Общество

Как вы считаете почему СССР был таким милитаристским государством: постоянно готовился к войне, выпускал тысячи танков,

самолётов, обложился ядерными боеголовками. Превзошёл страны НАТО по обычным вооружениям в Европе В ТРИ РАЗА! Народ воспитывал в духе: если завтра война, начиная с самых маленьких. В школах велась военная подготовка, проводились военные игрища Зарница и учения на случай ядерной войны.
У народа не было автоматических стиральных машин, микроволновок, автомобили выделялись по очереди, зато огромная армия и масса оружия для неё.
И при этом (вот ЛИЦЕМЕРИЕ) ОБЪЯВЛЯЛ СЕБЯ МИРНЫМ ГОСУДАРСТВОМ, БОРЮЩИМСЯ ЗА МИР ВО ВСЁМ МИРЕ, утверждал, что благосостояние советских людей год от года растёт.
Хотите посмеяться? Не стану доказывать ( уже не раз доказано) , что СССР был САМОЙ
агрессивной страной ВСЮ свою историю, заплатив за это САМУЮ высокую цену - десятками
миллионов жизней.. . Не стану.
Утверждаю другое: в моей стране, да, моей бывшей стране гораздо проще (легче) делать танки и пушки, нежели кастрюли или шить костюмы. Гораздо легче сварганить бочку так называемого борща и комить этим пойлом не только в бараках под названием "Рабочая столовая", но и в забегаловках с названиями КАФЕ или РЕСТОРАН, печь пирожки и то не могли - этим занимались бабушки... В советский обувной магазин можно было зайти?
В советском "общем" вагоне можно было проехать среднее для этой громадной страны расстояние 3-4 тыс. км... ?
И ели, и . носили, и "ездили" - не дальше Болгарии.. . И всё - ради "жила бы страна родная - и нету других забот" - поколениями, танки, миномёты, автоматы и ракеты. . Никита говорил - мы их будем выпускать быстрее, чем сосиски. У меня была сапёрная лопатка 1913 года, представляете, а заботливо сохраняемые на каждой станции ТЫСЯЧИ паровозов? И снова танки, танки. . Только в одном был паритет с оружием - в количестве фото "Членов Политбюро" да их "трудов" - по 28 единиц на руки.. . Патронов и фоток -поровну...
Александр Багдасаров
Лучший ответ
Бахтияр Бальмухамедов Да, посмеялся, спасибо! :-))
Так все же просто: сначала ссылались на историю, на иностранную интервенцию. Мол, видите, что может быть, ежели быть слабым. Потом пошла в ход теория мировой революции. Под нее был создан Коминтерн, как политическая организация, ну и конечно же "могучая и всесокрушающая" армия. Потом была война и опять появилась причина иметь такую армию: дескать чтобы не повторилось подобное, скрывая по ходу разговоров о борьбе за мир, желание проехаться на танках до Ла-Манша. Позже уже пошла такая гонка вооружений, что о каком-то сокращении вооружений уже и речи не было: у них что-то-у нас адекватно. В итоге все лучшее, что было в стране: ученые, конструкторы, производственные мощности, передовые технологии, рабочие кадры, финансы-все вбухивалось в оборонку, к-рая стала диктовать внутренней экономике страны. Как впрочем и внешней политике. И что самое главное: за десятилетия военного психоза мозги граждан настолько пошли вкривь и вкось, что нужны еще десятилетия, чтобы их хоть как-то исправить.
Тролль, иди спать. Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка :-))
А перед сном подумай, почему это Путин озаботился увеличением финансирования ВС аж в 3 раза.
Лера Никитина будьте добры поясните понятие-троль...
СССР был не более милитаристким, чем США. Ядерную бомбу на японцах не СССР испытывал. Если в Европе и было превосходство, то в общем НАТО превосходил ВС СССР. У США с десяток авианосцев плюс ещё пяток у Англии и Франции. СССР имел авианесущие крейсера с штурмовиками ЯК-38 в ограниченном количестве. Истребителей палубных у СССР не было. По одному на флот было. По флоту США превосходили СССР в разы. А это носители КР и МБР. Превосходство у СССР было по танкам, но НАТО превосходило СССР по противотанковым вертолётам в разы. Кроме того США размещали в Европе ракеты средней дальности без ограничений, а СССР не мог это сделать в США. Т. е. превосходство по носителям ЯО у США было в разы выше, чем у СССР. Так и кто милитарист?? ?
По воспитанию посмотрите на воспитание в США? Как показывают до сих пор русских в кино? Фильмы снимали про захват США СССР, где ВДВ убивает американских школьников и т. д. Пропаганда в СССР себе подобного свинства не позволяла. Если вы не знаете, то учения на случай ядерной войны проводились и в США и многих др. странах. Даже в Швейцарии. Аналог зарницы есть и на западе. Бойскауты - это кто по вашему? По всему это военизированная детская организация. Забыли?
Автомобили выделялись по очереди по госцене. При желании и наличии средств автомобиль покупался в комиссионке или просто оформлялся через комиссионный магазин. Авто было мало, но и пробок совсем не было. В Москве редко в центре были небольшие пробки, что сейчас и за пробку не считается. Зато жильё можно было получить совершенно бесплатно. И это было массовое явление! Что важнее - авто или жильё?
Стиральные машины были по своему времени современные относительно. Микроволновки? А на западе они тогда были? Не помню.
Благосостояние советских людей росло в отличии от времён либерализма. Уровня 1990 года страна не достигла не по одной позиции. Порог СССР перешагнули только по смертности.
Даже нефть СССР добывал 700 млн. тонн, а Россия 500 млн. тонн максимум. Производство автомобилей, как не странно в СССР было выше, чем в России. Более 1 млн. автомобилей производили в СССР в год. Конвейер автоваза работал на полную мощность. Кроме того ИЖ, Москвич, ГАЗ, ЗАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ, МАЗ. УАЗ. Луцкий завод. В Грузии делали Колхиды. В Риге Рафики. Ереван занимался сборкой фургонов. Сейчас рост идёт за счёт импорта. Мяса и молока производили в полтора два раза больше нынешних показателей. Система распределения была совсем иная - да. Но недоедания и дистрофии в СССР не было.
Даже ввод войск в Афганистан ныне выглядит вполне органичным. С теми с кем воевал СССР воюет ныне НАТО. Только тонны героина из Афганистана в России и сотни тысяч смертей от этого героина. Намного больше, чем потеряли в Афганистане. А нынешнии действия НАТО а Югославии, Ираке, Ливии только подчёркивают миролюбивую политику СССР тех лет.
Так, что все ваши утверждения являются вымыслом, фальшью, ложью и в соприкосновении с фактами являются полностью несостоятельными.
Кирилл Крайнюк
Андрей Воловенко Вы зря восприняли всерьёз вопрос этого тролля. На будущее просто запомните его ник и, походя, просто наставьте ему колов :-))) Ну, еще можете плюнуть ему на хвост ;-)
Ещё один переписчик истории завёлся.
Ты лучше почитай побольше высказывания президентов тех лет.
И вникни в ситуацию. Слабым нет места в мире.
Примеров-море. И современных тоже.
Виталий Пименов Но задумайтесь ЗАЧЕМ СТОЛЬКО: в три раза больше обычных вооружений, чем у НАТО??
а ты дверь на замок не закрывай, когда уходишь. и посмотрим, быстро тебя обворуют или нет
Настя Шпиц
Дело в том, что с 1945 года до сих пор не было ни одного дня на Земле без войны.
А в 1947 года началась третья мировая война, которая продолжается и сейчас, в которой Россия потерпела поражение в 1991 году.
Виталий Пименов Если так, значит Совок готовился зря? Оружие не спасло его - сгнило, подорвав экономику
На СССР враждебно смотрело НАТО.
Если в ВОВ вся европейская часть СССР была разрушена, то США война помогла выйти из экономического кризиса.
Почти сразу после ВОВ началась холодная война.
У США были готовые планы по нанесению ядерных удавров по СССР.
Не будь у нас танков - нас бы уничтожили.
Беда в том, что СССР экономически был слаб и все силы тратил не на улучшение качества жизни граждан, а на элеметарный военный паритет ради выживания.
К 80-му году мы практически догнали США в сфере обороны.
СССР был гарантом мира. После его развала США уже ничто не сдерживает. Количество войн вырасло в разы.
Не гони Никитка, СССР уступал НАТО по всем параметрам, кстати НАТО это не только Европа. Основная гонка шла между СССР и США, а они нам ни в чём не уступали, а порой и превосходили по всем параметрам. Ну и без армии ни одно государство не обходилось, даже самое мирное. А иначе это плохо для него кончалось. Причём всегда-с. И вообще учи историю.
Виталий Пименов Учи историю сам: это официальные данные(западные) по обычным вооружениям в Европе Совок превзошёл НАТО в ТРИ РАЗА.
США однозначно превосходили на море Совок, но не критически.
Это же Россия.. . И этим все сказано! да, в прочем это и есть ответом на многие проблемы в нашей стране. вот один из примеров, я был проездом в Москве, и у меня не кстати заболел живот, я пошел в больницу меня там не приняли, сказали мол страховка (полис) не местная.... Хотя я загибался от боли!! ! всем было все равно!! ! тогда не долгое думая меня знакомые отвезли в платную клинику! Оказалось аппендицит! В нашем государстве похеростическое отношения на людей! менталитет называемый каждый сам за себя!
Олег Дружинин
Кирилл Крайнюк Кстати, при СССР подобного не было. Это называется "волчьи законы капитализма". После 1991 года мозги промыли и менталитет сменили.
Ох-хо-хох... а что бы было, если бы он (СССР) не готовился в 30-40е? вот-вот... подумайте...
Александр Багдасаров Так вот, если бы СССР НЕ УГРОЖАЛ Европе
коммунизмом (тем более, СТАЛИНИЗМОМ), возможно, и фашизм бы так не окреп...
И войны бы не случилось... Не берусь это утверждать со 100% уверенностью,
но и с лёгкостью утвержать обратное - не буду.
Вы ещё и ответы пишете этому подростку - дебилу, делать что ли не чего?
Karen Avagyan