Общество

Почему так ностальгируют по СССР? Что в нем было хорошего?

1. Был социализм? Никакого социализма там не было и в помине. Был типичный государственный капитализм с социальным неравенством. Эксплуатация человека человеком сменилась эксплуатацией человека государством. Только вместо класса буржуазии, частных предпринимателей был квази-класс партийной номенклатурой, имеющий большие привилегии. Номенклатурщики спокойно приобретали недоступные остальному населению дефицитные товары и продукты, ездили на дорогих авто и пр. В конце 80-х – начале 90-х, как и прогнозировал товарищ Троцкий, эта номенклатура просто приватизировала госсобственность и превратилась в обычных капиталистов. Подробно об этом описал в своей книге М. Восленский http://adverbum.org/ru/node/333
2. Отсутствовала безработица? А что хорошего? Гарантированная занятость порождала иждивенчество и незаинтересованность в результатах своего труда. Зарплату можно было получать просто, если приходил на работу. К тому же, в СССР нельзя было иметь свое дело, заниматься предпринимательством.
3. Путевки в санатории? Зато крайне трудно было выехать за границу. Пределом мечтаний для большинства советских людей считалась поездка в страны соцлагеря. Зато сейчас езжай и лети отдыхать куда хочешь – хоть в Таиланд, хоть на Кипр, хоть в Сидней. Мир можно посмотреть.
4. Бесплатное образование? Бесплатным оно стало только при Хрущеве. Качественных специалистов готовили только по инженерно-техническим специальностям, гуманитарные предметы были слишком идеологизированы. Бедные студенты зубрили никому ненужную историю КПСС, диамат и истмат. Осенью - принудительные выезды в колхоз, на картошку.
К СССР можно относится по разному, но пытаться его воссоздать в прежнем виде... не получится
Вера Самойлова
Лучший ответ
Не всем дано видеть что нибудь светлое, хорошее в своей жизни.
Это бывает и не противоречит закону Жизни.
ВСЁ! А самое главное - была стабильность, не было бомжей, брошенных детей и голодных стариков.
А "комментировать по пунктам" такому дебилоиду как ты - себя не уважать...
Много написал и все сплошная ложь Противно читать Только русофоб и полное неграмотное ничтожество может писать подобную чушьРада что многие ответили прекрасно, потому что есть с чем сравнивать
хорошо было.... уютно... людей много было
Я думаю, что пройдёт время и социологи, ученые и пр. будут изучать феномен СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ. По-моему такого в истории не было- ЛЮДИ ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛИ О ДЕНЬГАХ, это считалось неприличным. И при этом были счастливы! Много ли найдется тем у современной молодежи, если исключить из разговора тему денег?
стабильность скорее всего и патриотизм.
плохой социализм лучше звериного капитализма, но блат при социализме уже был и уверенно вел страну в капитализм
в правлении людей нет ничего хорошего-человек властвует над человеком ему во вред-итак было всегда
Вам уже не понять, тем, кто живет с компьютером и мобильником.
Большинство молодежи живут за счет случайного заработка, необразованные, невоспитанные спиваются, живут на иждивении у родителей пенсионеров. Процветает воровство и наркомания, во власти ворье и всякое сволочное непотребье, которое и развалило СССР
Ты ещё, дурак, напиши, что было плохо потому, что мобилок не было )))
??
??????? ?????
При СССР я уходил из дому дверь не закрывал. Ключ под ковриком оставлял. А сейчас самая распространённая профессия охранник
Юрий Логинов
Союз это всегда хорошо
Лилия Фувакина
тут уже за всё ответили,
могу добавить что тЫ типичное хохлоговно которое хочет переписать историю использую ложь.
Ирэн Истра
1.Часто ностальгируют те, кто там не жил.
2. ,По сравнению с сегодняшним днем там были свои плюсы
Вы это Арабским Эмиратам расскажите, которые сейчас живут при социализме, вернее коммунизме, обеспеченным высококвалифицированными рабами из Европы и США или Поднебесной с темпами роста экономике, коротая перегоняет экономику США.
А в СССР в 60-70-е был расцвет социализма. Россия до сих пор живет за счет социалистических наработок, только последние 15 лет начали, что-то делать новое. Жили хорошо, счастлива, сытно и здорово, можно было без затей заниматься любимым делом и быть уверенным в себе, стране и людях.
Теперь о завоевании социализма в капиталистическом лагере. Буржуи стали выплачивать народу шикарные социальные пособия и ввели различные социальные льготы во избежания у народа неуверенности и возникновения революции со всеми вытекающими последствиями.
Кстати в Джамахирии (такой своеобразный религиозный социализм) доход на душу населения был в 5 раз выше чем в США., что и послужило буржуям одним из поводов начать с ней войну.

Насчет науки - Вы это серьезно, - про нобелевские премии. В каплагере всегда была установка - никаких поощрений советским ученым. Вспомните нобелевский премию Горбачева - за уничтожения СССР, т. е. целого государства - это так называем премия за Мир, а Обаме.

В СССР было очень много чего хорошего. Никакого дефицита и в помине не было. Это он потом появился, при умирающем Брежневе и Горбачеве.

Какие Вы перечислили пункты, по всем все все было путем. Позиции начали сдаваться в 80-е, ну, а в 90-е - коллапс. Причем не хочется говорить - "намеренно", но так оно и было. Позже америкосы признались, что победит СССР оказалось очень просто - стали только платить диссидентам и все.
Сейчас это называется пятой колонной - или, как их называл народ во времена Русско-Японской войны - "союзнички", имея в виду врага. Насчет комчванства - Вы полностью правы, по сути они тоже "союзнички" и тоже сливали СССР. Не зря же Сталин проводил чистки партийного и государственного аппарата. Конечно когда Горбачев затеял перестройку - народ это понимал как, что останется социализм с большими свободами, в том числе и экономическими (свободная торговля, предпринимательство и пр.). По сути народ оказался преданным. Все завоевания социализма слили и продолжают сливать, в отличии от Европы и самих США. И это не ностальгия, а досада.

И плохо еще в том, что будущее поколение - может быть поколением без идеалов и принципов, кроме одного принципа - обогащения. Но если Вас эксплуатируют, то сколько бы Вы не работали богатство Вы не заработаете.
Если не помните спросите у своей бабушки.
была уверенность в завтрашнем дне. она вселяла в душу покой. работала милиция, прокуратура, судебные решения исполнялись, т. е. не было такого беспредела. Нам внушали, что все люди - братья, а значит, надо помогать ближнему, даже если он другой национальности. И вообще, я думаю, что мы никогда бы не победили в той страшной войне, если бы не взаимопомощь. Все действительно были равны - сослуживцы на работе, соседи в доме, в транспорте. на улице.
Andrey Poltavskiy
дурень там всё было хорошо !!!
Принцесса
Зависти не было. К соседям входили без стука.
По мне так, самое лучшее из СССР - это наш праздник Победы!!!
Мозги у тебя ДУТЫЕ!
У вас вопрос такой... современный. Вы через призму современника смотрите на прошлое, а это неправильно. Так не понять правду.
В СССР у большинства людей было очень хорошее состояние души - уверенность в завтрашнем дне, полнейшее ощущение защищенность от внешнего врага (знали, что армия сильная) и от внутренних злодеев (были уверены, что милиция нас бережет), работали для будущего, для того, чтобы дети жили хорошо в будущем, чтобы все сбылось, что хотелось. При этом зачастую жили очень тяжело, но не чувствовали этого. То есть у людей приоритет был целого над частным (я говорю о раннем СССР, но это сохранялось почти до развала, хотя и угасало по-тихоньку). Кроме того, люди знали, что они живут в передовой стране, что мы летаем в космос первей всех, строим мосты длиннее всех, и вообще мы круче. Это кстати и есть настоящий патриотизм, как он есть.
То есть, не нужно мерить сегодняшними мерками - так не получится анализ. Сравните лучше внутренние состояния счастья и радости. Для примера, учитель авиамодельного кружка получал 65 рэ в месяц, не мог позволить себе даже на море съездить чаще чем раз в 5 лет, но при этом он десятилетиями с радостью бежал на работу и ВЛЮБЛЯЛ детей в небо, дети вырастали и ставали авиаконструкторами, летчиками. А сейчас человек получает 2000 евро, имеет квартиру и машину, летит в Таиланд на отдых и не доволен своей жизнью, нервный, злой и обиженный. Чувствуете разницу?
похоже на бендеровца. старающего переписать историю. если бы не Сталин. то и войны не было. что говорить что случилось то случилось. если бы у бабушки был х... она была бы дедушкой. такое может написать человек. который ведет праздный образ жизни .не удивлюсь если вы нигде не работаете.
Roman Bezrukov
Даже говорить, что либо нет смысла, мы в то время не выживали, а жили и люди были гораздо добрее
Смотри приколы Каневского в передаче "Следствие вели... ".Кануло в лету. Миллионеры, джипы, доллары...
Артём Кадыров
Власть всегда врала врала и врет сейчас. Только масштабы вранья увеличились.... А народ как не был никому нужен так и сейчас нужен токо на выборах....
Была стабильность
Саша Мамонт
Galina Mamaliga
Стабильность была... Родители работали на военном предприятии 15 лет... подряд! не думали что завтра придут а им скажут - все свободны, мы сворачиваем бизнес... Квартиру дали БЕСПЛАТНО... могли откладывать с зарплаты и копить, на отдых, машину... в школе учили... а не качали деньги...
проезд был дешевле, еда вкуснее, трава зеленее... гулял до ночи не боясь маньяков, убийц, похитителей ровно как и милиции, которая меня действительно берегла...
Наташечка Любицкая СТАБИЛЬНОСТЬ И УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ !!!
Денег СССР хватило ведь сделать россиян безмерно богатыми. Правда только нескольких. Такой системы в других странах уже давно нет
Юрий Долгов
В нём было детство!
Там и впрямь было лучше. В двух фразах не опишешь.
Юля Моисеева
Белоруссия живёт при социализме - у них всё замечательно, хоть и полностью аграрная страна.
Китай живёт при коммунизме и из отсталой страны за последние 10 лет вышла на первое место по объёму промышленности.
А Вы, если вспомните нашу историю, то до Вас дойдёт, что страна за 4 пятилетки поднялась после войны и стала ведущей мировой державой, единственным конкурентом которой даже сейчас являются только США, которые в войне никогда напрямую не участвовали.

Фридрих Ницше однажды сказал: "Всё познаётся в сравнении". Какое право Вы имеете сравнивать послевоенное время и наши дни? Давате сравним Германию и СССР в 1950-м и сейчас. Или, может быть Францию? Англию?

Вы, который не жил при Советском Союзе, берётесь судить...
Всё, что я могу сказать Вам - шли бы Вы отсюда...
мне кажется, это с какой стороны посмотреть.. так сказать через какую призму. Я вот сужу не по внешним признакам по людям и вообще - глобально -по стране. А по их нравственному состоянию. Мне плевать вообще, есть ли машина и Айфон у человека, гениален он или туп. Для меня самый важный критерий - это НРАВСТВЕННОСТЬ, Вот и потому и считаю, что СССР было лучше, чем сейчас, и лучше, чем гнилая и пидоровская Европа и США. Потому что люди были человечнее, ребенок маленький мог свободно гулять по городу ( как я, в 6-8 лет моталась по всему городу, и никто не боялся за меня, что меня изнасилуют, изрубят на куски и съедят) Единственный страх за ребенка - опасность попасть под машину. Или сейчас - моему уже 9 лет, а я в бинокль в окно смотрю, как он гуляет на 5 метрах нашего двора. Люди помогали друг другу, билы понятия о чести, трудолюбии, достоинстве, верности, доброте, любви и мужестве. Сейчас все это бесстыдно попирается, уничтожается, по ТВ отвратительный разврат, на сцену актристишка может выйти в одних трусах, и этому визжат и апплодируют... Девушкам втирают, что быть тупой сукой и стервой - это круто. Что идти по головам во имя Мамоны - это "успех", что быть честным и справедливым, значит быть неудачником. Девушке СТЫДНО быть девственницей. Половые различия стираются, мужики стали вялые и слабые. Женщины агрессивные и пошлые. Пенсионера могут обокрасть и убить за копейки. Ветерана могут избить и поглумиться просто так, потехи ради. Самоубийством кончают жизнь 9-15 дети (!!!!)...Мужик может тра*ать мужика и еще требовать (!!!!) ,чтобы его понимали и уважали за такой немыслимый выбор... В колбасе было мясо, в сгущенке было молоко, в в людях была человечность и доброта.. ХА! А сейчас даже в молоке нет молока!!! Господи, да не дай Бог, чтобы мы стали похожими на "прогрессивное человечество"!!! Пусть мы будем отсталыми в науке и технике, пусть мы не будем штамповать стремные Айфоны и крутые Тайоты... но зато мы останемся ЛЮДЬМИ, единственной нацией, которая еще способна отличить Истинное Добро от зла. вы судите по по одним признакам, игнорируя другие. ТАк нельзя быть объективным.

Может быть в СССР были стремные шмотки . но неужели это главное в жизни Человека?! Зато сейчас полным полно круторазодетых гламурных дефффчоночек, а стали ли они от этого умнее или добрее??! Зато у человека гарантировано было ЖИЛЬЕ. Он мог строить планы, потмуо что знал, что будет завтра. Он был счастливее. А сейчас много ли счастливых? Или по вашему счастье измеряется айфонами планшетами? Сейчас люди злые и агрессивные, способные убить изза ерунды. По -моему, именно это -ДЕГРАДАЦИЯ,
Qasim Mirzaev
Знаете что было хорошего в СССР люди были дружелюбными взаймы можно было взять у кого хочешь кроме этого рейтузы, извращения не было, все шли по своим делам, работа была всегда и везде, некто не мог тогда торговать где попало, все было натуральное не химикат, больница была почти бесплатное и многое другое. А не как сейчас у всех мобильный в телефоне черт знает что извращения, неуважения старых людей и многое другое полный бес придел везде хаос и что будет дальше бог знает...
потому что сейчас работать надо а они этому не обучены. в совке можно было только пистеть и получать за это нехилое бабло. вот подробности http://www.proza.ru/2014/02/16/1377
Сыночек - червячок с мамой - червихой из навоза вылезли, сынок, в восторге от синего неба, солнца, деревьев, спрашивает маму: - А почему мы не тут живем?
А мама: - Это Родина наша...
Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
Что за чушь. Раньше люди жили весело, и работа была, и зарплата, с 2-х зарплат можно был окупить машину, не было богатых и бедных, на работу ходили с радостью. Сейчас какой-нибудь сынок миллионера может сбить кого-нибудь на своем мерине и ничего ему за это не будет. И вообще, когда этот алкоголик разваливал СССР, все кто был у власти брали кредиты, да воровали, а в то время простому народу кредиты не давали, и именно поэтому сейчас богатых дохера, у которых в доме дверь стоит, как целое состояние.
Практически всё было бесплатно)
Aziz #
Людям было не наплевать на окружающих. Было достойное воспитание и высокий уровень нравственности. Полная противоположность того, что происходит сейчас.
Dashulya Blue Eyes
тебя тогда небыло
Maarif Abbasov
Люди были человечнее, а сейчас одна корысть и алчность!
Детство несмотря ни на что всегда хорошее. А детство большинства приходится на времена СССР. Клевое было время, что добавить здесь еще?!
СССР шляпа
Abdurakhman Malik
Естнественное душевное состояние, тоска по прошлому, даже ссыльный рсвободившись от кандал по прошествии времени тоскует по ним и сожалеет не сожгли ли их или как либо унечтожены, тем самым лишон глядучи на кандалы, мыслено вновь страдать от боли их присутствия. И всё это человеческое не устройство и тотальном дефиците, но не было дефицита радости при решении того или иного вопроса. Сейчас же трудно чем-либо удивить, тем более обрадовать
По-моему всё проще.

Те, кому он не нравился, просто не ностальгируют. Ну и не говорят это не кому, т. к. это мало кому интересно.

Те же кто ностальгирует, скорее всего лучше жили тогда - комфортно и стабильно.

Есть и третьи - не жили там, не видели, но повторяют то, что от предыдущих услышали.