Общество

Я не застала времена СССР, но как подумаю, что...

... что мы все до сих пор пользуемся вещами, которые были сделаны годах эдак в 60-70-х, так сразу хочется проклянуть Горбачова и всех тех, кто СССР развалили...
Oleg Marincenco
я считаю в будущем миф об СССР сыграет свою положительную роль
не станет тех людей кто пережил многие ужасы на себе. при нем был один плюс
та Система не давала низменным страстям народа до конца вырваться наружу
прошло каких 20 лет и многих советских людей не узнать стало. их как будто подменили
куда исчез тот образ который не сходил с экранов!!! Можно посмотреть журнал Фитиль .фильмы типа "Гараж" и поймешь что не все так просто
но люди не жившие при СССР .и видя нынешнее время. будут рассуждать про СССР. не
с точки зрения Сталинский лагерей. не про то как вели борьбу с инакомыслием. не полумертый реальный сектор экономики. благодаря чему мы серьезно отставали от Западных стран. Они будут в своих мыслях исходить из положительных моментах имеющих место быть в СССР. и к этому будут стремиться, и это сыграет свою положительную роль
Геннадий Семенов
Лучший ответ
Мало того. большая часть вооружения -все от туда. .

Как говорится . подумать просто - какие достижения РФ - за 20 лет..
Николай Стужук
Если бы вы жили в СССР, то вы бы ими тоже продолжали бы пользоваться. не сомневайтесь. А я уже все давно сменила.
Солтан Тнеев
Я там полжизни прожил и ни одной вещи оттуда не осталось, слава Богу. Только фотографии.
Интересно какими вещами ты пользуешься?? ?
А вообще- смешно даже слышать. Если бы тебя сейчас поместить в СССРовскую реальность, нервный срыв был бы гарантирован в течение недели.
*.
*)))))) .! Ozi !.
Олег Хасьянов Это сей час живем на грани нервного срыва.
А с Вами согласится большинство, кто жил при социализме.. . Истина познается в сравнении...
Нина Демьянова
Согласен с вами. И дело даже не в том что, как говорят некоторые, тогда мы были молодыми. Дело в человеческом житье-бытье. Тогда люди были людьми - а не волками, как сейчас. Тогда считалось нормой выходить замуж девственницей, тогда в армию провожали пацана всю ночь, с песнями, танцами и застольем гостей так на триста - нынешним такое и не снилось! Тогда учиться можно было бесплатно в любом ВУЗе страны, вплоть до Бауманки и МГУ - и никто этому не удивлялся. Тогда воры сидели по тюрьмам а торгаши жили тише воды и ниже травы, потому что в любой момент могло нагрянуть ОБХСС. И никто не кичился показной роскошью, как нынешние рублевские сучки - есть чуть больше денег - и ладно. Нет - перебьёмся, не сорок первый! Вот за этими отношениями человеческими я соскучился до невозможности. Когда на любой улице обратись к любому человеку - и он тебе последнюю рубашку с себя сымет! Гуляешь с девочкой - уже писал - по самым бандитским районам - ни одна собака тебе ни слова не скажет. Если бы один шел - может и надавали бы пинков, а с девочкой - нельзя, западло! Сейчас педофилов и разного рода маньяков развелось, ребёнка днём в школу страшно отпустить - а тогда с этим строго было - поймали - а ловили самые опытные следаки - и к стеночке. И никаких распивочных и навынос - к праотцам.
Так что я думаю что мы ещё увидим знамя моей Родины над Кремлём - недолго осталось!
Катюша Логвинова Вы уверенны в том ,что всё это взяли из реальной жизни, а не из советских фильмов и газет?...Разврата было на порядок меньше, это да, но вот сказки о "бесплатном" образовании да медицине действительно смешны. А насчёт "безопасных" прогулок с девушкой(в силу благородства гопников)) ) да спокойствия за детей в школе - это уж совсем ни в какие ворота. Класс на класс, двор на двор, район на район - это всё как то мимо Вас прошло?
"Когда на любой улице обратись к любому человеку - и он тебе последнюю рубашку с себя сымет!" - А это вобще без комментариев)) Ностальгия по сентиментально идеализированному прошлому конечно объяснима, но и пределы ж тоже должны быть хоть какие то...
И ладно, если б все, пожившие в СССР, говорили всё то же самое, так ведь нет, ведь уйма людей в возрасте говорят совсем другие вещи. Совсем. А для Вас они наверное все воры, торгаши, да враги народа...
Привет! Да, Горби надо бы расстрелять на Красной площади. Не надо было разваливать СССР, надо было модернизировать производство и мирно вводить реформы. Тогда бы не было такого дикого передела и разрухи. Хотя я не представляю, чем можно пользоваться из 60-70гг? У меня старше 87 ничего нет!
Roman Beshimow
Oleg Marincenco Я правда не о себе. Но такого много, ты и сама знаешь.
Вам просто повезло, что вы не застали те времена, вам не повезло в другом... .
Ошибочно сравнивать СССР и сегодняшнюю Россию, сравнивайте то, как могли бы жить в советское время, не будь железного занавеса, коммунистической идеологии, противостояния Западу и гонки вооружения... и прочих маразмов, кабы все было для народа и людей, а не для партии. Так что открывайте шире глаза и думайте, а не уподобляйтесь большинству, ругающему Горбачева только потому, что в их болоте опять застоялась жижа и отдает зловонием)))
Жанар Толеубай
Не фига, в СССР было очень тупо. Не разрешали слушать Kiss, AC/DC, Accert и другие классные коллективы. Вину Горбачева я мало ощущаю, тут скорее был естественный процесс распада, который начался сразу после смерти Сталина. Настолько это был мощный человек, что империя протянула после его гибели еще 35 лет. Ни одна личность в истории после своей смерти не смогла сохранить империю, созданную собственноручно при жизни.
Таня Децик
Не поверите, у меня у тётки мягкая мебель, ей 30 лет, до сих пор, как новая, но дизайн уже не тот, отдали родственникам в деревню купили новую, через год начала рассыпаться. А вообще, хорошее время было, весёлое. Дети во Дворцах пионеров в кружках бесплатно занимались, в спортивные секции бесплатно ходили, ездили в пионерлагеря за копейки. Бесплатное образование, медицина. Я в 25 лет, как молодой специалист получила благоустроенную 2-х ко. квартиру. Взяли 2 кредита и полностью её обставили. Детей не страшно было отпускать одних на улицу. Каждый год ездили семьёй на море. А на работе очень доброжелательная обстановка была, человеком себя чувствовал.
Амаду Яндыков
А сколько техники сделанной в СССР сей час еще ходит. Мы тогда были не довольны качеством, но то что сей час выпускают, по качеству уступает советскому браку.
уроды, да
Олег Недов
Эт точно. Сносу не было вещам. Я помню у меня мать в пальто 25 лет проходила. Вот до чего крепкое было, и хорошее. И на работу в нем, и в город на базар, и в гости. А когда я женился, - двое детей было, - и все умещалось в одном шифонере. А сейчас у нас на двоих два шифонера, и платянный шкаф. И собираясь куда нибудь, жена вечно не довольная, говорит: - Совершенно нечего одеть...
А я жила во время СССР и скажу Вам - НЕ ДАЙ БОГ ЭТИ ВРЕМЕНА!! ! У вашего поколения романтическое представление о тех временах. Если хотите увидеть как жили тогда, то поедьте в глухую глубинку. Там до сих пор царит еще тот дух. А если повезет, то и царя-батюшку вспомнят!
Сергей Тистов
Михаил Богданов Что в те времена воровать не давали? Чиновники сидели возле денег, а взять нини. Каждому было по труду, это сейчас сдирают по три шкуры с того кто с сошкой, а воры наживаются.
так уже не раз звучало, что в СССР много было правильного и надо исправлять ошибки
Заразка 9
я застал времена СССР, то что от тех вещей осталось, пора давно отнести на мусорку
Уля Журавлёва ну да,только выносить целиком приходиться-топором не разбить,ну как можно было такое допустить
а я жыл 30 лет в империй зла ссср, и мне оченьжаль этого потеряного время, когда я вынужден был жыть как раб
Альмира Нурдавлятова где тебя так опустили...в пинчовнике сидел,пидор
Жанар Толеубай Я бОльшую часть жизни прожила в СССР и очень сожалею,что он не развалился раньше.
да да, я например работаю на оборонном заводе и знаю изнутри, что авиадетали изготавливаются и проверяются на оборудовании 60-70х годов, нас таким макаром в будущем не то что Китай или ещё кто-то, нас Монголия завоевать сможет.
тогда молчи
Ну так прокляни, че вопросом-то задаваться.
P.S.А какими, интересно, вещами пользуется молодая перфекционистка, которые были сделаны в 60-Х?;):))) )
Oleg Marincenco Да я не о себе, просто знаю многих людей, отнюдь не старых, которые пользуются. А хрущёвки что, уже не пример?
Да, и я с Вами, полностью согласна. Бывают "смутные времена".Сейчас, пока ещё пользуемся, но даже"Сделано в СССР",т. е. Знак качества, тоже устаревает и ломается. И через пару-тройку десятков лет... что у нас останется? Электросети, водоканалы, и прочая муть. Те, которым будет под сто лет, рвутся, текут, ломаются. И будем при свечах, с водой из ведра, и прочими (совсем не радостями жизни). Вот и славные инновация с модернизацией. Хочу домой, в Союз Советских Социалистических Республик!
Смотря чем пользуетесь - образованием, медициной, или вещами и т. п. ? Мух отделите от котлет
Зато тогда был ЗНАК КАЧЕСТВА, ОТК и ОБХСС, а сейчас Китай, Малазия и ГАЗПРОМ :))))
Да, да, да!!