Общество

ПОчему ВОВ длилась так долго, если в 1942 году Германия выпускала - 4 000 танков в год, а СССР - 24 500 ?

А потому. Дело в том, что обороняться проще. чем наступать.
В июне 41 года немцы нанесли сокрушающий удар по мощи Красной Армии как раз потому, что Красная Армия готовилась наступать - подтянула войска к границе, настроила аэродромов около самой границы (что, кстати. и немцы сделали - но им то понятно, надо наступать, а Красная Армия зачем?) . В результате был нанесен очень сильный удар в самое выгодное время. Но Сталин хотел захватить европу, и не собирался оставаться в границах - потому и кидал войска в наступление вместо приказа окопаться. А вот когда наши шли в наступление, немцы окапывались - потому с таким трудом все это шло.
Дмитрий Луцык
Лучший ответ
А Вы посмотрите сколько наших танков пожгли и сколько мы их потеряли в 41г. Это во первых, а во вторых из за того, что мы как всегда оказались умней, только после того как нас сильно торкнули в ухо. Вся немецкая тактика ведения танковых операций и формирование крупных танковых подразделений была создана и изобретена немецким генералом Гудерианом. Но почему то он не афишировал, что полностью содрал его у Тухачевского, которого признали врагом народа и расстреляли, при этом даже не рассмотрели его гениальные предложения по ведению современных танковых операций. А Гудериан подхватил его идею и применил в жизнь. Вот так то...
Рома Белоголовый Вы, Олег, очень сильно ошибаетесь. Вы товарища Тухачевского явно не читали, уважаемый Олег. Книги для того и нужны, чтобы их читать. Не поленитесь прочитать книгу того человека, у которого можно было содрать, и которого Тухачевский загнобил. Сравните книги "избранное" Тухачевского и вот этого гениального разрабочика стратегии - http://militera.lib.ru/science/triandafillov1/index.html
Тот, кто сам читал сочинения Тухачевского ,причем, даже избранные, говорить о его уме не может. Я такую же книгу напишу общих советов.
Обожаю дамские вопросы о войне.. . На будущее - стволом автомата очень неудобно мешать вермишель.
Василий Савчук
Геннадий Елфимов А почему Вы так скептически к этому относитесь? Неужели женщина не может разбираться в вопросах войны. Или просто попытаться это сделать?
Ну, у нас же эффективный менеджер страной управлял, вот и результат.
Вот потому 1942 и называют переломным.
Nozima Adizova
Миленькая, приводя цифры всегда надо указывать источник.
А так - ерунду пишете.
Как говаривал один герой Булгакова: "Поздравляю вас, совравши! ".
Татьяна Поплавская http:// www.rusrep.ru /2010 / 16 / interview_shlykov /
конечно в архивам я доступа не имею..но по моему это достаточно серьезное издание
Татьяна Поплавская и не хамите..пожалуйста
спросите лучше, почему так мало, если стали ФГ производила в 4 раза больше, чем СССР, даже в 1944-м

а насчет, почему так долго, eщё хорошо изложено здесь
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/494976/

"Первитин - препарат из класса амфетаминов, которые оказывают то же действие, что и адреналин, вырабатывающийся в человеческом организме. Амфетамины - это допинг. Они разгоняют сон, увеличивают чувство уверенности в собственных силах, способность к концентрации и готовность рисковать. Одновременно они уменьшают чувствительность к боли, притупляют чувство голода и жажды.

В сентябре 1930 года Отто Ранке провёл эксперименты на сотне студентов и пришёл к выводу, что препарат необходим вермахту. Для начала первитин раздавали военным водителям, которых использовали для перевозок во время нападения на Польшу. Приняв таблетки, они чувствовали себя бодрее и меньше уставали. Затем первитин начали распространять в войсках, непосредственно участвовавших в боевых действиях.

Между апрелем и июлем 1940 года в войска поступили тридцать пять миллионов таблеток первитина и изофана, модификации того же препарата, выпускавшегося компанией "Кнолль". Препарат в войсках раздавали бесконтрольно, достаточно было попросить. "
Анна Читаева
Не в технике дело-в героизме наших солдат! Любой танк горит за милую душу!
если бы каждый русский убил по фашисту то еще не всем бы и досталось...
Сергей Панаев А мысль интересная, мне почему-то в голову не приходила. Решпект!
Скажут мне ересь. Проклинать будут, но я скажу. Немцы были хорошими солдатами.
у немцев тактика умней была.
Интересно от куда у вас такие точные данные?
Анна Никитина
танк - только железка, человеческий фактор
Вера Асеева
наши танки, выпускаемые вначале войны, были из более тонкой стали и более доступной целью. 2. Германия готовилась к войне заранее, а СССР готовиться начали только во время войны. 3. К тому моменту уже 2/3 всей европы воевали (были захвачены) на стороне фашистских войск, и вооружение этих стран тоже было захвачено. Доводов очень много, получается нашу страну фактически захватили, и она выкарабкалась героически!!!! Спасибо ветеранам!!!!
Геннадий Елфимов Андрей, наши тоже готовились к войне. Тактика была совершенно разная...
Максим Массалин это у КВ или т-34 броня была тоньше чем у Pz-3????шокирующая новость.ни один военный специалист этого не знал до сего момента
В 1942г танков Т-34- 12572шт. Кв1 и Кв1С-всего 3200, откуда 24500?
Лёгкие танки не считаю, в прорыве обороны в них толку мало!
Saule Koja