Общество
Почему совесткая фото,видео,оптическая техника.До сих пор иногда превосходит западную и японскую.В плане качества съемки
У меня уже 40 лет "Зенит" с объективом "Юпитер-9". Молодежь иногда завидует.
Вся советская оптика сделана на оборудовании Карл Цейс, вывезенном после войны из Германии..
Оптика да, но плёнка- нет однозначно.
Ермухан Уразбаев
я про оптику
Смотря что вы понимаете под словом качество. Старинный фотоаппарат с хлопушкой даст фору многим современным камерам однако же им пользуются сейчас только фотохудожники.
Уважаемый Франц Иосиф! Не будучи специалистом в данной области не могу голословно утверждать, но могу предположить, что оптика лучше в связи с её двойным предназначением и военными разработками.
в истории советской (гражданской) фотоиндустрии четко прослеживаются 5 этапов развития:
- первый ("подготовительный") - закончился в начале 30-х гг ХХ столетия, когда после долгого и мучительного подготовительного периода начали, наконец, выпускаться первые советские фотокамеры (период длился примерно с середины 20-х до начала 30-х гг ХХ столетия) ;
- второй ("этап массовых, недорогих камер") - продолжался от начала 30-х гг до наступления Великой Отечественной войны, когда быстрыми темпами наращивался выпуск в основном простых и дешевых камер для удовлетворения массовых запросов фотолюбителей и начала развиваться оптическая промышленность; (начало 30-х - 1941 год) ;
- третий ("этап обновления") - продолжался с 1945 года до начала 60-х гг, когда строились новые заводы, и почти полностью был обновлен ассортимент выпускавшихся камер (1945 год - начало 60-х );
- четвертый ("золотой") - продолжался с начала 60-х до середины 70-х, был ознаменован истинным расцветом советской фотоинженерной мысли; этап 35мм полуавтоматизированных камер (начало 60-х - примерно середина 70-х) ;
- пятый ("последний") - продолжался с середины 70-х до декабря 1991 года, период упрощения как моделей камер (не говоря уже об их качестве) , так и ассортимента выпуска аппаратуры, включая накатывающие друг за другом волны дефицита (середина 70-х - декабрь 1991 года).
кстати и холодильники в африканских странах были тне веst!Так было ж всё по ГОСТу, по сортам, ЗнакКачества! Ане хитрые ТУ нынешних фабрикантов!
Никогда отечественная оптика не превосходила немецкую по качеству. Прицелы, бинокли, приборы наблюдения, фотоприборы для аэрофотосъёмки на много превосходили наши, это вам скажет любой военный. Цейсовский бинокль был мечтой любого генерала, не говоря уже о младших офицерах. Как и реактивные двигатели. Первые МиГ-15 до конца 50-х летали на английских движках.
Ермухан Уразбаев
кто говрил о превосходстве с немецкой.
Миг-15 на ангийлских движках,но вы даете,бред не пиши
У нас после войны заводы были оборудованны конфискованной немецкой техникой. . А теперь она умерла. Умерла и "русская" оптика.
Ермухан Уразбаев
Еще один врун,не вся.Вот пример
Зеркально-Менисковый объектив системы Максутова ЗМ-5СА 500mm/f8 вообще не немецкий.
А сейчас Карл-цейс вообще гадость опустись до пластиковых мыльниц
но уступает в плане качества результатов съемки
В том то и нюанс, что наша техника ИНОГДА превосходит, а в основной массе НЕТ.
Потому что технологии двойного назначения - использовались и в ВПК.