монтировалась на Стдебекер, Т-34 стал возможен благодаря американском оборудованию, более 500 боевых кораблей, сталь, алюминий, 4.5 млн тонн продовольствия и т д?
Почему это умалчивается от широких масс?
Общество
Правда ли шо США поставил в СССР 11 000 танков, 18 000 самолетов, 350 000 автомобилей, Катюша
ложь!
Да, именно так. Самолёты шли двумя путями, через Атлантику и своим ходом через Аляску и далее через Сибирь. А без Виллисов вообще трудно себе представить фронтовые авто вездеходы.
а, так вот ты какой - Студебекер

Гера Зажигин
это шо Студебекер?
Владимир Богатырев
это катюша на платформе зил. историю учи
Тема ленд-лиза - тема, где потриотская паранойя проявляется особенно ярко
США и Наполеона победили. И татаро-монгольское иго - тоже.
Успокойся. Не волнуйся. Тебе вредно.
Кораблей??? А разве СССР воевала с Германией на кораблях????
Ксения Князева
М-да... И откуда вы, неучи, сюда все прилетели...
Да. Ещё сюда приплюсую провизию.
Американская помощь составляла около 7% от потребностей.
Вот это правда.
Михаил Бондарев
И разведданые были с американские.
На Западе расшифорвали Енигму, все приказы Гитлера читали.
Да это было значительной частью поворота в войне. Те кто разговаривал и помнит настоящих ветеранов ( а не нынешних ряженых ) Вам подтвердят, наши ветераны эту помощь помнили
Это 100% правда ) но это не хотят призвать ) .
да
Авто, по моему, больше. Ещё бензин для самолётов. Помогли сильно. Спасибо им.
Весь мир знает, что США Гитлера победили и водрузили знамя над рейхстагом. Ты только сейчас узнал?
Возможно, но все это они поставляли за большие деньги! Это не умалчивается! В США умалчивается Победа СССР в ВОВ!
Гера Зажигин
Формулировка была такая: давать СССР в долг, не надеясь получить обратно
Михаил Бондарев
Азамат Аблеев почему-то думает, что США обязана была помогать СССР бесплатно...
Глупый какой-то
А правда то, что Монголия поставила в СССР 15 тысяч лошадей и 22 тысяч пар валенок. Хомячки на нашем сайте, постоянно с благодарностью вспоминают. А американцы тупые, они не понимают пословицу : «не делай добра, не получишь зла»
ага и пару джинс зассатых вместе со жвачкой фарцовщикам
Убавь всё на половину и Т-34 оставь в покое . Наша разработка . Никто не умалчивает . а если ты об этом только узнал то это твои проблемы . Но пендосы всё это за бабки нам поставляли . Кому война кому мать родна . Наварились на нашей беде не хило .
Михаил Бондарев
А почему помогать надо бесплатно?
Ergali Ormanov
лучшие башни для Т-34 получались штамповкой на 100-тонном прессе, который был единственный и американский.
Т-34 - развитие от американского танка Кристи через БТ
Во первых не поставила, а ПРОДАЛА (за золото) , а во вторых слишком завышены цифры, ну в смысле значимость США в победе над фашисткой Германией.., в смысле нехорошо тень на плетень наводить
Ergali Ormanov
ленд-лиз - это не продажа, ты бы погуглила, паранойка
Да, поставила..
А после войны все что уцелело,. забрала, погрузила на пароходы и скинула в океан..
За ту технику которая не уцелела на войне, СССР, а потом и РФ выплатили США по ленд-лизу миллиарды долларов аж до 2006 года
Ergali Ormanov
про миллиарды брехня.
за то что не уцелело - тоже брехня
к 2006 году доллар сильно обесценился (про что потриоты вопят в других местах, забывая сообщить, что рубль обесценился 60 тыс раз сильнее доллара),
и в итоге ленд-лиз стоит примерно как яхта Абрамовича
за то что не уцелело - тоже брехня
это умалчивается от фуфаечек и крепостных, чтобы не усомнивать их в том, что ненавидя сша они проживают нужную жизнь.
просто, если бы им сказали правду - фуфайки просто бы спились и не стало бы заводских рабочих, охраников, уборщиков, дворников, алкашей на которых можно повестить чужую вину и прочих пацриотов родины...