Общество

СССР нарушил международное право в 1939 году имеется в виду присоединение к СССР Западной Белоруссии и Западной Украины

СССР нарушил международное право в 1939 году (, имеется в виду присоединение к СССР Западной Белоруссии и Западной Украины
Как бы там ни было, не СССР начал Вторую мировую (правда, что будет мировая война, 1 сентября 1939 года никто и не знал, разве что единицы умных аналитиков такое прогнозировали, да секретные во все времена службы крупных стран имели некоторую информацию), но по соглашению с Германией "раздел" был, поэтому СССР в любом случае воспользовался ситуацией как умел.
Айшолпан Турсыналиева
Лучший ответ
СССР был взашей выкинут за бомбардировки финских городов в 1939 и за захват половины Польши.
Алексей Шугаев
Олег Михалёв А ты из глубин Азии вылез
Андрей А. когда наши войска перешли границу немцы были в варшаве а польши уже не было
Про Финляндию Забыл? или Польшу?
Rustam Yunusov
Нарушил ли Советский Союз т. н. «пакт Бриана - Кел-лога» 1928 года? Участники этого пакта осудили «обращение к войне для урегулирования международных споров» и отказались от войны «в роли орудия национальной политики». Однако после вступления советский войск на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии ни Польша, ни Франция, ни Великобритания не объявили войну Советскому Союзу. 97

Более того: 17 сентября польские войска даже получили приказ не вступать в боевые действия с частями Красной Армии. 98 Таким образом, ни Польша, ни Франция, ни Великобритания действия Советского Союза как войну не квалифицировали.

Советы вторглись. Приказываю осуществить отход в Румынию и Венгрию кратчайшими путями. С Советами боевых действий не вести, только в случае попытки с их стороны разоружения наших частей.
Приказ Верховного главнокомандующего польской армии Э. Рыдз-Смиглы, 17 сентября 1939 г.

Как справедливо замечает Владимир Макарчук, «с правовой точкизрения, норм de lege lata - действующего в 1939 г. международного права, ввод советских войск на территорию Второй Речи Посполитой не мог быть трактован как начало войны - и не был». 100 А коль скоро войны не было - не было и нарушения «пакта Бриана - Келлога».

Как видим, введение советских войск на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии не нарушало принятых на себя Советским Союзом международных обязательств. Однако этим дело не ограничивается.
В действовавшем по состоянию на сентябрь 1939 года международном праве существовала норма, отсутствующая в праве современном - «право на самопомощь». В рамках права на самопомощь «государство, которое считало, что действие другого субъекта международного права представляют угрозу для ее жизненно-необходимых интересов (а последние трактовались весьма обширно), могло в соответствии с действующим международным правом прибегнуть к силовым действиям для устранения этой угрозы»

Введение советских войск на территории Западной Украины и Западной Белоруссии проводилось в полном соответствии с правом на «самопомощь». Необходимо отметить, что этим правом во время второй мировой войны более чем активно пользовались Великоеритания, Франция и США. В феврале 1940 года Великобритания и Франция спланировали военную оккупацию территории нейтральных скандинавских стран - Норвегии и Швеции. Операция сорвалась лишь потому, что Германия оккупировала Норвегию раньше.

10 мая того же года английские и французские войска оккупировали принадлежащие Голландии острова Аруба и Кюрасао, обосновав это стремлением предотвратить захват Германией ресурсов голландских колоний. После захвата Гитлером Дании сначала английские, а позже и американские войска высадились в состоявшей в унии с Данией Исландии.

Наконец, в августе 1941 года для недопущения усиления позиций Германии в Иране, Великобритания и СССР совместно ввели туда войска.
Все эти акции по форме ничем не отличаются от введения советских войск на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. И если мы будем считать незаконными советские действия в сентябре 1939 года, то столь же незаконными и возмутительными следует признать действия Великобритании, Франции и США в 1940 - 1941 годах.

На самом деле введение советских войск на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии было проведено в соответствии с нормами действовавшего на тот момент международного права. Незаконной эта акция не являлась.

http://www.istorya.ru/book/pakt/13.php
Нет, это границы СССР утвержденные Верховным советом Антанты на Парижской мирной конференции 1919-1920 гг. Линия Керзона.
Rustam Yunusov Нота Керзона была рассмотрена на заседании ЦК РКП (б) 16 июля, и большинством голосов её было решено отвергнуть в предположении советизации Польши и возбуждения революции в Германии и других странах Западной Европы.
- Тогда, как и ныне, нарушали все, кто мог...
Гитлер и Черчилль одобрили 4-й раздел уродливого детища Версальского договора
Александр Войков Гитлер нихрена не мог одобрить в 1919 году.