Общество

Почему СССР выпускал гавноэлектронику? По если сравнивать ее с западной и японской

Отсутствие конкуренции между промышленными предприятиями. Из-за того, что вся экономика, все производство было в руках государства, производители не были самостоятельны, не могли конкурировать друг с другом.
Валера Фаустов
Лучший ответ
буробишь абы чё
Злата Войцехив
в конце 80-х дубны пк были по кач-ву такие же как спектрумы, радио и тв тоже неплохие, магнитофон весна тоже нормальный
Влад Миляев В конце 80-х Спектрум уже устарел. А у нас его только-только начинали делать
чо не устраивает ?
ЧЕГО ???Дятел малолетний. По механике может и хуже, зато акустика эталон. У меня Виктория 006 была. Хай энд бренды западные только сейчас подтянулись.
Не писти. Советские микросхемы были самыми большими микросхемами в мире....
Анна Максимова
Бред
Fatih Bayramgurler
Бытовая электроника и относящаяся к ВПК - разные вещи. Напомню - мы сейчас успешно торгуем переделками ВПК СССР - до сих пор. А как уж там без электроники ?
А кассетные магнитофоны Электорника 303 или Весна 202 - побочный продукт экономики, находящейся за железным занавесом от всего мира.
Экономика, направленная не на человека, а на противостояние всему миру - ПРИЧЕМ ПУСТОМУ - БЕССМЫСЛЕННОМУ ПРОТИВОСТОЯНИЮ и стала причиной краха СССР.
Проблема в том, что сейчас мы тупо наступаем на грабли....
Как сказал один крутой японец, посетивший СССР - Дети у вас прекрасные, но то что вы делаете руками...
Все просто. Хорошая электроника требует серебра и золота в контактах, а все это уходило на военку в ракеты. Я разобрал американский микшер 82 года, в нем полкило серебра. Разобрал советский, в нем три кг меди... Поэтому хорошо было колоть ей орехи. крепкая была.
Не сравнивай с японской. Сравни с зимбабвийской...
Женя Пилипенко
Потому, что всё упиралось в тяжёлую промышленность. Вы посмотрите на систему ЖД.
А почему японских космических кораблей не было? Кстати и до сих пор нет !
Миляуша Давлетшина Потому что у них не было немецких инженеров, чертежей и Фау-2!
да телек Рекорд ц280 и двух лет не проработал, а японец Орион (простенький телевизор) -15 лет проработал
каждому своё, зато у нас боевая техника на уровне и лучшая в мире..
Сергей Лисов
Ох, так экономика плановая была . При отсутствии конкуренции качество рано или поздно ухудшится, если конечно оно и первоначально не было плохим .
Не было элементной базы как на Западе.