем раньше мы это сделаем, тем больше гарантия, что сохроним нашу ЛЮБИМУЮ РОССИЮ ОТ ПАРАЗИТИЗМА !!!ОНА БЫЛА СВЕТЛОЙ, чистой, СВЯТОЙ, и пусть она остаёться РОССИЕЙ, не надо из неё делать ,, ОТЕЛЬ ""для иностранщины !!!Мы ВЕЛИКАЯ РОССИЯ, об этом должен помнить каждый ребенок !!!
Мария Чумаева
нет конечно
Денис Якуба
Догадывались, а сейчас убедились.
Денис Зленко
Очень непростой вопрос.... Вся жизнь и карьера были в том времени... .
Мне было 15 лет, когда ушел из жизни отец.... Мама долго болела.., не вставала с постели..., сестра моя ухаживала за ней до конца.... Я учился в техникуме.... жил в общежитии, в комнате нас было 11 пацанов.
Тем не менее я закончил тхникум, поступил в политехнический институт., закончил его, работал, правда не как раб путя ...на галерах.. .
Работал.. . Вырастил четырех сыновей... .
И вот живу при иных временах.... Это когда бал правят абсолютно бессовестные и ни на что не способные рожи.... я их и людьми то не могу называть.
А если говорить о самой прекрасной стране мира-то это НЕ ПРО НАС!!! !
В нашей стране НИКОГДА НЕ БЫЛО, чтобы все для человека. Все для чиновника... ,
И в ближайшие 300 лет ждать тут НЕЧЕГО!!!!
Non La Tua Stella
...мы верили.. . и были счастливы.... и едины в незнании другого устройства мира!
"Нравиться -не нравиться ешь, моя красавица! "
Вот мы и ели...
Роман Гуров
Я так радовалась, что родилась не США, где людей угнетают!
Я например всегда гордился тем, что живу в России, а не в СССР.
С детства спорил ешё в школе с учителем истории.
хорошая была страна, и народ был душевней и умнее.
Ирина Колосова
верили.. ещё как верили..
Ak
Akота
А сравнивать-то было не с чем.. . Но вот теперь, имея возможность сравнить, я твёрдо уверена - моя страна была, есть и будет для меня самой лучшей во всём мире!!!
Глеб Ильичев
Да, верила. И сейчас не променяю ее на другую. Хотя она очень сильно изменилась. Что-то стало лучше, а что-то я не приемлю, но это мое видение.
Bahrom Majidov
Прекрасной она для нас была, потому что это Родина, готовая защитить, бесплатно выучить, вылечить, дать всем работу, относительно безбедную старость.. . Но не было идолопоклонничества ко власть придержащим и многое не нравилось вокруг. Ну, а сейчас.. . даже говорить нет смысла об этом бесконечном бардаке. Катимся вниз и не видно дна.
задавала этот вопрос своим "старшим товарищам". что ж, всё просто - сколько было людей столько и мнений: кто верил, кто сомневался, кто знал, что это только идеология. но всё же - веривших было больше!
Илья Чуднов
я другой такой страны незнаю где так вольно дышит человек
Верили, а страна такая и была, не надо было переживать- где ты будешь жить, будет ли работа у тебя и все вопросы выживания нынешней жизни, об этом народ не думал, плохо или хорошо, но думали руководители страны!! ! А СЕЙЧАС??? ?
А там твое дело было работать, ростить и учить детей!!! !
Вопрос ВЫЖИАНИЯ не СТОЛ, все ЖИЛИ!!!!
Dmitrii Bychkov
почему верили? я и сейчас в этом убеждена.
Все делали вид: что работают, что им платят зряплату, что верят.. . Та абсурдная система - сплошной лжи, самообмана...
Да, я так думала - может потому что я жила в благополучной обеспеченной семье, детство было радостным и безоблачным... немного утомлял диктат в школе и институте, но мне наверное повезло : "общественные деятели" в моём окружении не очень усердствовали, был конечно и бессмысленный трёп на бесконечных собраниях и поездки на картошку, но всё терпимо... а люди жили очень по разному, как впрочем и сейчас... конечно общий уровень жизни был другой, менее цивилизованный, с моей точки зрения, бесконечные очереди, всё дефицит, всё не не просто покупалось а "доставалось" по знакомству, по распределителям или с переплатой - короче "весело жилось"...
N*
Nahalka *****
Мы на столько кайфово жили, что об этом даже не задумывались.
Inkarim Abisheva
К чёрту такой концлагерь-соцлагерь! В детсаду, ка-а-ашна, хотелось в Советский Союз. Некоторые и теперь в коротких штанишках ходят. Хотя им уже потрафили - гимн вернули. . и папаша Зю галстуки одевает сникерсятам, и "нишкни" инакомыслию. . и перлюстрацию письмам узаконили и прослушки используются.. и заглушки вражеских голосов и вскоре будут введены продталоны... -всё возвращается на круги своя, о чём тоскуется "совкам".
О чём тут ностальгировать?!
Файзали Бободжонов Пидорасам все похую.
Non La Tua Stella Не все так просто....
В детстве действительно верил в это. Потом подрос, начал книжки читать, думать и задавать вопросы. Ответы напрашивались неутешительные.
А когда своими глазами увидел как люди в других странах живут, совсем от этого заблуждения избавился.
нам навязывали
Виктор Иванов
Кто как считает:)
Сингапур, ОАЭ.. . список можно продолжить и брать с него пример.
Max Demchenko
Мы жили в хорошей стране. И у нас была Родина... которую у нас отняли и возвращать не собираются
Жахонгирмирзо
других стран мы не видели
Gylnara Nalibaeba
Чем дальше тем больше уверен, что лучше не будет.
Davron Nosirov
хотя я не старшее поколение, но в союзе жила и скажу было лучше; особенно что касается воспитания и обучения
Не спрашивайте. Правды не скажут. Старшие привыкли ко ЛЖИ. Но, конечно они похвалят, аотому как это были их МОЛОДЫЕ ГОДЫ. Ответы на Ваш вопрос будут предсказуемыми.
Когда был СССР, не верил, щас есть с чем сравнивать, поверил....
В моей жизни, это было лучшее время, я и сейчас так решаю. Я не побоялась в то время родить троих детей, я заработала себе квартиру. А сейчас, как живут мои дети, им приходится снимать жилье и бояться, что их в любое время попросят сьехать. они бояться, что потеряют работу, за все приходится платить втридорога. Государство не заботиться о детях, нехватает садов. Кругом поборы... в школе в саду, в больнице.. Не могу больше говорить об этом.
Erik John
Erik John Хочу добавить.Отдохнуть негде,все озера отдали в частные руки.Приедишь отдохнуть,а не тут-то было.табличка"Частная собственность".В лес по грибы и по ягоды тоже не везде сходишь,та же история.Скоро появятся таблички"Не дышать",потому что весь лес выпилили,и скоро будет не в диковинку Торнадо,вот до чего дожили и разбазарили все наши природные богатства.Безработица,порождает преступность,наркоманию,пьянство,скоро мужчин как исчезающий вид занесут в Красную книгу,и будут выдавать по талонам,для воспроизводства человеческого вида.
Страна была и осталась самая прекрасная. А вот государство по-прежнему, ГОВНО!!!