Общество

Кто застал времена СССР в сознательном возрасте - где доставали импортные шмотки, пластинки западных групп?

Я сама ими торговала. Где брала - секрет.
Ольга Молоток
Лучший ответ
2 дня беготни в Москве вот тебе и шмотки .Шмотки то ли шились лучше, то ли материал другой был, но носились долго . И странно кожа и джинса - круче становилась . Не обязательно у фарцовщиков . Пластинки у фарцы или отстояв огромную очередь . Обменивались, выменивались . Целая история .
Андрей Быстров
Что можно было - мне мамины коллеги из-за границы привозили (пластинки, кассеты) , иногда шмотки.. .
Кассеты (пустые) я как курить начал на Мальборо стал у фарцы менять.. .
А так, в принципе, все купить можно было - в Москве у Космоса или на Тверской, в Питере на Торговых рядах...
через зафсклад, таваравед))))
У иностранцев, фарцовкой называлось. А потом фарцовщики либо через вторые руки перепродавали, либо в ГУМе, в ЦУМе толкались с нелегальным видом. Те кто торговал дисками, обычно с кейсами ходили, чтобы не дай Бог, диск не сломать, они тогда под 100 рублей и даже дороже стоили.
Зорян Савчук
выкидывали, иногда.
А мы в этом не нуждались, потому что чужебесием не страдали, а носили отечественную одежду, слушали отечественную музыку, и были таким положением вполне довольны.
Катя Юривна
В "Торгсине" , на рынке у фарцовщиков, у знакомых моряков. Но это дорого было, поэтому занимали очереди ещё до привоза товара в магазин, считались и потом покупали в магазине и американские джинсы и финские плащи и японские костюмы и китайские шубы и дублёнки! И качество гораздо выше, чем сейчас!
Alexandr Adam
у фарцовщиков на Галёре.
В Ленинграде был чёрный рынок, Malibbro по 6 руб.
В магазинах "Берёзка", у перекупщиков (спекулянтов) , у фарцовщиков. Пластинки были редкостью в основном магнитофонные ленты. Я настоящие джинсы "Левис", водолазку купил в Польше. Импортная обувь в магазинах была.
импортные пластинки стоили 4 рубля в" Мелодии" на садовом колце можно было заказать и пластинки и книги по почтовым карточкам, шмотки и ананасы можно было купить в будни тем кто работал посменно, и теперь по магазинам лучше ходитт в будни - в выходные это просто ад
Erla Mamitbekov
на вес золото все было
видиомагнитофон стоил на ровне с квартирой
я помню как дикари. все что у них копьи стоила у нас на вес золото. Те кто достовал эти шмоткиюаж гордились этим. Осадок неприятный
**ольга** Zalogina
о пластинках речь не шла, импортные шмотки - на "толкучках" или если кто из столиц привезет (родственники, знакомые и пр. )
Тьфу, не к ночи такое вспоминать.. .
Kaliev Esenbek **********
Я Был в то время юнцом, но мой дядька всё покупал у цыган. У них было всё,что душе угодно. Главное были бы деньги! Пример: джинсы Levi's,Mustang,Wrangler стоили 120 рублей, а это месячная ЗП в то время.
На рынке, батюшка, на рынке.... Из под полы...
Inna Tavlui
на трубе, за суздальским, там раз и дружинники меня сцапали, а у меня был ози, цепелины, юрай хип, криденсы, жалко было
У многих были родственники или знакомые в торговле, вот через них всё и доставали, с переплатой конечно...
Murat Ukasbaev
Западные "диски" на чёрном рынке по цене 50-70 рублей за штуку при средней зарплате в 120-140. Так что в основном магнитофонными записями перебивались. Отдать должное, подпольные мастера иногда их делали отменного качества на бобинах на 19 скорости - с теперешними МР-3 не сравнить по качеству. Джинсы тоже с рук - 180 рублей. Советское хорошее шматьё и аппаратуру - в магазинах, но из под полы с переплатой. Например музыкальный комбайн ВИКТОРИЯ 006 с колонками АС-35 стоил около 900 рублей и 50 сверху.
***э-Д-И-К***
У Абрамовича с Березовским, они этим занимались) а еще магазин 'березка' был)
Юля Чубкова
..а знаешь сейчас аналогичным спросом пользуются вещи из той эпохи СССР.. видимо человеку нужно то чего нет и чего мало..