Общество

Обнаружил такой факт - в западной культуре не существует такого см++

Обнаружил такой факт - в западной культуре не существует такого понятия как СОВЕСТЬ.. .
полез в википедию нашёл определение Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести» то есть связывает воедино разум и эмоции.

Скажите на каком принципе построены европейские ценности, если даже столь обычное понятие им чуждо? ? ?
Вообще-то, совесть - это Божий голос в сердце человека.
А Европа-то о Боге позабыла (точнее, европейцы в основной своей массе имеют о Боге искаженное представление - и всё дальше отходят от Него) .

Вот и заканчивается это плачевно для них:
http://www.ntv.ru/novosti/455699/ геям во Франции разрешили жениться и усыновлять детей. Да в Великобритании престарелая королева недавно "подмахнула" подобный закон.. .
А Википедия зачастую является источником дезинформации - и Вы это только что наглядно нам всем продемонстрировали (за что Вам - особое спасибо!).
Нурбиби Иманбекова
Лучший ответ
Руслан Румянцев согласен с вашей формулировкой, но в словаре она тоже верна)))
Анастасия Свинарёва (Ковалёва) Это только пустые разглагольствования про бога и совесть, не имеющие под собой никакой платформы. Разве разрешение геям жениться не есть проявление совести по отношению к этим людям? Вы еще скажите, что вы чем-то лучше геев. Я тут же не оставлю камня на камне от ваших фантазий.
Там давно царство пользы, о котором предупреждал ещё Одоевский...
какая нафиг СОВЕСТЬ.. .

once again:
Вы слышали еврейское слово «хуцпа» ? По-русски это значит примерно – «хоть сс… писай ему в глаза» :
Хуцпа - это беспредельная, дерзкая и невероятная ложь, наглость и бесстыдство.
Главные черты характера еврея — всякое отсутствие совести, робости и стеснительности. Носитель хуцпа ведет себя так, будто его не заботит, что его сочтут неправым.
Пример: молодой израильтянин, убивший своих родителей, просит у суда милосердия на основании того, что он теперь СИРОТА.
Лозунг хуцпа:
«Мне не важно, что о нас ДУМАЮТ гои, мне важно, что ДЕЛАЮТ Евреи» .
Julia Julia
Анастасия Свинарёва (Ковалёва) Обвиняемый просит у суда снисхождения в любом государстве. И не только за убийство собственных родителей, а и за другие, не менее бесчеловечные преступления. А повод для снисхождения ему подсказал адвокат. И так поступают абсолютно везде, а не только среди евреев. Евреи ничем не лучше и не хуже доугих национальностей. Но они точно порядочней русских. В этом я уверен.
Они не выражают её словоблудием, а рационально - прогрессивным налогом. Как просто.
Бред бред бред
Анна Еманова
В самом лучшем случае они подменили понятие СОВЕСТЬ на понятие ПРАВО или ПРАВА. И гораздо чаще, чем хотелось бы обеспечивают это только благодаря желанию продлить срок, сделать имидж, поднять рейтинг.
Дима Телюк
Руслан Румянцев скорее не право, а Выгода))
Анастасия Свинарёва (Ковалёва) Ага, значит лучше жить по совести, но бесправным. И пусть на твоей совести все ездят верхом. Стало быть, самые совестливые люди это рабы?
За определением того, что такое совесть вам понадобилось лезть в Википедию.. . Без этого, стало быть, не знали! ;)))))
Руслан Румянцев я наверное не сразу это понял - и пришел к этому, пару лет назад!!!
Я твой бред даже коментировать не стану. Просто почитай : http://www.svoboda.org/content/article/24193795.html
Сокол Артём
Руслан Румянцев ??? Ты чё берега потерял? ? дедуль ???
У них это называется христианской благодетелью и совести там побольше, чем в России.
В России есть дешёвая вывеска под названием "совесть" , но никогда не было совести как таковой. Почитайте классиков.
Надоело это ордынское нытьё и обсеранс "запада".
Ilya Sharaflislamov
А почему вы решили, что на западе не существует такого понятия, как совесть? Вероятно, вы просто пытаетесь внушить нам, что там его нет, а сами даже не уверены в своем утверждении. Или даже точно знаете, что не правы, но втюхиваете нам заведомую ложь. Это и есть отсутствие совести.
Serik Kondorbaev
Бла-бла-бла:) Совесть, исходя из самого слова, есть способность к сопереживанию. И у них она есть. Так же, как и вообще у приматов. Это инстинкт:) Ну а то, что у нас это понятие искажено идеологией почти до неузнаваемости - уже наша проблема:)
Руслан Румянцев Что за бред! ! !Точно ка там ане только что написали - ХУЦПА
Руслан Румянцев Вся наша культура, базируется на Совести!! ! и весь пакет ценностей Русского человека базируется на ней!! ! если вы говорите от себя - то ИМХО. Но не не просто смысла, а даже алгоритм измышления, заложен прозападный, если же вы высказываете более обширную точку зрения, тогда будьте добры раскройте её в контексте, с упоминанием источника --одного тезиса просто мало)))
Дима Телюк А разве способность к сопереживанию это не доброта и милосердие? Какое СОПЕРЕЖИВАНИЕ не дает честному человеку украсть даже у того, кто и не заметит (для кого это не будет существенным ущербом)?
Именно на порядочности милосердии и совести построины их ценности, как бы вам ни хотелось обратного.
Нурбиби Иманбекова практика показывает обратное!
Вы имеете ввиду запад Москвы? Да, в районах Рублёвки такого понятия, как совесть нету.
Я не либерал и не западник, но черт возьми, объясните мне тогда, отчего в безнравственной Европе нет такого количества бомжей, детей-беспризорников или подыхающих от нищеты пенсионеров, как в высокодуховной и нравственной России?
Жанна Докучаева Полно там бомжей. Вечером идти неприятно, спят прямо на тротуарах.
совесть ж.
conscience
чистая совесть — good / clear conscience
нечистая совесть — guilty conscience
иметь что-л. на (своей) совести — have smth. on one's conscience
с чистой совестью — with a clear conscience
для очистки, успокоения совести — for conscience' sake; to clear / salve one's conscience
поступать против совести — act against one's conscience
поступать по совести — act according to one's conscience, follow the dictates of one's conscience
Ты когда сам вобще последний раз кому-то из людей помог? -)))) Старушке там сумки поднести, барышне какой место в транспорте уступил ну иль ищо какую мелочь полезную сделал, не говоря уж о чем-то более серьезном? Суко совестливый ты наш, как и большинство остальных, поющих тут с тобой хором.
Проанализировало оно Википедию-)))0
Забудь про Европу. Это шлак.
хорошо
Sergei Kivulia
Им не только это чуждо! У них совершенная подмена ценностей. Их менталитет, совершенно отличается на сегодняшний день от славянского. Причём не в лучшую сторону. Взять тот же процветающий гомосексуализм. Да что говорить! скажи Гитлеру в 39, что мером Берлина в 2012 будет гомик - он бы до войны застрелился!))
У них и "мозги" западные.
На самобичевание нет времени и нужды: если нарушил законодательство, то достаточно работы полиции.