В начале 1975 года канадская хоккейная юношеская команда «Бэрри Кап» из провинции Онтарио приехала в Советский Союз для проведения товарищеских матчей с советскими юниорами возрастом около 17 лет. Спонсором поездки являлся мировой лидер по производству жевательной резинки «Wrigley». По условиям контракта канадские игроки получили по 15-килограммовой коробке жевательной резинки этой фирмы, которую они обязаны были бесплатно раздавать. Именно эти подарки сыграли роковую роль в развернувшейся трагедии. Были в составе делегации и представители фирмы-спонсора. По многочисленным свидетельствам, канадцы разбрасывали жвачку чуть ли не во время игры, а потом в рекламных целях фотографировали и снимали на кинокамеру, как толпы московских детей, обезумевших от счастья прикосновения к запретному западному продукту, кидались её собирать.
Импортная жвачка была желанным предметом для советских школьников. Дети нередко выпрашивали жевательную резинку у иностранных туристов.
Матч 10 марта был третьим в серии, и слухи о добрых канадцах, раздающих вожделенное лакомство, уже облетели московские школы. Именно подростки составляли большую часть зрителей.
«Мне повезло — вместе с двумя одноклассниками мы уселись на первом ярусе в третьем ряду — как раз напротив скамейки канадцев. Всю игру канадцы оборачивались и кидали детям жвачку и наклейки. В зале сидели солдаты и милиция — и они многим не позволяли всё это подбирать. В девятом ряду сидели иностранцы, но и к ним нам не разрешали приближаться.
Матч закончился 3:3, и как раздалась сирена, мы устремились к выходу, чтобы успеть к посадке иностранцев в автобусы — там ещё что-то можно было ухватить. Если б мы знали, что из-за этой жвачки наш друг Вовка погибнет!» — из свидетельских показаний А. Назарова (15 лет).
«На трибунах была в основном молодежь. После матча милиция проводила зрителей, сидевших на юго-востоке, к северо-восточному выходу, потому что там ворота якобы были открыты. Как оказалось, второй выход был закрыт, но никто не знал об этом. Народ хлынул туда, где стоял автобус с игроками гостей, их родителями, канадскими болельщиками. По трибунам пронёсся слух, что там раздают жевательную резинку.
Когда люди узнали о раздаче жевательной резинки, они побежали на ту часть балкона. Вроде бы снизу от автобуса жвачку кидали на балкон. Наверное, что-то не долетало и падало на землю. Все решили побежать за ней по лестнице, не зная, что юго-восточный выход закрыт. Там была так называемая накопительная площадка. Очевидно, там всё и началось. Кто-то споткнулся, упал — и… Навалились друг на друга, образовалась куча-мала».
В давке погиб 21 человек, из них 13 жертвам не исполнилось 16 лет, 25 человек получили увечья.
Общество
А вы тоже во времена СССР были готовы душу дьяволу продать ради западной жвачки, как эти подростки? (+)
Помоишная еда из Мак Дональдса собрала в Москве дикую очередину. Запретный плод всегда сладок. Ну хотя бы первые пол года))
Мне повезло больше - для меня жвачка с детства не была чем-то особенным. Мама была портнихой и обшивала не самых простых женщин, а те одаривали меня, малыша, жевательной резинкой. Просто в то время платья на заказ шили только состоятельные люди.
Ты давно продал свою душу дьяволу
Готов продать душу. Жаль никак не найти дурака, готового ее купить
Раньше Еда была настоящая и люди были Человеками с буквы большой, а сейчас сплошной эрзац, что в еде, что в другом ...)))
Вот это позор не знал что такое было Никто об этом не рассказывает А жаль
Ирина Скрипоченко
меня устраивала советская жвачка и я даже не знала и не знаю, отличалась от нее импортная или нет.
небось то дети партийных были
Готов
Хочу ссср!!! Там пуля в лоб была... И коммунизм...
Йа в СССР:
Сабаки:

Йа в СССР:
Сабаки:

я рад что СССР сдох. там даже такого примитива как жевачки небыло.
Ирина Скрипоченко
БРЕДЯТИНА
ТОЧНО ТАК ЖЕ В КРИЗИС ТРИДЦАТЫХ АМЕРЫ СОСАЛИ ЗА ДВА ЦЕНТА !!!
ХРЕНЬ ТВОЙ УПРЁК
ЭТО ПРОСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР ДЛЯ ЛЮОГО ГОСУДАРСТВА ...ЛЮБОГО
ХРЕНЬ ТВОЙ УПРЁК
вы просто --охуели-еще где-то с 1973 года в ссср начали производить жевачку, в Эстонии фабрика калев, сначало она была типа ирисок, такие квадратики и стоила 15 коп а потом и в иде пластинок и столила 60 коп пачка
Неа. Я училась в солидном вузе и меня москвичи презирали - у меня джинсов не было. А я из идиотами мещанскими считала и стыдила.
А теперь совки опять хотят в зад, в этот помойный совок
Ирина Скрипоченко
Жвачки мне были как то пофиг, а вот за молочный коктейль с пирожком пожалуй да
.

Олег Бурмистров
9 копеек коктейль и 6 копеек булка сахарная в виде сердца -за 15 копеек столько счастья у детей