Общество
Маршал Жуков - это герой или антигерой?
Из воспоминаний Эйзенхауэра: ...во время войны советское командование посылало на минные поля солдат и те своей гибелью расчищали путь к наступлению. После взятия Потсдама, увидев там груды советских убитых солдат, сказал Маршалу Жукову: "Зачем вам нужен был этот Потсдам? Столько погибших!" А Жуков ответил: "Ничего. Русские бабы ещё нарожают!"
Конечно, антигерой! Он "умел" воевать только пушечным мясом. А все потому, что не помнил, что говорил Суворов: воюй не числом, а умением!
Да, пока женщины дают жизнь, мужчины ее отнимают... ((
Да, пока женщины дают жизнь, мужчины ее отнимают... ((
Юрий Чеботарёв
Господи, когда ж вы перестанете нести этот бред? шестой десятокуж разменяли, а все сказки читаете.
Если бы Эйзенхауэр открыл второй фронт в 41,советских солдат погибло бы было бы гораздо меньше.
Татьяна Тобейчик
второй фронт открывали рузвельт с черчиллем-а эйзен, бесталанный вояка
Это маршал Жуков. Продукт свего времни. Герой и жертва в одной упаковке. И просто человек.... которому НИЧЕГО человеческое - не чуждо...
Для официальной истории - герой, Маршал Победы. Для простых солдат - почти верная смерть.
Благодаря его таланту и напору мы выиграли войну. В Советское время жизнь человека не ценилась ни в мирное время, ни во время войны.
А Эйзенхауэр для Вас герой или антигерой?
А других воспоминаний нет? Жуков - солдат Родины и великий полководец. В отличие от "рассуждающих" недорослей и переростков.
Со свечкой стояли?
Трудно судить об образе русского маршала по воспоминаниям зарубежного фельдмаршала.
Еще попробуйте проанализировать соотношение сил и вооружений при которых "великие полководцы" побеждали, а при каких умудрялись драпать. Очень интересные цыфры. Добавлю еще случай. Наступление советских войск вблизи побережья остановил корпус недобитого Лютцова. Остановились. Мысли добить авиацией не возникло. Ждали подкреплений. О проблеме позаботились англичане. Единственный случай - это когда просто обошли группировку немцев в прибалтике.
Ты найди это у Эйзенхауэра. Тут как то люди озаботились искали в каком труде он это написал, никому найти не удалось. Эти слова приписываемые Эйзенхауэру обыкновенная утка, кто то бреханул, кто повторил и пошла "весть" гулять
Андрей Дегтярев
да суть даже не во фразе, а в деяниях. Говорить может и не говорил, но то что сделал - от этого не отвертишься
Ирина Штельмах
"нат">да
Эту фразу про русских баб катают от одного командира к другому. Впервые её якобы произнёс генерал русской армии, немец по происхождению /фамилию запамятовал/, когда русские проиграли сражение под Аустерлицем от французов. Так что, произнести её мог любой мерзавец, вплоть до ротного командира.
В любом случае он наша история.
А Эйзенхауэр почему то умолчал сколько солдат союзников погибло во время бездарной высадки в Нормандии, когда десант высаживали на берег плотно пристрелянный немецкими пулеметами. Да и практически все операции проводимые союзниками против ослабленной армии фельдмаршала Роммеля были малоуспешными... взять хотя бы тот факт что советские армии Жукова за 1944 год покорили пол Европы в то время как союзники не могли выбраться из Франции
Похожие вопросы
- Так кем же был маршал Жуков? И почему его ненавидели даже колеги-маршалы?
- Маршал Жуков герой? 200 тысяч народу под Берлином положил тупо в лоб атаковал? Пох на людей главное слава победителя
- Маршал Жуков--герой или зверюга ?Писатель АСТАФЬЕВ отказался от медали ЖУКОВА И НАЗЫВАЛ ЕГО БРАКОНЬЕРОМ ЧЕЛОВЕКОВ
- Маршал Жуков готовил переворот?
- А если бы Маршал Жуков не посоветовался с полковником Брежневым, войну бы выиграли? Или сразу кранты?
- За что так чтят память Ельцина?Он герой или антигерой своего времени?
- Колчак герой или антигерой?
- маршал -Жуков -кто он для вас - миф гениальный полководец или мясник -по мнению солдат
- Мой учитель истории сказал как-то на лекции, что маршал Жуков допустил очень много ошибок, просчётов.Что имелось в виду?
- Маршал Жуков облетая Берлин на вертолете сказал- Красиво горит,прям пионерский костер.А вы пионерами были?