Общество

ухаха... битва за Луну начало... Если США нарушат международное право, то Луна останется русской))) +

В США предложен законопроект, который закрепляет право собственности на ресурсы в космосе. В частности, американцев интересует добыча на Луне гелия-3, который является ценным топливом для ядерной промышленности. Наглости американцам, которые пытаются заявить права на Луну, конечно, не занимать, но хочется заметить, что если США выведут ситуацию за рамки международного права, то Россия автоматически получит право объявить Луну своим владением.

Законопроект, предложенный американской комиссией по ценным бумагам и биржам, должен установить основные положения по пользованию космическими ресурсами. Впоследствии эти принципы лягут в основу разрешения возможных судебных споров. По сути, речь идёт о том, чтобы оформить право собственности на ресурсы в космосе — например, на астероиды, поясняет немецкий журнал Focus.

Поэтому хочется посоветовать американцам — не надо шутить с Луной. У России есть не меньшие, а даже большие основания претендовать на нее. Русские и их союзники китайцы точно не дадут США узурпировать ни Луну, ни Марс (до которого так же первыми добрались и установили вымпел с государственной символикой вездесущие русские — межпланетная станция «Марс-2″ в 1972 году), ни Вселенную, ни даже Арктику.
У коренного населения спросить надо, референдум провести. Не в первый же раз.
Сергей Белянский
Лучший ответ
А штатам скоро не "до Луны"уже будет:

Жители Аляски и Гавайев требуют прекратить американскую оккупацию

__________________________________________
Представители Аляски и Гавайев обратились в ООН с просьбой помочь добиться самоопределения, поскольку «оккупанты», «аннексировавшие их земли», – США – притесняют и попросту мешают жить коренным народам. Проблема действительно есть, соглашаются эксперты, но при этом указывают, что дело пахнет не сепаратизмом, а желанием напомнить о себе и добиться больших прав и преференций.

В Женеве представители коренных народов Аляски и Гавайских островов в распространенном в четверг заявлении призвали страны-члены ООН поднять вопрос об обеспечении их права на самоопределение и обвинили США в «незаконной аннексии» и «оккупации». Заявители надеются, что вопрос будет рассмотрен 11 мая, когда Совет ООН по правам человека проведет периодический обзор положения в области прав и свобод в США.

В заявлении говорится, что Аляска и Гавайи «в 1959 году были поглощены Соединенными Штатами посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата, принципов ООН и процесса самоопределения». Авторы документа призывают ООН «исправить ошибку». Подчеркивается, что продажа Россией США Аляски в 1867 году отнюдь «не означала передачи суверенитета над Аляской Соединенным Штатам», а «вторжение США на Гавайи в 1893 году было предпринято в нарушение двусторонних договоров и международного права».

Своей цели авторы заявления намерены добиваться мирно, через механизмы Объединенных наций и проведение на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении. Чтобы действовать более эффективно, была создана совместная рабочая группа «Альянс Аляска – Гавайи за самоопределение».

На состоявшейся в Швейцарском клубе прессы в Женеве встрече с журналистами представитель Аляски Рональд Барнс и Гавайских островов Леон Сиу подвергли резкой критике политику США в отношении коренных народов, назвав ее «оккупацией». «Наша культура подавляется, – сказал Леон Сиу. – Однако действия США направлены не только против нашей культуры, но и против мира на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины».

«Непростой и болезненный вопрос для США»

Народы Аляски и Гавайев – «не единственные, которые пострадали от «белых» поселенцев из Европы, время от времени эти вопросы поднимают индейцы, их численность сокращается... Периодически такие проблемы возникают на территориях, которые сейчас являются американскими. Это непростой и достаточно болезненный вопрос для США», – рассказал политолог и директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта.
http://oko-planet.su/politik/politikday/280147-zhiteli-alyaski-i-gavayev-trebuyut-prekratit-amerikanskuyu-okkupaciyu.html
Это всего лишь штаты пытаются развести Россию на бабло.
Nadja Richter
Аnna Shilova Да ладно, подарим им Луну с одним условием, что они всеми Штатами завтра же туда передерутся))
Да ладно, подарим им Луну с одним условием, что они всеми Штатами завтра же туда передерутся))