В очерке фронтового корреспондента Коротеева описывались героические бои гвардейцев дивизии им. Панфилова с танками противника. В частности, сообщалось о бое 5-й роты Н-ского полка под командой политрука Диева с 54 немецкими танками, в котором было уничтожено 18 танков противника. Об участниках боя говорилось, что "погибли все до одного, но врага не пропустили".
Я чето слабо представляю. Один залп 54 танков смешал бы панфиловцев с грязью. Не говря уже о пулеметах.
Притом если немецкие танкисты такие дауны то могли бы вылезти из танков и сражаться пешими. 54*4 =216 солдат против 28. Тогда бы может прорвались бы не на танках так как пехота.
Воще возможно ли это уничтожить столько танков силами 28 людей имея при себе тока противопехотные гранаты и однозарядные карабины? Т.. к рота была стрелковой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Панфил овцы
http://hedrook.vho.org/library/panfil.htm
Общество
А как смогли 28 Панфиловцев подбить такую уйму танков? 18 танков а сражались против 54 !
Панфиловцев не было, как и подвига под Дубосековым, это просто вымышленная легенда, но не быль. А в реальных подобных случаях танки вот такие же стрелки и т. д. подбивали, потому что наши, когда проигрывали, атаковали танки как камикадзе, обвешавшись гранатами и бутылками с "коктейлями Молотова" и бросаясь под днище, как и указано было в легенде (небось, ее для этого и придумали - чтобы пример подать) . И мощность гранат уже не важна, когда их применяют таким образом и в таком количестве, плюс с бутылками. На Курской дуге так было, к примеру. Девять бронебойщиков в тяжелом бою там подбили 7 "Тигров" и погибли сами, бросившись под оставшиеся с указанным составом.
Roman Парахин
Неправда. Вы повторяете чудовищную ложь.
Они Резуна не читали. И отступать им было некуда (по словам того же Клочкова).
легенды легендами, а "были люди... ", в т. ч. и Люди Баурджана Момыш-Улы и Панфилова
У меня в части командир второго дивизиона гвардии капитан Хигрин, Герой Советского Союза посмертно САМ из орудия подбил несколько танков и погиб. Не робкого десятка люди были, да и за РОДИНУ ДРАЛИСЬ!
Светлана Бардина
Я про орудие ничего против не имею. А вот как могли стрелки 18 танков подбить из дедушкиных карабинов для меня загадка.
Марья Меньшонкова
Так в том и дело что у Панфиловцев винтовки были а не пушки.
Загнали танки в кошару да и забросали гранатами- даже не замекало.
Кстати заметьте немецкие танки без поддержки пехоты не действовали.
50 танков это значит за ними был еще минимум мотострелковый полк.
Нет не могли это гипербола советской идеологии.
Русские богатыри все могут
Сей героический эпос очень напоминает сказания о Героической работе Стаханова. Это когда Стаханов "вкалывает" перед кинокамерами, а за его спиной ( на заднем плане ) работает бригада под его руководством ( ну и на "счет " Стаханова ). Всегда должна быть легенда, в которую поверят. А если поверят и немного "проверят " - это ещё лучше. А как она "делается " и кем... Были? Были . Подбили? Подбили... есть чему подражать.
За Родину сражалались! Они настоящие батыры! Таких наверное сейчас нет....
Оспаривать этот факт, я уверен не стоит. На войне не все поддается простому расчету. были случаи когда несколько снайперов, останавливали наступление полка, и был случаи, когда более 20 снайперов, остановили хвост колоны, на Саланге, но погиб, только один человек. Да и того сняли первым выстрелом. А остальные смогли эвакироваться. Хотя растояние измерялось метрами. Везение на войне никто не отменял. А если судить так, как уважаемый автор, то Чичу, мы должны были перепахать раз 100, и всех боевиков положить. Но этого не произошло. А о пропаганде, она тоже нужна. Без нее непобедили бы.
они сражались за родину
спьяну че не натворишь