Общество

почему 300 спартанцев вошли в историю как герои, они же ведь проиграли

а истории много поражений было и не все вошли в историю, а я не понял почему спартанцев восхвавляют они же проиграли грекам и все погибли до одного в фермопилах и этот леонид тоже, почему их васхвавляют
Kenny _ Electro
Каким грекам? Их персы убили. Это были герои, отдавшие жизни за будущую свободу своего народа. Или у вас герои только те, кто "выиграл"?
♰Βерный♰ ....
Лучший ответ
"Путник, пойди возвести нашим гражданам в Лакедемоне, что, их заветы блюдя, здесь мы костьми полегли"
Надпись на камне на месте битвы.
Они предпочли принципы чем их сдачу несмотря на неотвратимую смерть.
Такова сила мифа.... кстати.. их там было не 300..а минимум 15 000....Да.. и ещё..напомню... они стояли ВМЕСТЕ с греками... а не против них. :-)
Дима Касьяник
Они, как 28 панфиловцев, погибли, но задержали врага. Причинив ему великие потери и дав остальным подготовиться к его встрече!
ты американскую историю читал? царь леонид бился с персами. персы это не греки. погибли но не проиграли. древние греки - это эллины. афиняне и спартанцы.
За мужество, отвагу, преданность, патриотизм.
Кому, Вы сказали, проиграли спартанцы? Грекам? А во что они играли? В футбол?
Толян Т
Проигрывать нужно уметь.. с достоинством..
Потому что они "знали что они возможно проиграют, умрут. точнее даже не возможно, а точно знали что умрут" когда шли сражаться 300 человек, против целой армии. У них была сила духа, они были храбры и это достойно уважения, они боролись за свою землю, воду, свободу, детей и матерей до конца. Не каждый человек в своей жизни пойдет один против 1000тыс. человек, а они не побоялись и пошли, что бы хоть как-то поднять боевой дух остальных и показать что они могут защитить свою землю даже ценой своей жизни!
По той же причине, почему помнят Брестскую крепость.

Леонид с гвардией проиграли одну битву, но благодаря им было выиграно время, и, в конечном итоге, греки собрались с силами и победили.