Общество

А ведь 16 ноября, дата боя 28 панфиловцев.

Власов Игорь
Как и в любом советском мифе, здесь переплетено и трагическое и смешное. Не было 28 панфиловцев и не было 18 подбитых танков. Были просто бойцы и было их гораздо больше. Все началось после того как был арестован один из тех 28 -сержант Добробабин. Легко раненным он попал в плен и потом служил у немцев. КАогда следватели стали его допрашивать оказалось, что он посмертно является \\\\\\\героем Советского Союза. Далее было установлено, что кроме Добробабина остались в живых Васильев Илларион Романович, Шемякин Григорий Мелентьевич, Шадрин Иван Демидович и Кужебергенов Даниил Александрович, которые также числятся в списке 28 панфиловцев, погибших в бою с немецкими танками".

Ремарка: Кужебергенов - тот, кому в героической поэме Николая Тихонова "Слово о 28 гвардейцах" посвящены специальные строки:

Стоит на страже под Москвою
Кужебергенов Даниил,
Клянусь своею головою
Сражаться до последних сил!. .

На следствии классик советской поэзии показал, что все сочинил со слов статьи Кривицкого. (Как я понимаю, знал бы он, что его будут тягать на допросы, а Кужабергенов жив - ничего такого не написал бы: "гвозди бы делать из этих людей... ") Сам же Кужабергенов был арестован еще в мае 1942-го года по обвинению в добровольной сдаче в плен немцам. На допросах показал, что он является тем самым, кого считают погибшим в числе 28 героев-панфиловцев. О своем "подвиге" он знает их газетных сообщений.

Тут стали разбираться и с другими панфиловцами, получившими звание героя посмертно, а после публикаций Кривицкого начавших "живьем" добиваться выдачи им наград. (Таких нашлось еще трое. ) Стали расследовать и обстоятельства боя, в котором они якобы погибли. В результате обнаружено было донесение старшего батальонного комиссара Минина Начальнику Оргинспекторского отдела Главного Политического Управления РККА дивизионному комиссару Пронину (август 1942-го года) :

"4-я рота 1075-го стрелкового полка, в которой родились 28 героев-панфиловцев, занимала оборону Нелидово - Дубосеково - Петелино. 16-го ноября 1941-го года противник, упредив наступление наших частей, около 8-ми часов утра большими силами танков и пехоты перешел в наступление.

В результате боев под воздействием превосходящих сил противника 1075-й стрелковый полк понес большие потери и отошел на новый оборонительный рубеж.

За этот отход полка командир полка Капров и военком Мухомедьяров были отстранены от занимаемых должностей и восстановлены после того, когда дивизия вышла из боев и находилась на отдыхе и доукомплектовании.

О подвиге 28-ми ни в ходе боев, ни непосредственно после боя никто не знал, и среди масс они не популяризировались".
Наталья Анистратова
Лучший ответ
Жанар Мырзаханова Милок, когда цитируют, то честные люди дают ссылку на источник.
Андестенд?
Талгат Смаилов Это хуйня для долбоёбов вроде тебя,не имеющих мозгов
если бы в 41 у фрицев были бы тригры VI, то неизвестно что было бы с СССР.
а те чтто шли на москуву были Т-Psf-II и III 20 и 50 мм пушками. А наступление на Москву Гитлер отменил и приказал танкам переть сначала на Ленинград, а потом весной 42-го на Сталинград и Ростов. Ворошилов со своей 34 армией просрал бои под Москвой, и была победа Пиррова... Три дивизии немцев противу Двух армий и савецкия палаковоццы оказались в попе. Даже генерал Мороз не помог. Это после ВОВ переписывали историю каждый правитель. Брежнев ваще войну выиграл в одного на Малой Земле.
у меня были два издания история ВОВ 1949 и 1953 года выпуска... так вот это были описания двух разных войн.
Алексей А.
Не умаляя героев той войны, надо признать, что 28 панфиловцев пропагандистский миф.
При этом журналюга-подонок попутно забыл всю погибшую роту - около 100 человек..
Материалов на сию тему в сети масса, включая заключение Главной военной прокуратуры и показания командира полка. Смысла нет постить - найдёте сами, если есть желание знать тему..
Alima Zafm{4}
Власов Игорь Я историк по образованию,мне это все отлично известно,просто интересно было понаблюдать реакцию людей.
тоже темная история....
Сергей Седов
Слава героям!
Сергей Седов слава, конечно...но настоящим, а не выдуманным...
На сайте Гоблина ряд статей посвящен съемкам фильма про 28 панфиловцев. Авторы обещают, что в фильме будет правда, правда и только правда про героический подвиг 28 панфиловцев. Мое мнение - не взлетит, а деньги собранные на фильм просрут и забудут, как и про фильм от гоблина 9 рота.
Елена Cohen фильм через две недели в кинотеатрах, умник.