Общество

А откуд маршал Жуков взял такой бред, что в СССР не хватало 32 000 танков?

Причем 16 000 новейших! Это он пишет в своих "Воспоминаниях и размышлениях"...Что за бред? Ведь Гитлер напал на СССР имея меньше ...4 тысяч танков, а у нас было примерно столько же.. . Представляете, 32 000 не хватало! По 8 танков на один немецкий что ли?
Не совсем корректно поставлен вопрос. В "Воспоминаниях и размышлениях" Жуков указывает, что 32 тыс. танков не не хватало, а ТРЕБОВАЛОСЬ для ДЛЯ УКОМПЛЕКТОВАНИЯ НОВЫХ МЕХКОРПУСОВ. В т. ч. , 16,6 тыс. танков - новых типов. Т. е. , речь идет не о "нехватке танков для войны с Германией", а о банальном некомплекте механизированных корпусов.
Раз уж подняли тему, добавлю пару слов о соотношении по танкам между Германией и СССР. Итак, во-первых. По различным оценкам, количество танков в СССР накануне войны колеблется от 23,1 до 25,9 тыс. шт. (включая танки 1-4 категорий) . Из них только 1-я и 2-я категории считались боеготовыми (81% или 18-19,5 тыс) , 3-я и 4-я - требовали среднего и капитального ремонта. В приграничных округах по различным данным от 10,5 до 11 тыс. танков всех категорий, т. е. , около 8-9 тыс. боеготовых против 3,4-3,7 тыс. боеготовых танков и САУ немцев и их союзников. Во-вторых. Следует учитывать "сырость" танков новых типов Т-34, КВ-1 и КВ-2 и неосвоенность их войсками. Там, где они встречались с немцами, последним приходилось туго. Это - факт. Но подавляющее число новых танков было потеряно на марше из-за технических неисправностей, так и не встретив врага в бою. В-третьих, чтобы понять, что произошло в 1941-м, просто считать количество техники не совсем правильно. Бой ведут не просто танчики/ самолетики, а организационные структуры. А здесь превосходство вермахта было подавляющим: наши мехкорпуса, в отличие от немцев, находились в стадии формирования и, судя по всему, были бы готовы не раньше 1942-го года. Так, штатное количество танков - 1031 шт. , но по факту имелось от 1031 до 36 шт. в корпусе. Не хватало автотранспорта, средств связи, артиллерии, и т. д. - всего того, что критически необходимо для успешных боевых действий. Но хуже всего то, что ремонтные части находились В КАТАСТРОФИЧЕСКОМ состоянии. Соединения не спаяны, совместные учения на уровне корпусов не проводились.. .
Летом 1941-го года в бой вступали в основном не боеспособные соединения, а только «скелеты» мехкорпусов. Жуков де-факто указывает: чтобы из скелетов создать боевые части, нужно одних танков 32 тыс. , а в наличии к 22.06.1941столько нет.
В-четвертых. . К 22.06 не все части успели прибыть в район развертывания, СПЛОШНОЙ ЛИНИИ ФРОНТА не было, оборона носила очаговый характер. В таких условиях тот, кто атакует первым, имеет колоссальное преимущество. Пока обороняющиеся поймут, что война, пока восстановят нарушенную связь, пока (если) разберутся с обстановкой и, пока получат приказы – немцы на флангах… Тяжело пришлось и мехкорпусам, которые вступали в бой по частям, после 200-300-км изнуряющего марша, без поддержки пехоты и артиллерии. Зачастую без учета реальной обстановки.
И напоследок о Жукове. Он не был военным гением, хотя бездарным его считать тоже не справедливо. Не бесталанный командир, способный заставить плохо подготовленные войска сражаться.
Kazbek Kamalov
Лучший ответ
Жаль вот что он тебе не доложил - зачем это ему столько
тухачевский хотел 100 000 танков
Азат Тажибаева
Жуков предатель, вы это потом поймете.
Жуков сражения выигрывал. Его вся страна МАРШАЛОМ ПОБЕДЫ называла. Он знает то, что пишет. А вот вы никто и звать вас никак. Поэтому бред у вас, а не в воспоминаниях Жукова.
Maska .......
Многие танки были старого образца. их не списывали
да он лопух. .
войны не видел.. . погонов не носил.. .
мож и считать то не умел ...
только раз-два- тридцать два... .
поучи его. .
какашка на его сапогах.. .
Ты постыдился бы такое писать о Жукове.
У Тухачевского. Он автор этой идеи.