Общество
Кто круче политрук Клочков с 28 панфиловцами или царь Леонид с 300 спартанцами?
Клочков с 28 панфиловцами (хотя правильней сказать это про всю Панфиловскую дивизию) - война же закончилась не в Москве а Берлине.
Оба подвига достойны уважения.
В девяностых годах в РФ не средства фонда Сороса начали развенчивать " мифы " о ВОВ,
Подвигов якобы не было все пропаганда.
Так кто тогда остановил группу Армий "Центр" под Москвой и дошел до Берлина.
Подвигов якобы не было все пропаганда.
А кто круче супермен или бетмен?
Лариса Алексеенко
это вымышленные персонажи, а панфиловцы и спартанцы реальны
Викуля Агеева
Вообще то, самый крутой--капитан америка, у него щит офигенный ..
Обе "команды" герои мифов, мало имеющие отношение к действительности. Причём "панфиловцы" даже дальше "спартанцев". Они ближе к "спасителю Питера" "газовому тамбовчанину" Гришке Жукову, которому повезло попасть на время разворота главного удара немцев с Питера на Москву и потом дико хвастаться своей успешностью.
"Спартанцы" ближе к обделавшемуся при Луцке – Дубно – Бродах Жукову в части полного пренебрежения к противнику и боевой обстановке. Ганнибал Барка при Каннах провернул тоже самое с Римлянами, но с ещё большим грохотом и с ещё большей исторической значимостью для военного дела.
По уровню положения дел "не так и не там", чисто совковых правил "наказания невиновных и награждения непричастных "панфиловцы" сравнимы с Прохоровкой, где немцы ни сном ни духом не ведали ни о каком "величайшем танковом сражении", а второй день как окапывались.
Поэтому мифология, мифология и ещё раз мифология. С грязным топтанием на костях погибших героев обороны Москвы.
Судьба Пелопонеса меня как-то не волнует.
Лариса Алексеенко
прочти ответ ниже, что же касается Леонида - исторический персонаж
И то, и другое - просто миф для патриотического воспитания населения.
Лариса Алексеенко
я другого мнения, уверен, что и те и те реальны.