Общество

Финская война 1939 года. Победа или поражение СССР?

Задача -- захват Финляндии не достигнута
Vlad A.
Лучший ответ
СССР- победа
Роман Крылов
Если задача поставленная перед войной - отодвинуть госграницу от Ленинграда выполнена, то СССР победил
толковый словарь себе купи=))
Пиррова победа
Oleg Zemskov
Ставка обещала Сталину за две недели войну закончить. После этой кампании началось реформирование (перевооружение) Красной армии. Сталин включил репрессии. Вот и подумайте, как Сталин к этой военной кампании отнесся? Моё личное мнение, что СССР проиграл эту войну.
Конечно победа СССР. Граница была от Ленинграда отодвинута, Выборг возвращён, вся Ладога стала советской, вследствие чего отпала необходимость держать там военную флотилию, участки финской Карелии также стали советской территорией, и, наконец, Финляндия лишилась выхода к Баренцеву морю, утратив район Петсамо.
Другое дело, что потери советской стороны были слишком велики... Но, как поётся в песне, "мы за ценой не постоим".
Политики, военные и историки давным-давно ответили на этот вопрос, ты им не веришь?
Prom Metall
Победа CCCP. Гдe вы там видитe поражение CCCP ?..вo вceй мaлeнькoй Финляндии тoгдa былo мeнee 4-x миллиoнoв нaceлeния
Сокрушительная победа
Финская война показала Гитлеру, чего стоит Красная армия.
V P
Цель была достигнута.
В этом смысле победа.
Вроде бы и победа, но этим СССР поставил себя против всего Запада.
Победа, тяжёлая, но Победа. Финляндию никто захватывать не собирался, а подвинуть на безопасное расстояние подвинули.
сам майнер гейм тогда поразился...)
Конечно, поражение СССР, ведь СССР взял столицу Финляндии Выборг.
Aigerim Mombaeva
Победа естественно . Отогнали финнов на 150 км от Ленинграда .
Победа. Финнов
Юлия Кучина