Общество
в США (2000г) сидит 2 158 000 чел На 1939 год численность заключенных в СССР 870 520 человек. какое гос-во тоталитарнее?
На 2000 год численность заключенных в России составляла 655 на 100 тысяч населения. Это меньше, чем в США - 710 на 100 тысяч населения На 1939 год численность заключенных в СССР составляла 870,520 тысяч человек или 456,5 на 100 тысяч населения.
да у них фашизм уже на дворе. волнения по всей стране, сайты блокируют... а тут все Ливия-Ливия....
А сколько там врагов народа расстреливали?
Александр Минеев
а что, в Америке смертную казнь отменили?
Тоталитарее КНДР.
Мне без разницы, сколько сидит в Америке? Мне важнее, что говоря о заключенных в СССР на 1939 год выпадает - карательная психиатрия, трудовые лагеря, и трудармейцы ЗЕ-КА. (то есть те, чьми руками строились судоходные каналы, великие стройки и самые тяжелые трассы.. . А вот я не могу найти примерно 100 миллионов из населения СССР, которые должны были бы быть к довоенным 150 млн.
Александр Минеев
мной не понята последняя фраза, а то, что строилось, так по этому сейчас и как то еще живем, а что ж в тюрьме в потолок плевать?
Ну... Только по количеству заключённых, пусть и "на 100 тыс населения" судить о степени тоталитарности нельзя. Нужно ещё и учитывать и условия содержания заключённых, и сроки, полученные за преступления, и саму структуру преступности. Одно дело, если бОльшая часть заключённых сидит за превышение скорости, например (несколько месяцев) или за вождение в пьяном виде. И совсем другое, если по пресловутой "пятьдесят восьмой" на срок 25 лет, или там за "колоски", как в 39 году в СССР .
Александр Минеев
а как на счет того, что садить за колоски была жестокая необходимость. кроме того, у вас что то с математикой. если сидит 4 человека из каждой тысячи, то это 4 человека, сегодня, из каждой тысячи, а если 7, то это 7, сегодня, из каждой тысячи (а про приговоры в 4000 лет слыхали, или про пять пожизненных?)
Объясняю на примере одного конкретного лагеря, численностью зэка в 1500 человек.
За 10 лет существования численность лагеря не выросла. Но через него прошло 19 тысяч человек. На волю вышло 2 тысячи. Остальные 17 тысяч были уничтожены непосильным трудом.
"Лесобаза" г. Лабытнанги, ИТУ15/08 1937-1947
Доходчиво?
И сегодня в наших тюрьмах уничтожается огромное количество людей.
В основном по болезням.. . тубик свирепствует. Каменный век.
Доходчиво?
Александр Минеев
ты прежде чем что то объяснять, сам бы статистикой поинтересовался, а историю лучше по А. Беляеву и А. Азимову изучать чем по А. Солженицину
У вас не правильные цифры, похоже.
Александр Минеев
все из инета, сами пошарьте. На счет США нашел только за 2000, хотя читал, что в 2009 вместе с различными тюрьмами типа Гуантанамо численность заключенных в плотную приблизилась к 3 млн.
а на счет СССР - в 1939 был не самый большой процент з\к населения, но и не самый маленький
По поводу 39 года, да и других тоже : в США заключённые живут и жили в прекрасных условиях, США не пережила ни голодухи, ни войны, ни разрухи. А Россию всю жизнь сношают, кому не лень. Всем, особенно Штатам нужны недра России и земли. Тоталитарна ли Россия к заключённым? Возможно. Но иначе и нельзя. У наших заключённых менталитет не тот.