Общество

Почему многие ностальгируют по СССР?

Возьмём моих родителей. Программист зарабатывал 110 рублей в месяц, инженер 145 рублей.
Тогда как сейчас хороший программист на западе имеет 8000$, а у нас 3500$.
правда?.. а белазист на Колыме зарабатывал 800-1000рублей.
причем за вахту-15 дней.
Юля Мынка
Лучший ответ
можно подумать что у нас одни программисты зарабатывающие по 3,5 тыщи баксов.
Евгений Хан
Для комфортного самочувствия человеку нужны стабильность и определенность. В СССР при отсутствии многого необходимого и нищенском существвании они были. Люди знали, что будет завтра и
были уверены, что и дальше во всяком случае хуже не будет. Сегодня этого фундамента нет. Завтра можно разбогатеть, но и разориться,
можно найти высокооплачиваемую работу, но и её легко потерять без вины, как и жилье. Образование утратило всякую ценность. Кандидата наук можно встретить среди грузчиков и почтальонов. На наших глазах меняется мир. Рассчитывать на государство не приходится. Только на себя. Кардинальная ломка устоявшихся стереотипов очень боезненна.
Не удивительно, что многие ностальгируют по прошлому.
Макс Холод
Маргиналы. Иди молодняк нахватавшийся верхушек от маргиналов.
Marina Anosova
Я не ностальгирую. Тогда были только одни проблемы на любом уровне, бытовом, партийном, по работе.
Программист- не инженер в Вашем понимании, смешно.... Важна не сумма оплаты, а как на неё живётся....
Angelina Gertel'
Евгений Шевченко Программист это больше к высококвалифицированным рабочим. Высшее образование не обязательно.
)))30 лет назад со мной служил в армии Андрей Ситников из Кирова...
Руфина Ганеева
Потому что тогда к людям было совсем другое отношение, а не как сейчас - к добровольно продавшимся рабам.
Я тоже ностальгирую.
"Тот, кто не жалеет о СССР, не имеет сердца. Тот кто мечтает о его восстановлении, не имеет головы." - Путин сказал в 2010.
У меня при СССР член вставал каждый день, а сейчас - раз в неделю.
Как рассказывал анекдот "Все во имя человека, все для блага человека. И мы даже знали имя этого человека (См. последнее фото)"
Дима *
Евгений Шевченко Помню, как с мамой стояли в этих бесконечных очередях.
А с дедом не было смысла стоять, так как у него в деревне был универмаг и несколько продуктовых магазинов, в которых толком ничего не было.
Все люди не могут быть программистами на Западе.
И программисты уже давно бегут из Силиконовой долины в страны бывшего соц. лагеря.
Странно, что ты не осведомлён о таких вещах.
Fallen Angel
правила игры изменились и многие не смогли играть по новым правилам. или не хотят
Программист в США 30 лет назад мог позволить себе многое, а сейчас за воду и газ 5000 плотит.
Инженер получал квартальные, как и мастер, плюс 13, 14 и 15 зарплату. У рабочих не было квартальных, но была зарплата больше, но по итогам квартала мастер и инженер получал такую же зарплату, даже больше, чем рабочий. У рабочих тоже была 13, 14 и 15 зарплата, а сейчас нет ее.. Значит труд рабочих перестал ценится, так как производим продукцию не во благо Страны, а во благо собственника предприятия.
Павел Пузырёв
Потому, что они там жили. А не слышали от подворотной пацанвы про 90-е годы, которые они считают истинным СССР.
PS Сравнивать надо не деньги. Сравнивать надо условия жизни. Вот вы даже этого не знаете.
Ностальгируют только номенклатурная сволочь и их холуи.
та какой с тя... проограмммист... смех один ...с тя..
Рэм *а*
Потому что тогда была уверенность в завтрашнем дне.
Сергей Нов