Общество
За неделю до войны к границе немцы перебросили большое количество танков. Почему СССР не нанёс упреждающий удар?
Авиацией. Чтобы нанести урон готовому напасть противнику и нарушить тыловое обеспечение. Самолётов и бомб было достаточно
Договоренности между странами осуществляются лидерами на трех уровнях. Письменный, секретный и устный. О двух мы знаем, о третьем можем только догадываться. Вспомните, Германию интересовали пути через Среднюю Азию в Индию, Иран, Ирак. К нефтяным источникам, территориям которые контролировала Англия. Изначально "План нападения на СССР" был прикрытием для концентрации войск и последующей их переброской в Азию. Разрабатывался не настолько серьёзно, чтобы быть реализованным. Видать Сталин знал устные договоренности и был шокирован, что план прикрытия концентрации войск стал главным. На несколько дней это просто выбило всякое понимание будущих действий.
Так СССР сам стягивал армии к западной границы и пограничные заграждения снимались с обеих сторон . Так что вопрос был лишь в том, кто будет первым.
Денис Янов
это какие пограничные заграждения снимал СССР, что то вы бредите
Вот такие мы страшные агрессоры...
Почему бы Вам лучше не спросить как случилось что к моменту нападения на СССР ВСЯ Европа лежала под ногами Гитлера?
Денис Янов
Вы уже спросили и я ответил, а здесь я хочу разобраться почему наше командование не отдало очевидный приказ которого требовала ситуация
Денис Янов
Страшно что мы не делаем выводы из уроков истории. Посмотрите, Израиль без раздумья наносит удары в Сирии по иранским установкам, США не думая разнесёт наши ракетные базы на Кубе к примеру если мы их начнём строить, а мы спокойно наблюдаем развёртывание ПРО и РСМД в Польше, Чехии, Румынии
Аселя Азизбекова
Я Вас понимаю и полностью солидарна Но РФ не СССР разница большая Нет такой мощи и силы .Кроме того есть большая зависимость от США При СССР такого не было .Но все же был подписан пакт о ненападении и Сталин надеялся протянуть еще время, хотя знал что война неизбежна А время было нужно для укрепления обороноспособности
нечем было
Вообще-то у СССР танки тоже стояли на границе (именно поэтому их миномётами и долбили). А налёта не было, потому, что приказа не было.
Денис Янов
Об этом и спрашиваю, почему приказ не последовал?
Людмила Малиновська
Сталин тянул время до последнего, всё думал, что Гитлер не нападёт, ну и просчитался. Наверняка никто не скажет - спорят до сих пор. Собственно, приказ привести войска в боевую готовность был, но поздно. Я лично думаю, что Сталин собирался начать войну, упреждая Гитлера, но не успевал с переформированием войск и тянул время до последнего. Всё равно не успел...
Такой упреждающий удар следовало готовить с перспективой продолжения так как это было бы объявлением войны со всеми вытекающими последствиями. А так как глубокая прифронтовая разведка не велась и ген штаб понятия не имел об остановке на той стороне, то и...
Короче, к войне готовились, но наступательной и НИКТО даже мысли не допускал о глубокой эшелонированной обороне так как вождь сказал - будем воевать на земле противника, значит так тому и быть. А ничо, что в СССР, на начало войны все танки были оснащены лишь тонкой бронёй и пушками 35 мм и то не много, остальные "танки" были только с пулемётами, а средних танков было всего 33 штуки. а тяжёлых вообще не было, а такого чуда как бронетранспортёр в Красной армии вообще не видели. Это против тысяч средних танков Германии и 4 тысяч бронетранспортёров. Голой жопой вперёд наступать? А то что в наступление соотношение погибших 1:4? Положить в наступательных боях всё войско? Так и в оборонительных положили немало.
На хер нужно, надо было наоборот валить к Москве по пырому или вообще куда по дальше как Кутузов .
А... Джугашвили скорее всего мыслил аульным мировоззрением, толпы нет (а ее нет у линии фронта) то и сидеть тихо надо, а применение авиации это уже квантовая физика.
Друзей бить нельзя
Потому что немцы не стреляли. Вчера корабли НАТО в Баренцево море заплывали. И что.
Денис Янов
и то, атаковать надо было
шобы теперь скакали и вопили шо СССР напал на Европу? они о нас думали
Бездарное командование к этому привело, только в кино показывают гениальных военных стратегов
Чтобы нанести упреждающий удар требуется очень много всего, а не просто скомандовать пошли в атаку.
Никто не был готов
Так все это описано у Суворова в Ледоколе.
Почитайте.
Просто Гитлер нанес удар раньше, потому что видел подготовку СССР.
Почитайте.
Аселя Азизбекова
Только такой дебил как ты и может приводить слова предателя и лжеца как факт
Екатерина Снегирёва
Книги "предателя" издаются миллионными тиражами.
Твоей поганой родне далеко до Виктора Суворова.
Он настоящий патриот.
По кочану.
Немцев было больше