Общество

почему проигранное фермопильское сражение (300 спартанцев) западная культура пиарит 25 веков?

David Abdikeev
Старый анекдот помните ??:)))
....Профессор на лекции:
Македонская фаланга была непобедима и сильна настоящей мужской дружбой - дружбой, которая не ограничивалась полем битвы, которая укреплялась и в часы отдыха, даже и ночью.. .

Студент из зала:
Скажите, профессор, на что вы намекаете? Что македонцы Александра Великого были голубыми?? ?

Профессор (возмущённо, со значением) :
Как вы смеете!? ! Голубые?? ? Это Пенкин с Моисеевым голубые!! ! А македонцы - это были ДРЕВНИЕ БОЕВЫЕ ПЕДЕРАСТЫ!!!!
Юлия Осипова
Лучший ответ
Нууу... батенька... вы ещё про остальные ляпы военной истории древнего мира вспомните (триеры и пентеры) , катапульты и тараны на судах, боевое применение колесниц, боевые слоны....: -)
По самым скромным подсчетам войско персов было 200 000,им противостояло 7000 греков, из них 300 спартанцев, три дня сражения привели к тому что персы потеряли 25000 убитыми, а греки 4000.Ждать чего то большего в этих условиях нереально, персы обошли их с тыла и разбили оставшихся, тропы так или иначе они бы нашли и сами, но предатель провел конечно быстрее. Огромная сила мужества и стойкость спартанцев-пример для подражания на века. Величайшая битва, еще надо учесть прекрасное вооружение элитных частей персов, но даже они не смогли пробиться, даже отряды до 30 000,феноменальная битва
Инесса -
David Abdikeev ни один персидский отряд не был вооружен так же как греки, гвардия Ксеркса, его тысяча непобедимых были вооружены куда легче греческих гоплитов.обходную козью тропу защищала тысяча фокийцев - бездарно сдали, это личное поражене Леонида. триста лучших воинов Греции защищала проход шириной "В две повозки" - идеальные условия для спартанского строя и крайне неблагоприятные для персов. это полное и бездарное поражение в котором еще и потери относительно сравнимы.
а ведб легко могли победить.
Марина Ярмоленко один тока вопрос.... 200000 персов и 80000 греков... сколько надо еды, что бы их прокормить? И где взять... и тем и другим. :-)...про металл на вооружение для персов - это отдельный вопрос. :-)
Люди, сюда, все сюда, — «Скиф» решил показать свое «знание» истории.

«Чтобы победить — и тысячи мало, чтобы умереть — довольно и трёхсот»
пример истинного героизма и патриотизма ("со щитом или на щите")
там, в Спарте воспитывали настоящих мужчин, а не метросексуалов.
David Abdikeev вопрос не про воспитание - битва при Фермопилах - стратегическое поражение Греции и лично Леонида, повлекшее за собой грандиозные негативные последствия для греков
Герман Малевич Эти мужчины просто не знали, что трахнуть мужика или мальчика - есть извращение, потому и делали это совершенно спокойно. Мальчик становился учеником старшего воина - и воин его трахал. Потом мальчик вырастал и сам становился учителем - и трахал ученика.. . То же самое было и у римлян, и у японских самураев. И не только у них. Да, кстати, метросексуал Зверев служил в армии, а настоящий мужик Расторгуев, кажется, не служил
Марина Ярмоленко Осталось тока уяснить.... было ли это в натуре... или это плод деятельности какого либо Гомера. :-)
Это было много веков назад, надеюсь Россия никогда не встанет с колен, рабских народов и русских союз вековой
Zhanna Sergeevna)))