Общество

Уже давно известна истолрия с возникновением легенды о "28 панфиловцах", ..(+)

...почему Президенту об этом не рассказали?. .
"..Самое, пожалуй, знаменитое место на этом направлении – разъезд возле деревни Дубосеково. На месте подвига 28-ми героев-панфиловцев установлен монумент в виде шести огромных фигур воинов Красной армии. Глава государства прилетел сюда на вертолете и возложил венки к подножию монумента и к находящейся неподалеку братской могиле. " "КП 7 мая 2010 г. "
Вова Багажов
Ну не было этих, но ведь такие были, пусть не у Дубосеково, и пусть их было не 28, но ведь были.... и их было ооочень много кто смерть встретил....
Виктория Хамазина(Батяшева)
Лучший ответ
Вова Багажов Про дивизию Панфилова - вопросов нет....геройски сражались...но вот тема с "28 панфиловцами" - уже и упоминать как то неудобно.
что бы выглядел в качестве лоха...
Легенда?... Тебя бы нахрен под эти танки в те окопы.... Так же легендой стал бы....
Виталий Демин
Вова Багажов не надо трындеть....в 45 году , некоторых героев той заметки в "Красной Звезде" задерживали в немецкой форме или в форме полицаев. Учите историю не по школьным учебникам.
Вова Багажов показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка Капрова Ильи Васильевича:
…Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, так как такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в «Красной звезде», о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент «Красной звезды» Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-пан
А тебе хотелось бы, чтобы венки возлагали только на конкретное место боя? Да там вся земля покрыта войной. Так что не ошибся Медведев, возложив венок. Он возлагался не конкретным воинам, а всей армии, разбившей врага под Москвой.
Вова Багажов Тут скорее вопрос к журналюге, что описал Медведевскую поездку....Про оборону Москвы и дивизию Панфилова - это без вопросов. Но вот упоминание вымышленного "подвига" в контексте Президента - вряд ли правильно выполнено.
Н-да, скорее всего эту басню о том, что Герои-панфиловцы были мифом родились это из-за того, что многие из них были казахами.
Но это глупо - говорить всякую фигню! Это ведь реальные персонажи! Клочков Василий Георгиевич, Добробабин Иван Евстафьевич, Шепетков Иван Алексеевич, Крючков Абрам Иванович, Митин Гавриил Степанович, Касаев Аликбай, Петренко Григорий Алексеевич, Есибулатов Нарсутбай, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Моисеевич, Шемякин Григорий Михайлович, Дутов Петр Данилович, Митченко Николай, Шапоков Душанкул, Конкин Григорий Ефимович, Шадрин Иван Демидович, Москаленко Николай, Емцов Петр Кузьмич, Кужебергенов Даниил Александрович, Тимофеев Дмитрий Фомич, Трофимов Николай Игнатьевич, Бондаренко Яков Александрович, Васильев Ларион Романович, Болотов Николай, Безродный Григорий, Сенгирбаев Мустафа, Максимов Николай, Ананьев Николай.
Объясняю, почему возникли сомнения. Простая логика, пусть и женская, но выслушайте.
Почему политрук (якобы Клочков) говорит: "Велика Россия, а отступать некуда"? Правильно - обрисовали и приукрасили! Разве из-за этого можно принижать значение подвига!
Один пример: В мае 1942 Особым отделом Западного фронта был арестован за добровольную сдачу в плен немцам красноармеец 4-й роты 2 батальона 1075 стрелкового полка 8-й гвардейской им. Панфилова дивизии Кужебергенов Даниил Александрович, который при первых допросах показал, что он является тем самым Кужебергеновым Даниилом Александровичем, который считается погибшим в числе 28 героев-панфиловцев. В дальнейших показаниях Кужебергенов признался, что он не участвовал в бою под Дубосековом, а показания свои дал на основании газетных сообщений, в которых о нем писали как о герое, участвовавшем в бою с немецкими танками, в числе 28 героев-панфиловцев. На основании показаний Кужебергенова и материалов следствия, командир 1075 стрелкового полка полковник Капров рапортом донес в наградной отдел ГУК НКО8 об ошибочном включении в число 28 панфиловцев, погибших в бою с немецкими танками, Кужебергенова Даниила и просил взамен его наградить Кужебергенова Аскара, якобы погибшего в этом бою. Поэтому в Указ о награждении и был включен Кужебергенов Аскар. Однако в списках 4 и 5 рот Кужебергенова Аскара не значится (т. е. это вымышленная личность) .
Просто не смогли установить всех 28 Героев (а может их было и меньше или больше) , вот и вышла каша. А ушлёпкам только это и нужно! Но есть люди, их потомки, которые через века из уст в уста донесут правду, а у быдлоидов просто будет новый Жданов.
Dima Ms****
У нас в Алматы есть улицы названные в честь этих панфиловцев. И многие умерли в старости и нищете, потому что не умерли в то время! И многие так и не получили своих звёзд героев...
Вова Багажов Панфилов и его дивизия....это не те "28 панфиловцев"...что были выдуманы журналистами.