Общество

Почему в годы войны на стороне немцев воевали огромное количество граждан СССР, а немецких перебежчиков были единицы?

Только во власовской РОА состояли около 130 000 человек, из них 1 генерал-лейтенант, 5 генерал-майоров, 2 комбрига, 29 полковников, 16 подполковников, 41 майор, 1 бригадный комиссар, 5 военинженеров 2-го и 6 – 3-го ранга, 1 капитан 1-го ранга ВМФ, 3 старших лейтенанта госбезопасности и т. д.
Я вам больше скажу. В 1939с году евреи старались перебежать к немцам с той части Польши, что досталась СССР. Ну как же, немцы же не запрещали частный бизнес, торговлю, не то что эти сталинисты)))
Какие из пленных немцев вояки Красной армии? Ну, немцами только честь мундира пачкать
Дмитрий Галиев
Лучший ответ
Адхам Худайкулов Какие из немцев вояки? Вы серьезно? При всей ненависти к нацистам, невозможно назвать немцев не умеющими воевать. Не так просто они дошли до Волги и Москвы. А такие шапкозакидательские фразы, что немцев будем быть на их же территории стоили потом миллионы жизней для СССР. Это во первых. А во вторых, я впервые слышу о том, что польские евреи бежали в Германию. Не выдумывайте.
Попавший в плен, автоматически считался предателем. Семья лишалась продовольственных карточек.
У пленного особого выбора не было - или помереть с голоду (СССР не подписывал соответствующую конвенцию), либо же, работать на немцев.
П(
Пaniка_Demona (**)
Адхам Худайкулов Возможно. Хотя я не знаю, в какой ситуации оказывалась семья немецких военнослужащих, попавших в плен.
Да как бы и не удивительно в стране где совсем недавно прошла революция. И далеко не все были рады её результатам. Да и приспособленцев всегда хватало. И мечтающих о сладкой жизни за бугром. Они и сейчас есть. Вот один из них на тебя из зеркала смотрит.
Tohirjon Torajanov
Адхам Худайкулов Женя, не тебе судить обо мне. Точно так же, как я не сужу о тебе. У каждого свои причины и каждый сам хозяин своей жизни. Одно скажу, для тех, кто пытается быть святее папы римского, - никогда ты не станешь там своим. Даже если будешь на каждом шагу рассказывать о своем патриотизме. Надеюсь, что ты меня услышал.
ты не поверишь, но в 1945м году к СССР перебежала аж полГермании :))Гдето 35-45 миллионов.

а что до сказок про 130 тыщ солдат в РОА- это даже забавно.
Единственный раз, когда этих вояк послали воевать -это зима-весна 1945 года. далее цитата из вики.... Ударная группа полковника И. К. Сахарова в составе трех взводов, сформированная из добровольцев батальона охраны, учебного лагеря Дабендорф и юнкерской роты, совместно с немецкими войсками принимала участие в боях с 230-й стрелковой дивизией РККА,... 13 апреля 1945 года началась реализация плана — 1-я пехотная дивизия РОА начала боевые действия против РККА на плацдарме «Эрленгоф»,..

одна дивизия и три взвода- это твои 130 тысяч предателей?:))))
Нови
Война закончилась в Берлине победой СССР. Остальное - бла-бла-бла ни о чём.
Ergash Eshonov
Адхам Худайкулов Это как в истории болезни? Человек болел, но не сдох. Остальное бла-бла-бла ни о чем.
а эти 130 000 человек власовцев все перебежчики?
Адхам Худайкулов Большей частью пленные. Путь, по которому попали в РОА - пленение. так же, как и множество пленных немцев было у СССР. Почему не создали аналог РОА из пленных и перебежчиков?
Павел Калаткевич Сколько всего русских сдались и воевали на стороне немцев?
Сам подумай. Ты же думающий человек. Вон даже читать и писать умеешь.
Адхам Худайкулов У меня есть на это счет мнение. Но интересно выслушать и другие
Ольга Белоусова Скорее всего это идет еще с дореволюционных времен. Было много недовольных советской властью.
Ольга Белоусова я не знаю, хотел написать
Адхам Худайкулов Возможно, Сталин не планировал создание армии из пленных немцев. Интересно, многие согласились бы воевать против своих?
Адхам Худайкулов На ваш вопрос нужно отвечать основательно и это просто невозможно в рамках этого формата. Я много читал на эту тему, вам просто советую почитать на досуге, но начинать нужно с гораздо более раннего периода. Хотя бы с периода дела Дрейфуса и с Герцеля. Если, конечно, действительно интересно. Период первой половины 20-го века, полный драматизма.. До 1948 года было много событий. Тогда станет более понятно, что происходило с момента решения ООН о создании двух государств.
потому что немцам они были необходимы, а советским войскам - нет.
Женя Юнусов
Потому что СССР был тюрьмой народов и многие из заключенных увидели в этом шанс на освобождение.
Адхам Худайкулов есть в этом резон, но почему многие проявляли звериную жестокость по отношению к мирному населению?
Я не знаю, сколько граждан СССР воевало на стороне фашистов, но могу предположить, что было немало. Ибо не так много времени прошло с революции, а тогда люди раскололись на два лагеря - белые и красные. Лично я до сих пор не люблю красных, ибо они уничтожали моих предков.
Но перебежчики зря надеялись, что их Германия примет с распростёртыми объятиями. Ведь целю Гитлера было уничтожение всех, кого они считали людьми второго сорта - славян, евреев, цыган...
Павел Бушуев
Настя Наумова Важно не число, и даже не умение.
Важно употребление

Тех, кто перебежал- использовали как карателей и охранные подразделения.
Ибо понимали немцы - нельзя ставить их на фронт - изменят

Честность - лучшая политика.
Этой политике вы правильно придерживаетесь.

Одна из составных - честность перед собой.
Не хватило честности перебежавшим сказать себе - цель Гитлера - уничтожение славян, цыган, и евреев.
Вообще, России.

Потому они зря надеялись на объятия.
Не будет объятий у Запада.

Разве что, у уцелевших народов на руинах европейских городов, до которых доведут их неразумные политики.
Настя Наумова Добавлю - нет никакой надежды в жизни у тех, кто Родине изменил.
Россия живёт правдой и справдливостью, а не теми, кто приписывают себе подвиги других.
Потому, что советская власть до этого воевала со своим же народом и своей же страной... Раздробление РИ. Проигранная ПМВ и позорный "Брестский мир". Красный террор. Раскулачивание и расказачивание. Беспощадные подавления восстаний (вспомним ужасы Тамбова и Кронштадта). Страшнейший голод на Поволжье и вначале 30-х годов, унёсший жизни более 10 миллионов человек. Война с религиями и расстрел за веру в Бога даже древних стариков, про повсеместно уничтоженные православные храмы и осквернёны монастыри я уж не говорю. Спаивания народа дешёвой водкой и распродажа культурных ценностей России. Массовые репрессии, от которых со слов специалистов РФ пострадали десятки млн человек, а за два года Большого террора было и вовсе расстреляно почти 700 тысяч человек. Депортации народов.
А в результате всего этого был страшнейшим образом изуродован менталитет многих советских людей. Итог же этого ужаса, - около миллиона советских граждан воевало на стороне Германии.
Санек Михайленко Задолбал ты уже со своей монархией? Распалась, потому что пришел ей конец с таким инфантильным царем вот и всё!
Еще Александр 3 завещал не лезть ни в какие военные конфликты и не вступать в войну, понимая что везде видны уши Англии, так Николай 2 везде влез и везде проиграл.
В 1 мировую распалось еще 4 империи в Европе и осталась одна гросбритания. Так кому это было выгодно ясно как белый день!
А все что ты тут написал, вылив эту кучу дерьма на свою страну, так такое ВСЕГДА происходило (дит) в истории любой страны Мира.
Предатели своей Родины были всегда и везде!
Почему было преследование и массовое уничтожение евреев нацистской Германией?
СССР ценой невероятных потерь, внёс главный вклад в разгром 3 Рейха. Благодаря СССР и лично Сталина, на территории Палестины было создано гос-во Израиль.
Как можно всё это не ценить?
Адхам Худайкулов Вопрос совершенно не об этом. Прочитайте внимательно. Почему не были созданы подобие РОА с советской стороны из числа пленных и перебежчиков?
бежать было далеко
Lilitka Lilitka
На стороне немцев воевали не только огромное количество граждан СССР, но и прочих жителей Европы.
Адхам Худайкулов Не о Европе вопрос.
во-первых, не доверяли. Во-вторых, в СССР количество недовольных советсткой властью было намного больше, чем в Германии недовольных властью Гитлера.
[***машенька-& -Маленькая***] Чушь не городи! Сам лично считал недовольных там и тут? И главное - причем тут кол-во недовольных и защита своего Отечества?